Рецензия Rella на книгу — Мэттью Уолкера «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях» — MyBook

Отзыв на книгу «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»

Rella

Сон играет ключевую роль в жизни каждого человека. Недосыпы бьют по всему: самочувствию, настроению, работоспособности. Тёмные круги под глазами и заражающие всех приступы зевоты не радуют самого недоспавшего и всё его окружение. Поэтому про сон важно знать как можно больше и, естественно, отводить на него достаточное количество времени. Мэттью Уолкер в своей книге берётся рассказать о важности сна, пагубном влиянии хронического недосыпа и улучшении жизни, с помощью правильного прибывания в царстве Морфея.

Про сон я уже читала во многих книгах по саморазвитию. Все мотиваторы и коучи в один голосом твердят, что заветное трио: сон+спорт+здоровое питание, творят поразительные вещи, вплоть до увеличения продолжительности жизни. Но во всех этих книгах упор был в основном на спорт и питание, про сон были лишь разрозненные кусочки информации. Высыпайтесь, мол, и будет вас счастье. Но вот перед нами целая книга, посвященная, не побоюсь этого слова, искусству сна. А что? Здоровый сон - это действительно искусство. Особенно в нашу суматошную эпоху. Работаем на нескольких работах по 12, 14, а то и более часов. Какой уж тут сон по 7-8?

Так вот, в начале книги, автор пытается доказать, как важен сон в нашей жизни, что это вообще такое и почему недосып - это хуже, чем пропущенная тренировка или гамбургер из макдака. Далее следуют подробные рассказы о циркадном ритме и фазах сна. Коротко об этом я недавно читала в брошюрке Идеальный тайминг и даже проводила кой-какие собственные исследования, но всё-таки были интересно разобраться в этих механизмах поподробнее. Любопытным для меня здесь был тот факт, что настройка биологических часов заложена в нас генетически. Быстро и легко изменить её не получится. А как же увещевания секты "Первого часа" о том, что вставать в 5 утра - это проще простого? Враки?! То есть настоящая "сова" всё равно будет испытывать сильный дискомфорт от такого истязания собственной природы, какая бы великая цель раннего подъёма у неё не была. А такой дискомфорт может со временем вылиться в нечто серьёзное, например, в хронические заболевания и нарушение иммунитета. Так себе перспектива. Поэтому нужно внимательно прислушиваться к себе и выше головы не прыгать. Например, если днём хочется спать и есть такая возможность, то лучше немного вздремнуть. Такой сон благоприятно сказывается на памяти и восстанавливает нашу способность к обучению. А я постоянно стараюсь себя пересилить, чтобы ночной сон не портить. Как оказалось - зря стараюсь.

После прочтения этой книги, в который раз убедилась, что режим сна очень важно соблюдать. Вот это вот наше любимое - "а, да не высыпаюсь на неделе, досплю в выходные" - не работает. Недостаток сна так не скомпенсировать. Конечно не всегда удаётся спать столько, сколько нужно: работу и прочие важные дела никто не отменял. Но в наших силах отказаться от соц.сетей перед сном, не шариться полночи в интернете, не закидываться кофейком и не мучить организм, когда возможность отдохнуть и выспаться есть (главное не путать эти желания с банальной ленью).

26 июля 2020