«Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэттью Уолкера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»

noctu

Сколько из вас, читающих этот отзыв, сегодня проспали положенные 8 часов? Сомневаюсь, что выспавшиеся здесь составят большинство. Прочитав книгу ученого-сомнолога Мэттью Уолкера, я теперь буду делать все от меня зависящее, чтобы оказаться в категории тех, кто высыпает положенную норму. Каждый день. В одно и то же время.

Спать я люблю, как люблю видеть сны, часто позволяя вечерней дреме утягивать себя на дно сознания. Особенно, когда за день накопилось много неприятных эмоций или произошла какая-то беспокоящая ситуация - просто ложусь спать и встаю уже готовой встретиться с проблемой и, что главное, решить ее. От этого, правда, страдал ночной сон, но казалось, что не так уж это страшно, если не досплю пару часов...

А Уолкер с самого начала книги обрисовал мне такие геенны огненные недостатка сна, что сперва это отталкивало ("ну что он пугает пуганных?"), потом заинтересовало, а под конец я была убеждена, что больше ни дня нельзя отнимать у своего организма драгоценных часов сна. Просто информация для размышления - ВОЗ признала недосыпание эпидемиологической проблемой человечества. И еще депривация (недостаток) сна способна убить с такой же скоростью, что и пищевая депривация. Мы не забываем регулярно подкармливать себя, но при этом легко пренебрегаем сном.

В книге много полезной и познавательной информации, которые не уместить в одном обзоре, поэтому пробегусь только по вершкам. Здесь нет той воды, что так часто встречается в нон-фикшн. Есть отступления и повторения, есть заключительная часть, где автор не только бьет тревогу, но и предлагает пути решения сложившейся в нашем обществе ужасающей картины сна, но все довольно органично, многопланово, полезно и, что главное, не отходит от первоначальной темы. Все обо сне и для сна.

Итак, каждый из нас живет по индивидуальному циркадному ритму, длительность которого составляет 24 часа и примерно 15 минут. Этот цикл состоит из 16 часов бодрствования и 8 часов сна. Если вы спите тогда, когда должны спать по циркадному ритму, то встаете без проблем и с песнями, а птички укладывают вам волосы. Как только просыпаетесь, начинается выработка химического вещества аденозина. Чем выше его уровень, тем сильнее ваше желание спать. Как только начинает темнеть, то начинается выработка еще и мелатонина, который сигнализирует мозгу, что пора спать. Мелатонин вырабатывается всю ночь и перестает только тогда, когда сквозь веки пробивается свет. За 8 часов сна уровень аденозина падает, и вы просыпаетесь отдохнувшими. Если спите меньше, то просыпаетесь с остатками аденозина, а следовательно чувствуете себя невыспавшимися. И он накапливается с каждым недосыпом.

Стоит только недоспать какое-то время, как в организме начинаются сбои - все системы расшатываются и работают не на полную мощь. Кроме того, вы сами можете не осознавать насколько же нуждаетесь во сне. Человек приспосабливается к состоянию хронического недосыпа, так что перестает чувствовать насколько он устал, насколько недосып влияет на умственные и физические способности. И три ночи сна в выходные не возвращают человека на прежний уровень.

При недосыпании начинаются разнообразные проблемы со здоровьем, повышается уровень риска развития раковых заболевания, диабета, снижается иммунитет, падает уровень сперматозиодов на 29%, а также уменьшается уровень тестостерона, что, в свою очередь, сказывается, например, на концентрации внимния. При недосыпе происходит сбой в уровне гормонов, отвечающих за аппетит и чувство насыщения - первый растет, а второй падает, поэтому мы постоянно хотим есть и не чувствуем насыщения, когда не спим достаточно. Сон теснейшим образом связан с болезнью Альцгеймера, сердечными заболеваниями, а также психологическими расстройствами. Многие опыты, описанные в книге, показывают, что часто проблемы со сном являются не просто симптомом, а важной отправной точкой заболеваний.

Перейдем со страшилок (хотя мы беспокоимся о загрязненном воздухе или количестве углеводов в этой конфетке, но не задумываемся о том, как регулярный недосып снижает нашу продолжительность жизни) ко сну, точнее к двум его фазам. А про них Мэттью Уолкер пишет много всего интересного. Все знают про существование фазы глубокого и быстрого сна, но немногие знают что в этот момент происходит в голове человека и как эти фазы по разному протекают у детей, подростков, взрослых и пожилых людей. И здесь много интересного, что нужно читать самим. Мне бы хотелось только выделить мысль о том, что нужно проходить все фазы медленного и быстрого сна, чтобы они выполнили свои многочисленные, но очень полезные функции. Не филоньте и насладитесь всеми прелестями, которые эти фазы способны дать вроде забывания, творческого вдохновения, лечения печалей и травм, укрепления памяти и прочего.

А еще “Зачем мы спим” прочитать полезно родителям детей в разном возрасте и детям пожилых людей, которые мало спят. С удивлением узнала, что тема про то, что пожилым нужно спать меньше, вредный миф. Им нужно спать те же 8 часов, но они просто не могут по разным причинам, хотя очень в этом нуждаются.

В конце, как уже сказала, автор обобщает свою тревогу и призывает менять систему и общество, чтобы существовала возможность для жаворонков, сов и тех, кто посерединке, жить и работать с большим блговолением со стороны работодателей к их циркадным ритмам; чтобы детей не лишали важного для них сна, начиная учебу слишком рано; чтобы врачи перестали подрывать свое здоровье и угрожать здоровью пациентов, неся такие долгие смены; чтобы армия перестала использовать депривацию сна как средство для допроса и т.д. А еще чтобы люди с недосыпом не садились за руль, ведь по своему состоянию они не отличаются от водителей в нетрезвом виде.

Что еще упустила… Ах да, еще Уолкер дает много рекомендаций по поводу сна, как подготовиться к нему и какие могут быть уловки, чтобы быстрее отправиться в желанные объятия Морфея; что можно делать для здорового сна и что нельзя.

Всем тем, что описала, не ограничивается содержание книги. При возможности пролистайте ее, пожалуйста. И будьте внимательнее тому, сколько спите и как.

14 января 2019

mariepoulain

Все еще считаете, что сон для слабаков? Отоспимся после смерти? Не выйдет! Да, друзья, "отоспаться" вообще невозможно, ни после смерти, ни на выходных. В своей книге "Зачем мы спим" ученый-сомнолог Мэттью Уолкер развенчивает этот и еще множество мифов о сне, подробно рассказывает, каким образом сон влияет на наше здоровье и как, собственно, спать лучше и больше. Кстати, это единственный автор на моей памяти, который сказал: "Если вы заснете за чтением моей книги, я не обижусь".

Удивительно, что всемогущая эволюция до сих пор не избавила нас от жизненной необходимости спать. Мы спим примерно треть жизни, а значит, треть жизни проводим в совершенно беззащитном и бессознательном состоянии. Не можем в это время добывать пищу, защищаться от врагов, заботиться о продолжении рода, а ведь это тоже крайне важно. Все это навело Мэттью Уолкера на мысль, что польза, которую приносит нам сон, значительно перевешивает связанные с ним опасности и неудобства.

На какие системы нашего организма влияет сон? Спойлер: на все. Иммунитет, психика, память, обмен веществ, репродуктивная функция - полноценный сон поддерживает все это, позволяя нам жить полной жизнью. А вот недостаток сна, тем более системные недосыпы, ведут в итоге к ослаблению иммунитета, сердечным приступам, раковым опухолям, психозам, снижению качества и продолжительности жизни. Конечно, сон - только один из факторов, но гораздо более важный, чем мне казалось.

Целая глава в книге посвящена снам. Сны всегда были для меня чем-то мистическим. Люблю проснуться утром и долго раздумывать, к чему мне приснился тот или иной сон, хоть и знаю, что это глупости. У Уолкера, разумеется, подход сугубо научный. Он приводит в пример десятки экспериментов, чтобы обосновать, как и когда мы видим сны, какие сны полезны, и как сновидения помогают нам справляться с трудностями в нашей жизни. Современные возможности по исследованию снов поражают.

Мэттью Уолкер заканчивает неутешительными главами о том, как обесценивается сон в нашем обществе и как мало говорится о важности здорового сна. Жесткие рабочие графики не дают возможности подстроиться под разные циркадные ритмы. "Совы" незаслуженно считаются лентяями. В школах рассказывают, как полезен спорт, но молчат о полезности сна. Мы часто слышим про вождение в нетрезвом виде, в то время как множество аварий случается просто от недосыпа, из-за секундного микросна.

Мой интерес к этой книге можно представить в виде параболы: начало и концовка на высоте, а середина немного провисла. Завязка была легкой и познавательной. Однако на второй половине книги я конкретно забуксовала и, продираясь через главы исключительно на морально-волевых, раздумывала, на сколько баллов я снижу свою оценку. К счастью, в конце Уолкер снова порадовал увлекательными главами и советами для здорового сна. Моя итоговая оценка, как видите, достаточно высока.

Сама тема, которую выбрал Уолкер для своих исследований, казалось бы, лежит на поверхности. В конце концов, практически все мы спим каждый день на протяжении всей своей жизни. И тем не менее, в книге нашлось много новых интересных мыслей и фактов, а то, что с детства твердила мама и что было подтверждено собственным горьким опытом, получило еще и научное доказательство и исчерпывающее объяснение. Вот он, действительно годный нон-фикшн, рекомендую всем!

М.

4 октября 2019

Rella

Сон играет ключевую роль в жизни каждого человека. Недосыпы бьют по всему: самочувствию, настроению, работоспособности. Тёмные круги под глазами и заражающие всех приступы зевоты не радуют самого недоспавшего и всё его окружение. Поэтому про сон важно знать как можно больше и, естественно, отводить на него достаточное количество времени. Мэттью Уолкер в своей книге берётся рассказать о важности сна, пагубном влиянии хронического недосыпа и улучшении жизни, с помощью правильного прибывания в царстве Морфея.

Про сон я уже читала во многих книгах по саморазвитию. Все мотиваторы и коучи в один голосом твердят, что заветное трио: сон+спорт+здоровое питание, творят поразительные вещи, вплоть до увеличения продолжительности жизни. Но во всех этих книгах упор был в основном на спорт и питание, про сон были лишь разрозненные кусочки информации. Высыпайтесь, мол, и будет вас счастье. Но вот перед нами целая книга, посвященная, не побоюсь этого слова, искусству сна. А что? Здоровый сон - это действительно искусство. Особенно в нашу суматошную эпоху. Работаем на нескольких работах по 12, 14, а то и более часов. Какой уж тут сон по 7-8?

Так вот, в начале книги, автор пытается доказать, как важен сон в нашей жизни, что это вообще такое и почему недосып - это хуже, чем пропущенная тренировка или гамбургер из макдака. Далее следуют подробные рассказы о циркадном ритме и фазах сна. Коротко об этом я недавно читала в брошюрке Идеальный тайминг и даже проводила кой-какие собственные исследования, но всё-таки были интересно разобраться в этих механизмах поподробнее. Любопытным для меня здесь был тот факт, что настройка биологических часов заложена в нас генетически. Быстро и легко изменить её не получится. А как же увещевания секты "Первого часа" о том, что вставать в 5 утра - это проще простого? Враки?! То есть настоящая "сова" всё равно будет испытывать сильный дискомфорт от такого истязания собственной природы, какая бы великая цель раннего подъёма у неё не была. А такой дискомфорт может со временем вылиться в нечто серьёзное, например, в хронические заболевания и нарушение иммунитета. Так себе перспектива. Поэтому нужно внимательно прислушиваться к себе и выше головы не прыгать. Например, если днём хочется спать и есть такая возможность, то лучше немного вздремнуть. Такой сон благоприятно сказывается на памяти и восстанавливает нашу способность к обучению. А я постоянно стараюсь себя пересилить, чтобы ночной сон не портить. Как оказалось - зря стараюсь.

После прочтения этой книги, в который раз убедилась, что режим сна очень важно соблюдать. Вот это вот наше любимое - "а, да не высыпаюсь на неделе, досплю в выходные" - не работает. Недостаток сна так не скомпенсировать. Конечно не всегда удаётся спать столько, сколько нужно: работу и прочие важные дела никто не отменял. Но в наших силах отказаться от соц.сетей перед сном, не шариться полночи в интернете, не закидываться кофейком и не мучить организм, когда возможность отдохнуть и выспаться есть (главное не путать эти желания с банальной ленью).

26 июля 2020

knigi_korotko

Если кто не знает, у меня всю жизнь были (б̶е̶д̶ы̶ с̶ б̶а̶ш̶к̶о̶й̶) проблемы со сном. Войти в пресловутый «режим» у меня получается дня на три максимум, потом опять не сплю до пяти утра. Для меня поспать три часа в сутки – это норма.
Оказалось, поспать три часа в сутки – это норма для слона или лошади, но никак не для меня.

Мэттью Уолкер – английский учёный, профессор нейронаук и психологии, основатель и директор Центра исследований сна человека. Кажется, ему можно верить. Автор говорит про сон с точки зрения его влияния на здоровье. (Влияние очень и очень мощное)

Все мы с вами знаем, что если мы хотим быть здоровыми, нужно заниматься спортом, следить за своим весом, правильно питаться, не курить и не злоупотреблять алкоголем. Но фундамент всего этого – сон. То есть недостаток сна еще критичней, чем нам с вами казалось. Например, если вы будете спать хотя бы на час меньше положенного в течение недели, уровень сахара в вашей крови уже поднимется вдвое. Всю мораль и идею книги можно свести к простому «чем больше ты спишь, тем дольше ты живёшь». Ну или наоборот.

Смело ставлю на эту книгу маркер «читать всем». Тут куууча интересной информации, изложенной очень доступно (а главное, научно подкреплённой). Польза сна для мозга, джетлаг, влияние кофеина, изменение качества и структуры сна в течение жизни, сновидения и креативность, снотворное против терапии, бокальчик на ночь, смерть, вызванная отсутствием сна и всякое ещё.
Готов проповедовать эту книгу, как религию. Вы буквально не поймёте, как много вы упускали о сне, пока не прочитаете её. Вы не представляете, на какое безумное количество вещей влияет сон.

Короче, мой вердикт тут ясен и обжалованию не подлежит. Я честно буду стараться спать больше и вам советую! (ха-ха, на момент написания поста, мне оставалось спать четыре часа)

#Нонфикшн 2020

29 сентября 2020

sartreuse

В кругу друзей я слыву человеком, который не спит. К сожалению, в шутке есть немалая доля правды — например, универ научил меня вкалывать до трех ночи, а любимая (более-менее) работа увеличила этот интервал до четырех, потому что ночью тихо и никто не мешает. К тридцатнику мои отношения со сном можно было смело назвать обоюдно абьюзивными. Вдобавок я решила заново выросшую бессонницу прикармливать хоррорами, и это возымело... впечатляющий эффект. Год превратился в сплошной нервный срыв. Поэтому я решила резко изменить свое поведение и стала бессонными ночами читать Скучную Книгу Про Сон.

Да, мне понадобилась специальная книга, чтобы узнать, что не надо допоздна читать хорроры со включенной батареей под светодиодной лампой с вином в одной руке и кофием в другой (сарказм).

Про скучную — тоже сарказм. Просто прямо перед этой книгой я послушала подкаст про природу сна с автором другой книги на ту же тему, поэтому многие "жареные факты" у Уолкера меня уже не удивили. Но то, что знакомая информация и местами размеренный слог в ночи обладали усыпляющим эффектом — это книге вроде даже и в плюс.

Основной тезис, конечно, прост: надо высыпаться по тысяче разных причин, и для сна нужно создавать специальные условия, в особенности временной, температурный и световой режим. Большая часть книги, на самом деле, описывает эксперименты, с помощью которых ученые это выяснили. Причем автор книги бывал с обеих сторон баррикад, играл роль испытателя и испытуемого. Куда ни глянь, у автора везде информация из первых рук — это, конечно, редкость и еще один большой плюс. И ученые такие добрые-добрые.

Для меня почему-то новым оказался тот факт, что выспаться в гробу все-таки не получится: мозг не умеет компенсировать упущенные часы сна. Я в печали — то десятилетие депривации сна, которое считается моей юностью, уже не вернуть. Надо было спать и не выпендриваться. Также меня очень заинтересовала глава о циркадных ритмах и сне у подростков. В целом подросткам как никому другому важно высыпаться, особенно по утрам. Хочется вернуться на машине времени в мои пятнадцать лет и кинуть этой книгой в директора школы. Я почему раньше такой злой был? Потому что книжки Мэтью Уолкера не было.

Чего мне в таких книгах не хватает — так это рассуждения о том, куда деваться тем жителям северного полушария, которые живут севернее Калифорнии. Например, сейчас самое начало января, и световой день еле-еле дотягивает до семи часов. Все остальное время мы, простите, летим, ковыляя во мгле, и на отладку здорового режима сна требуется очень много сил. Которых нет, потому что темно и холодно (рыдает).

В общем, книга ну очень полезна в эпоху глобальной эпидемии недосыпа. Больше всего мне понравилось заключение с мечтами о будущем, где мы все будем качественно спать в умных домах, пользуясь космическими технологиями. Хотя, конечно, начать можно уже сейчас. Например убрать телефон как можно дальше от кровати. Только вот как тогда я буду читать на ночь Скучные Книги Про Сон, а, док? То-то и оно.

9 января 2020

Елена

Пока "совы" спали, "жаворонки" построили мир под себя. Мы поздно ложимся, потому что хотим "пожить для себя", и встаем по будильнику, потому что рано на работу. В книге подробно описано, почему это ошибка. И почему, добавив всего час ко сну, можно стать счастливее.
Некоторые вещи были известны, некоторые логичны, некоторые неожиданны, но вся известная и новая информация выстроена в единую картину, показывающую насколько важно для здоровья, кошелька и банально настроения соблюдать гигиену сна.
В книге много научных объяснений про фазы сна, гипофизы и префронтальную кору, но все это разбавлено большим количеством бытовых примеров и даже юмором, так что читается легко. Человек, имеющий со школьной скамьи базовые знания о мозге, вполне осилит научную часть. Если нет, то пробегитесь наискосок по странице в Википедии и смело приступайте к чтению.
В книге множество советов, как изменить качество своей жизни, изменив качество своего сна. Ни минуты, потраченной на прочтение, не пожалела.
30 июня 2022

Рудавина Анастасия

Очень интересная)
16 сентября 2021

Olena Rastorhuieva

Крайне полезная книга для всех. В процессе прочтения хотелось ее советовать абсолютно всем своим знакомым, посколько я не знаю ни одного человека в окружении, кто не пренебрегал ночным сном. Лично меня эта книга заставила серьезно изменить своё отношение ко сну. Особенно полезна она оказалась в избавлении от очень популярного среди молодых людей убеждения «сон-для слабаков». Это выражение давно перестало быть шуткой и на практике мы все стесняемся высыпаться, идти спать пораньше, отказываясь от катки с друзьями в онлайн-шутере или пары часов работы после работы во имя продуктивности. Также я нашла для себя объяснение тому, почему же так сильно мое здоровье пошатнулось за 6 лет получения высшего образования, которое, к слову мне так и не пригодилось.
13 сентября 2021

k.nat...@yandex.com

Отличная книга, очень понравилась, свежие научные данные о сне. Когда эта часть жизни очень яркая и разнообразная, хочется изучить ее со всех сторон, с научной, околонаучной, эзотерической. После прочтения очень изменилось отношение к режиму сна, стала бережнее относиться к своему организму, стала лучше понимать, сопоставлять и замечать, чего мне стоит недостаток сна. Было бы здорово, если бы культуру сна преподавали в школах, стало бы куда больше счастливых людей.
8 января 2024

Лидия Хайрулина

Очень полезная и понятная книга. Читать одно удовольствие, даны и аргументы и рекомендации по правильному сну. Особенно меня тронула личная вовлечённость автора, как он всей душой переживает за ту эпидемию бессонницы, которая бушует в развитом мире. Тронула и его человечность, когда он говорит о том, как тяжело ему читать о жестоких экспериментах на щенках со смертельной депривацией сна. Всем советую эту книгу, лично я уже в процессе чтения начала менять привыкли, связанные со сном.
18 ноября 2023