Рецензия FlorianHelluva на книгу — Мэтта Ридли «Эволюция всего» — MyBook

Отзыв на книгу «Эволюция всего»

FlorianHelluva

Когда говорят об эволюции, то я невольно думаю о человеке. Или же о животных. То есть о живых более менее разумных существах. Эта книга расширила мои горизонты.
Эволюции подвержено все окружающее нас. Не только гены или популяции в целом, но и культура, экономика, мораль, технологии, образование. Даже Интернет и религии.
Каждая глава книги это конкретная эволюция. Вселенная, деньги... И в каждой есть интересная информация. Как минимум информация к размышлению.
Особенно интересен мне стал раздел про религии, что меня саму удивило. Я не думала о мировых религиях как о непрерывном всеобщем процессе. До этого в мыслях были разбросаны мифологии и верования, но связать их в одну линию мне ума не хватило. И стоит это сделать как действительно появляется система.
Автор старается беспристрастно смотреть на мир и анализирует происходящее. (Хотя все таки выпады на коммунистический строй СССР не казались мне абсолютно отстраненными, да и насмешливость в сторону своих гипотетически оппонентов тоже не выглядит отстраненной) И порой его точка зрения преподносит сюрпризы. Они вроде как находятся на поверхности, но иногда додумать бывает сложно.
Я бы не советовала верить каждому слову, но для общего развития книга интересна.
Ну и древняя истина что единственная неизменность мира в том, что все постоянно меняется красной нитью идёт через всю книгу.

9 декабря 2020