Рецензия noctu на книгу — Мэттью Уолкера «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях» — MyBook

Отзыв на книгу «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»

noctu

Сколько из вас, читающих этот отзыв, сегодня проспали положенные 8 часов? Сомневаюсь, что выспавшиеся здесь составят большинство. Прочитав книгу ученого-сомнолога Мэттью Уолкера, я теперь буду делать все от меня зависящее, чтобы оказаться в категории тех, кто высыпает положенную норму. Каждый день. В одно и то же время.

Спать я люблю, как люблю видеть сны, часто позволяя вечерней дреме утягивать себя на дно сознания. Особенно, когда за день накопилось много неприятных эмоций или произошла какая-то беспокоящая ситуация - просто ложусь спать и встаю уже готовой встретиться с проблемой и, что главное, решить ее. От этого, правда, страдал ночной сон, но казалось, что не так уж это страшно, если не досплю пару часов...

А Уолкер с самого начала книги обрисовал мне такие геенны огненные недостатка сна, что сперва это отталкивало ("ну что он пугает пуганных?"), потом заинтересовало, а под конец я была убеждена, что больше ни дня нельзя отнимать у своего организма драгоценных часов сна. Просто информация для размышления - ВОЗ признала недосыпание эпидемиологической проблемой человечества. И еще депривация (недостаток) сна способна убить с такой же скоростью, что и пищевая депривация. Мы не забываем регулярно подкармливать себя, но при этом легко пренебрегаем сном.

В книге много полезной и познавательной информации, которые не уместить в одном обзоре, поэтому пробегусь только по вершкам. Здесь нет той воды, что так часто встречается в нон-фикшн. Есть отступления и повторения, есть заключительная часть, где автор не только бьет тревогу, но и предлагает пути решения сложившейся в нашем обществе ужасающей картины сна, но все довольно органично, многопланово, полезно и, что главное, не отходит от первоначальной темы. Все обо сне и для сна.

Итак, каждый из нас живет по индивидуальному циркадному ритму, длительность которого составляет 24 часа и примерно 15 минут. Этот цикл состоит из 16 часов бодрствования и 8 часов сна. Если вы спите тогда, когда должны спать по циркадному ритму, то встаете без проблем и с песнями, а птички укладывают вам волосы. Как только просыпаетесь, начинается выработка химического вещества аденозина. Чем выше его уровень, тем сильнее ваше желание спать. Как только начинает темнеть, то начинается выработка еще и мелатонина, который сигнализирует мозгу, что пора спать. Мелатонин вырабатывается всю ночь и перестает только тогда, когда сквозь веки пробивается свет. За 8 часов сна уровень аденозина падает, и вы просыпаетесь отдохнувшими. Если спите меньше, то просыпаетесь с остатками аденозина, а следовательно чувствуете себя невыспавшимися. И он накапливается с каждым недосыпом.

Стоит только недоспать какое-то время, как в организме начинаются сбои - все системы расшатываются и работают не на полную мощь. Кроме того, вы сами можете не осознавать насколько же нуждаетесь во сне. Человек приспосабливается к состоянию хронического недосыпа, так что перестает чувствовать насколько он устал, насколько недосып влияет на умственные и физические способности. И три ночи сна в выходные не возвращают человека на прежний уровень.

При недосыпании начинаются разнообразные проблемы со здоровьем, повышается уровень риска развития раковых заболевания, диабета, снижается иммунитет, падает уровень сперматозиодов на 29%, а также уменьшается уровень тестостерона, что, в свою очередь, сказывается, например, на концентрации внимния. При недосыпе происходит сбой в уровне гормонов, отвечающих за аппетит и чувство насыщения - первый растет, а второй падает, поэтому мы постоянно хотим есть и не чувствуем насыщения, когда не спим достаточно. Сон теснейшим образом связан с болезнью Альцгеймера, сердечными заболеваниями, а также психологическими расстройствами. Многие опыты, описанные в книге, показывают, что часто проблемы со сном являются не просто симптомом, а важной отправной точкой заболеваний.

Перейдем со страшилок (хотя мы беспокоимся о загрязненном воздухе или количестве углеводов в этой конфетке, но не задумываемся о том, как регулярный недосып снижает нашу продолжительность жизни) ко сну, точнее к двум его фазам. А про них Мэттью Уолкер пишет много всего интересного. Все знают про существование фазы глубокого и быстрого сна, но немногие знают что в этот момент происходит в голове человека и как эти фазы по разному протекают у детей, подростков, взрослых и пожилых людей. И здесь много интересного, что нужно читать самим. Мне бы хотелось только выделить мысль о том, что нужно проходить все фазы медленного и быстрого сна, чтобы они выполнили свои многочисленные, но очень полезные функции. Не филоньте и насладитесь всеми прелестями, которые эти фазы способны дать вроде забывания, творческого вдохновения, лечения печалей и травм, укрепления памяти и прочего.

А еще “Зачем мы спим” прочитать полезно родителям детей в разном возрасте и детям пожилых людей, которые мало спят. С удивлением узнала, что тема про то, что пожилым нужно спать меньше, вредный миф. Им нужно спать те же 8 часов, но они просто не могут по разным причинам, хотя очень в этом нуждаются.

В конце, как уже сказала, автор обобщает свою тревогу и призывает менять систему и общество, чтобы существовала возможность для жаворонков, сов и тех, кто посерединке, жить и работать с большим блговолением со стороны работодателей к их циркадным ритмам; чтобы детей не лишали важного для них сна, начиная учебу слишком рано; чтобы врачи перестали подрывать свое здоровье и угрожать здоровью пациентов, неся такие долгие смены; чтобы армия перестала использовать депривацию сна как средство для допроса и т.д. А еще чтобы люди с недосыпом не садились за руль, ведь по своему состоянию они не отличаются от водителей в нетрезвом виде.

Что еще упустила… Ах да, еще Уолкер дает много рекомендаций по поводу сна, как подготовиться к нему и какие могут быть уловки, чтобы быстрее отправиться в желанные объятия Морфея; что можно делать для здорового сна и что нельзя.

Всем тем, что описала, не ограничивается содержание книги. При возможности пролистайте ее, пожалуйста. И будьте внимательнее тому, сколько спите и как.

14 января 2019