Эволюция всего

virridius

На протяжении всей книги автор настойчиво (и неубедительно) отрицает существование Бога-Творца и вообще всякую запланированность, разумную целенаправленность, смысл в развитии мира в самых разных его аспектах, начиная от биологических форм жизни и заканчивая институтами человеческого общества, личностью, культурой. Все, что не зависит напрямую и очевиднейше от действий конкретного человека, развивается "случайно" и "спонтанно". И в этом смысл всей книги. Никакой новизны в общем, хотя присутствует неплохая подборка разных частных исторических фактов.

Мэтт Ридли отрицает традиционного Бога христиан и философов-идеалистов и вместо Него неосознанно возводит на пьедестал на верхушке мироздания другое абсолютное божество по имени "Эволюция", "Естественный отбор", или "Случай". Все природные и социальные процессы, судя по утверждениям автора, направляются или действиями отдельных людей ("стечением обстоятельств"), или, что самое первичное и основное, - волей этого Всемогущего и Всеопределяющего Слепого Божества, и никаких иных причин, целей и смыслов иметь не могут. То есть происходит подмена одной религии другой, одной веры другой, при внешнем отрицании этого факта. Как банально и избито...

Ставлю 2,5 балла, а не 1, потому, что автор, защищая собственные суеверия, попутно опровергает некоторые другие, типа того, что личность ребенка целиком формируется родителями и окружением и т. п.

Читать всем! Если и можно спорить, то общая идея верна! Нельзя читать чиновникам, а то попросят денег на улучшение эволюции и начнут выполнять план!
    Aneily

Что я могу сказать? В общем-то ничего нового. Куча известных или относительно известных фактов, натянутых на оптимизм и эволюционную теорию Чарльза Дарвина.
    Хотя попадаются довольно любопытные факты и сопоставления, которые мне были либо известны не полностью, либо не приходили в голову и не обращали на себя внимания.
    Общее впечатление - довольно водянисто, почему-то мне кажется, что можно было бы все изложить куда четче.

Удивительная книга! Спасибо автору!