ddolzhenko

В качестве эпиграфа позвольте привести анекдот.

Студентка спрашивает у профессора:
    – Профессор, Вы знаете, я на каникулах отдыхала на Гавайях, и, похоже, залетела от негра. Вы не можете сказать, какой у меня родится ребёнок?
    – Ну… Это всё так сложно…
    – Да что там сложного, профессор! Вы же сами нам рассказывали, что цвет кожи наследуется по Менделю… Так какой у меня будет ребёночек?
    Профессор после паузы отвечает:
    – Ну... Если по Менделю, то зеленый и морщинистый...

Книга Мэтта Ридли «Геном» – пример качественного научпопа. Правда, я колебался в оценке между «четвёркой» и «пятёркой», но это нормально при оценивании подобных произведений. Ведь продолжительность полезной жизни даже самой хорошей естественно-научно-популярной книжки невелика. В лучшем случае, лет десять. В моей личной библиотеке накопилось более сотни единиц научно-популярных книг, главным образом, по биологии, лет издания примерно 1985–1995. Рука не поднимается их выбросить, но разумом я понимаю: моим детям информация не пригодится. Масса новых открытий сделали мою библиотеку неактуальной…
    Поэтому я призываю всех вас: ЧИТАЙТЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНУЮ ЛИТЕРАТУРУ! ЧИТАЙТЕ ЕЁ ВОВРЕМЯ!
    Книге «Геном» уже более 10 лет, но её время пока ещё не прошло. У Вас есть шанс успеть! Прочтите её, если Вы хотите хотя бы в первом приближении узнать, что собой представляет программа Вашего организма, заложенная в Ваших хромосомах. Если Вы хотите себе представить, какие этические проблемы несёт в себе знание генетики. Если у Вас представления о генетике до сих пор ассоциируются – ещё по школьному курсу биологии – только с зелёными морщинистыми горошинками.

Дальше...

При том, что в книге немало страниц посвящено научной полемике, с читателем автор не спорит. Так что если Вы до сих пор считаете, что обезьяна не является Вашим родственником, или, по крайней мере, верите в Первопричину Жизни – данная книга не будет Вас в этом разубеждать. Но содержание её всё же заставит поразмыслить над некоторыми фактами.
    Мэтт Ридли не обрушивает на читателя гору разрозненных (или систематизированных – не важно) фактов. На отдельных примерах он рассказывает о проблемах, стоящих перед человеком и наукой, об их решении, не скрывает того, что решение каждого вопроса не закрывает проблему, а открывает десятки новых.
    Почему мне так хотелось поставить этой книге «четвёрку»? Просто я более-менее знаком с генетикой и стараюсь следить за достижениями в этой области, поэтому для меня книга не содержала особых откровений.
    Почему в итоге «пятёрка»? Во-первых, меня на самом деле увлекло повествование. Оно не занудно, а местами напоминает настоящий детектив. Во-вторых, я уверен, что книги такого рода нужны людям – и в мировоззренческом, и в практическом плане. Они помогают осознать, насколько мы сложно и тонко устроены и в то же время как мы хрупки и несовершенны…
    Во время чтения я почувствовал потребность поделиться этой книгой с другими до такой степени, что несколько последних вечеров я занят вычиткой файла с текстом «Генома». Вообще-то книга доступна в сети, но её текстовые версии содержат огромное множество ошибок, сделанных при OCR (иногда и в печатном издании попадаются досадные ошибки, например, “Zoonomania“ вместо “Zoonomia“ или «аутентичный» вместо «аутичный»). А если книга подвигла меня на такой подвиг – как можно поставить ей меньше «пятёрки»!

lessthanone50

Эра современной генетики началась в 1953 году, когда Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон расшифровали структуру ДНК. Простота и элегантность двойной спирали стала еще одним доказательством изобретательности природы. Всего 4 «буквы», бесчисленные комбинации которых содержат в себе историю всего живого на Земле. Но если история современной генетики начинается только в середине прошлого века, то история самих генов стартует гораздо раньше – раньше всего.

Существует гипотеза, находящая все больше подтверждений, что первыми организмами с ДНК были вирусы. Этот факт дает обильную пищу для размышлений тем, кому претит мысль о том, что человек произошел от обезьяны. Затем был Лука – наш общий «вселенский предок». Он представлял собой бактерию и жил в горячих источниках. Единственное, что было у него общего с нами, - это ДНК, которая и сегодня хранит в себе гены, существовавшие миллиарды лет тому назад. Собственно, ДНК – то общее, что объединяет все живое на планете. Шимпанзе и морской еж, человек и водоросль, акула и картофелина – все они являются потомками первого организма, даже не ДНК-ового, а РНК-ового, которому пришлось пройти длинный путь в 10 миллиардов копирований.

Геном человека не исключение. Вопреки расхожему мнению, человеческий род – не вершина эволюции. У эволюции вообще нет вершин, а обыкновенные пекарские дрожжи, например, прошли тот же путь эволюции, что и человек. Более того, и у дрожжей, и у человека есть один и тот же ген, выполняющий одинаковые функции в этих столь разных организмах. Человек уникален своим сложным мозгом, однако и все другие виды тоже уникальны, какими бы простыми они ни казались.

Геном человека – сложнейшая вещь. Каждый ген в организме отвечает за производство одного белка. Мэтт Ридли часто сравнивает гены с кулинарным рецептом, в котором записана схема «приготовления» белка. Белки являются не только строительным материалом для организма, но и ферментом, катализатором для многих процессов внутри него. Сложность заключается в том, что гены редко действуют в одиночку. Обычно за тот или иной результат отвечают несколько генов, находящихся на разных хромосомах. Вот почему так трудно разобраться в механизме работы генома. Как взаимодействуют гены, за что они отвечают, когда «включаются», почему «ломаются» - генетикам будет чем заняться еще много лет.

Генетика, конечно, интереснейшая наука. В книге Ридли столько невероятных фактов, что весь отзыв можно было составить из них одних. Геном человека и шимпанзе совпадает на 99%. Давать генам названия болезней – глупая идея, ведь гены существуют не для того, чтобы вызывать заболевания. Грамматика – врожденный инстинкт человека, как и обучение, которое также является проявлением инстинкта. Женские и мужские половые хромосомы находятся в состоянии конфликта. Раковым заболеваниям подвержены те ткани организма, где происходит наиболее активное деление клеток. Вот почему курильщики в зоне риска: курение повреждает клетки легких, что стимулирует их активное деление для восполнения. За формирование плаценты отвечают мужские гены. У генетики существует темная сторона – евгеника. Идеи евгеники, оказывается, разделяли многие известные люди: Герберт Уэллс, Бернард Шоу и даже Теодор Рузвельт. Человек неизбежно умирает, но геном бессмертен.

Книга Мэтта Ридли – это «увлекательная экскурсия». Здесь как в Эрмитаже: даже не пытайтесь объять необъятное за один раз, а получайте удовольствие от остановок возле самых ярких «экспонатов». Не обещаю, что будет просто, но интересно – обязательно.

Kisizer

Далеко не первая моя книга на эту тему, и уж точно не последняя. Волею судьбы я лицо заинтересованное в теме генов, и последние 11 лет так или иначе касаюсь различных вопросов генетики и заболеваний, что по некоторым вопросам скоро смогу даже консультировать. Но вообще-если вы еще не затрагивали эту тему в жизни-то и не надо, наверное. Тот самый случай, когда поговорка: "меньше знаешь-крепче нервы" очень подходит к ситуации. Иногда в неведении-блаженство. А я чем больше узнаю про Его Величество Ген, тем больше поражаюсь какой то обреченной предопределенности, где от человека зависит очень мало, просто ничтожно.

Сколько людей живут, совершенно не зная о себе ничего! А ведь в генах записано все-все, начиная от внешних данных, заканчивая склонностью к каким либо привычкам, различным вкусам, пристрастиям и заболеваниям, которые человек возможно получит в дальнейшем. Вся ваша старость-если она наступит-закодированна в цепочке из нескольких повторений трех букв в одной из хромосом. Мельчайшей частице, находящейся в длинном или коротком плече одной из 23 хромомосом человека, которая была у вас изначально, в момент самого первого слияния клеток мамы и папы. Заболеете ли вы раком, грозит ли вам альцгеймер, или другое гораздо более страшное заболевание, которое дремлет сейчас в вашем организме, в ожидании своей очереди для запуска. Возможно это время никогда не наступит, а может прийти при наличии некоторых внешних факторов. А уж сколько болезней передаются генетически! Я о них могу писать очень долго и много, но скажу только то, что для большинства заболеваний нужно аутосомно-рецессивное носительство, т.е. то, чтобы такой поломанный ген был и у папы и у мамы в хромомомах. Если сломаный ген будет только у одного родителя-то ребенок родится здоровым носителем, т.к. один рабочий ген будет справляться со своей задачей как если бы их было два. Это очень мудро со стороны Природы, поэтому и таких больных очень мало в процентном соотношении.

Гены отвечают практически за все. За внимательность, речь, способность запоминать информацию, мелкую моторику, подверженность стрессовым ситуациям, особенности психики и количество жизненной энергии, которую способен выработать человек, за уверенность в себе, коммуникабельность и понимание юмора, а так же многое, многое другое. Что то подвергается корректировке медикаментозной и психологической работой, а с чем то остается только смириться. Кстати, предрасположенность к своему полу на уровне сексуального интереса-тоже генетическая особенность и в книге это очень хорошо описывается. Очень много информации, которую с первого раза толком и не усвоишь, лишь по верхам если, без деталей. Но это определенно стоит прочтения, конечно, если вы не боитесь потом смотреть на жизнь с большим фатализмом, чем раньше. А я лично не планирую останавливаться и буду изучать тему дальше. Мне очень интересно все это.

Juffin

Очередной научно-популярный восторг) Отменная книжка для общего знакомства с тем, что такое геном вообще, как оно все работает, и как мы по сути мало об этом знаем.
    Куча новых интересных знаний о нас, человеках, из которых многие весьма неожиданны - про 90% "эгоистичного" (т.е. ненужного) генома, про "войну" между мужскими и женскими хромосомами и т.д. и т.п.
    Кроме того, автор не зацикливается исключительно на разборе хромосом, но и уделяет весьма немалое количество страниц этическим аспектам генетики (в частности, генетической экспертизы) и евгенике. Да и вообще, книга написана абсолютно незаумным языком и читается вполне себе легко.
    Отдельный горячий привет хочется передать переводчику и редактору. Не то чтобы все было ужасно, но у ребят по-видимому подавлен ген транслитерации фамилий. Думаю, больше нигде вы не встретитесь с Аланом Турином (который Тьюринг) и Ричардом Давкинсом (который Докинз).

peccatrice

"Геном" Ридли на момент 12 августа 2014 года устарел. Однако есть вещи вечные, поэтому книга не бесполезна, конечно. Я не очень люблю Ридли, он кажется мне слишком навязчивым, хотя, возможно, я не улавливаю этой тонкой грани между навязчивостью и увлеченностью.
    Структура, идея книги кажется мне очень интересной. 23 пары хромосом. И интересные вещи о генах с каждой пары.

Представим себе, что геном — это поваренная книга,
     Книга состоит из 23 глав, называемых хромосомами.
     Каждая глава содержит тысячи «рецептов» белков, называемых генами.
     Текст каждого рецепта состоит из «абзацев», называемых экзонами,
    которые прерываются не относящимися к рецепту «рекламными баннерами» —
    интронами.
     Текст «рецептов» написан «словами» — кодонами.
     Каждое «слово» состоит из «букв» — нуклеотидов

Вот приблизительно таким языком вам расскажут о генах, ассоциированных с астмой, стрессом, языковыми нарушениями...

Я вас не увлекла? Вот и книга меня не увлекла. Я читала ее год назад, и на тот момент уже знала то, о чем Риддли писал с поразительным восторгом удивления. Сейчас это уже известные, обычные вещи. Прионы? Они сейчас изучаются в любом медицинском университете на уровне инфекций, вызываемых стафилококком. И там об этом расскажут интереснее, чем Ридли.
    Если бы не навязчивость, то, наверное, читать было приятнее и интереснее.
    Впрочем, 3.На момент выпуска довольно-таки актуально.

P.S. Хотя Докинз ведь не устаревает...