Рецензия Zheneina на книгу — Мэтью Альпера «Бог и мозг: Научное объяснение Бога, религиозности и духовности» — MyBook

Отзыв на книгу «Бог и мозг: Научное объяснение Бога, религиозности и духовности»

Zheneina

Пока с мракобесием пытаются бороться авторы типа Альпера, оно лишь укрепляет свои позиции. Коротко о недостатках:
1) множественные повторы. Невольно начинаешь думать, что мозг Альпера серьезно пострадал во времена его юношеских экспериментов с известными веществами. Либо автор сомневается в способности читателей уловить информацию с первого-второго-третьего-восьмого раза? Полезную информацию из книги можно было бы успешно представить в виде статьи. Небольшой.
2) ошибки и неточности. Альпер изучал самостоятельно многие и многие науки, в своей книги пытается обобщить почерпнутые из всевозможных областей знания, но часто бывает весьма неаккуратен. Разумеется, это его дискредитирует. Самая яркая ошибка даже отмечена редактором: цитируя, якобы, роман "Идиот", он любезно знакомит читателя со словами из "Воспоминаний детства" Софьи Ковалевской (глава "Знакомство с Ф.М. Достоевским). Но даже если бы и не было ошибок, оставался бы вопрос:
3)а почему, собственно, Альпер считает, что человек, открывающий книгу "Бог и мозг" ("The "God" Part of the Brain" в оригинале), желает познакомиться с изложением, например, основ теории Большого взрыва? Разве у нас нет иных, компетентных, источников информации? Бог и мозг - это меньшая часть книги, их надо выискивать и вычленять.
Увы, назвать издание "научно-популярным" не представляется возможным. Это, к сожалению, абсолютно популярное и крайне небрежное изложение довольно интересной теории.

22 мая 2016