Рецензия mariepoulain на книгу — Мэттью Уолкера «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях» — MyBook

Отзыв на книгу «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»

mariepoulain

Все еще считаете, что сон для слабаков? Отоспимся после смерти? Не выйдет! Да, друзья, "отоспаться" вообще невозможно, ни после смерти, ни на выходных. В своей книге "Зачем мы спим" ученый-сомнолог Мэттью Уолкер развенчивает этот и еще множество мифов о сне, подробно рассказывает, каким образом сон влияет на наше здоровье и как, собственно, спать лучше и больше. Кстати, это единственный автор на моей памяти, который сказал: "Если вы заснете за чтением моей книги, я не обижусь".

Удивительно, что всемогущая эволюция до сих пор не избавила нас от жизненной необходимости спать. Мы спим примерно треть жизни, а значит, треть жизни проводим в совершенно беззащитном и бессознательном состоянии. Не можем в это время добывать пищу, защищаться от врагов, заботиться о продолжении рода, а ведь это тоже крайне важно. Все это навело Мэттью Уолкера на мысль, что польза, которую приносит нам сон, значительно перевешивает связанные с ним опасности и неудобства.

На какие системы нашего организма влияет сон? Спойлер: на все. Иммунитет, психика, память, обмен веществ, репродуктивная функция - полноценный сон поддерживает все это, позволяя нам жить полной жизнью. А вот недостаток сна, тем более системные недосыпы, ведут в итоге к ослаблению иммунитета, сердечным приступам, раковым опухолям, психозам, снижению качества и продолжительности жизни. Конечно, сон - только один из факторов, но гораздо более важный, чем мне казалось.

Целая глава в книге посвящена снам. Сны всегда были для меня чем-то мистическим. Люблю проснуться утром и долго раздумывать, к чему мне приснился тот или иной сон, хоть и знаю, что это глупости. У Уолкера, разумеется, подход сугубо научный. Он приводит в пример десятки экспериментов, чтобы обосновать, как и когда мы видим сны, какие сны полезны, и как сновидения помогают нам справляться с трудностями в нашей жизни. Современные возможности по исследованию снов поражают.

Мэттью Уолкер заканчивает неутешительными главами о том, как обесценивается сон в нашем обществе и как мало говорится о важности здорового сна. Жесткие рабочие графики не дают возможности подстроиться под разные циркадные ритмы. "Совы" незаслуженно считаются лентяями. В школах рассказывают, как полезен спорт, но молчат о полезности сна. Мы часто слышим про вождение в нетрезвом виде, в то время как множество аварий случается просто от недосыпа, из-за секундного микросна.

Мой интерес к этой книге можно представить в виде параболы: начало и концовка на высоте, а середина немного провисла. Завязка была легкой и познавательной. Однако на второй половине книги я конкретно забуксовала и, продираясь через главы исключительно на морально-волевых, раздумывала, на сколько баллов я снижу свою оценку. К счастью, в конце Уолкер снова порадовал увлекательными главами и советами для здорового сна. Моя итоговая оценка, как видите, достаточно высока.

Сама тема, которую выбрал Уолкер для своих исследований, казалось бы, лежит на поверхности. В конце концов, практически все мы спим каждый день на протяжении всей своей жизни. И тем не менее, в книге нашлось много новых интересных мыслей и фактов, а то, что с детства твердила мама и что было подтверждено собственным горьким опытом, получило еще и научное доказательство и исчерпывающее объяснение. Вот он, действительно годный нон-фикшн, рекомендую всем!

М.

4 октября 2019