«Эволюция всего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэтта Ридли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эволюция всего»

Kseniya_Ustinova

Мэтт Ридли английский журналист, член парламента, биолог, бизнесмен. За шестьдесят лет своей жизни он многое видел, многое соотносил, но именно бум информации, который нам подарил интернет, дал писателю возможность структурировать все его наблюдения над человеческим видом.

То что все эволюционирует - очевидно. Но как правило именно очевидные вещи сложно облачить в слова, чем Ридли и занялся. Он касается как физических эволюций (которые можно потрогать, ощутить: гены, технологии), так и не ощутимых физически (мораль, культура, экономика). По сути, в этой книге автор кратко изображает историю человечества, изменения в поведениях в обществе, новые виды экономического взаимодействия, новые религии, новые виды денег, власти и т.д. Как мне показалось наибольший упор идет на экономику, потому что она действительно влияет на все и касается всех. Те, кто как и я учились на экономическом факультете встретят цитаты знакомых деятелей: Давида Рикардо, Адама Смита, Нассима Талеба и других. Так же очень много ссылок и на труды Ричарда Докинза, очень известного британского биолога, популяризатора науки, чьи труды открыли для меня много нового и интересно в области генетики.

Но я вынуждена признать, что книга представляет собой очень убедительную риторику, но не более того. Автор просто сгруппировал различные науки в одной книге, сделав акцент на эволюции в рамках данной науки. Ничего нового (если вы уже хорошо сведуще в описываемой сфере) Ридли не дает. У него есть личные выводы, которые он строит из своего опыта и наблюдаемого материала, но это лишь гипотезы, которые никак не доказать.

Книга интересна как источник обширных общих знаний, особенно в области истории, экономики и биологии. Для меня было много нового и интересного, впечатлил метод подачи автора.

16 июля 2018

FlorianHelluva

Когда говорят об эволюции, то я невольно думаю о человеке. Или же о животных. То есть о живых более менее разумных существах. Эта книга расширила мои горизонты.
Эволюции подвержено все окружающее нас. Не только гены или популяции в целом, но и культура, экономика, мораль, технологии, образование. Даже Интернет и религии.
Каждая глава книги это конкретная эволюция. Вселенная, деньги... И в каждой есть интересная информация. Как минимум информация к размышлению.
Особенно интересен мне стал раздел про религии, что меня саму удивило. Я не думала о мировых религиях как о непрерывном всеобщем процессе. До этого в мыслях были разбросаны мифологии и верования, но связать их в одну линию мне ума не хватило. И стоит это сделать как действительно появляется система.
Автор старается беспристрастно смотреть на мир и анализирует происходящее. (Хотя все таки выпады на коммунистический строй СССР не казались мне абсолютно отстраненными, да и насмешливость в сторону своих гипотетически оппонентов тоже не выглядит отстраненной) И порой его точка зрения преподносит сюрпризы. Они вроде как находятся на поверхности, но иногда додумать бывает сложно.
Я бы не советовала верить каждому слову, но для общего развития книга интересна.
Ну и древняя истина что единственная неизменность мира в том, что все постоянно меняется красной нитью идёт через всю книгу.

9 декабря 2020

OksanaPeder

С фундаментальной мыслью автора я согласна. Но вот в попытках довести идею до абсолюта, автор перешел для меня в категорию подростков или религиозных фанатов. Через всю книгу красной линией проходит мысль: "Все дураки, кроме я. Взрослые все делают плохо и неправильно. Но как сделать, чтобы было правильно, я вам не скажу."
Самое плохое в этой книге - это однобокая подача информации. Автор берет только те примеры, которые вписываются в его "религию". Все остальные факты и варианты развития отбрасываются.
Хотя главы, посвященные непосредственно эволюции природы с точки зрения биологии, получились отличными. Видно, что автор в этой области разбирается как минимум хорошо, в некоторых местах даже отлично. В первых главах (Пролог. Общая теория эволюции; Глава 3. Эволюция жизни; Глава 4. Эволюция генов) содержится большая часть полезной информации из данной книги.
А дальше разумные доказательства и размышления смешиваются с насмешками над людьми, которые не разделяют мнения автора. Часто (до трети текста) они разбавляются цитатами разных ученых. При этом цитаты надерганы довольно хаотично. Нравится абзац, значит автор его берет. Если тот же ученый пишет что-то противоречивое с "религией" автора, то это просто замалчивается.
Кстати, его нетерпимость в любым верованиям тоже интересна. Именно потому, что развитие мифологии - религии наглядно доказывает теорию эволюции. Если почитать любой научный труд по мифологии, религиоведению, то прослеживается их эволюционное развитие. Через познание мира с помощью религии люди в итоге пришли к науке.
Прочитать, конечно, книгу было интересно. Но желательно все-таки подходить к ней без "розовых очков", так как многие заявления автора сомнительны. Например, что педофилия - это нарушение генетическое, т.е. насильники совсем не виноваты в своей страсти. В качестве доказательства приводится один пример, когда мужчине удалили опухоль из мозга и его интерес с малолетней племяннице исчез (замечу, что этот мужчина не был насильником). Ну и по мелочи: все государства (за исключением США) были основаны преступными группировками; если людям дать волю, то будет идеальный порядок; интернет независим от государства ...

4 ноября 2020

Chitatel_S

Эволюция – это процесс изменения. В книге автор доказывает, что все вокруг нас подвержено эволюции. Мы воспринимаем мир так, как будто его формируют люди и человеческие организации, хотя чаще всего это не так.

Написано все очень увлекательно, понятным языком, с многочисленными примерами. Вот, коротенько, о чем можно узнать в некоторых главах:

1. Эволюция вселенной. Возможно, греческий философ Эпикур (родился в 341г. до н.э.) был первым, кто считал, что весь физический мир возник спонтанно, без божественного вмешательства, и состоит из вакуума и атомов. Через 300 лет его идеи возродились в поэме Тита Лукреция Кара «О природе вещей» - он утверждал, что у Вселенной нет Создателя, что Провидение – вымысел и у существования нет конца и цели, а лишь бесконечная смена созидания и разрушения, полностью управляемая случаем. Лукреций предвосхитил идеи Дарвина, поскольку предположил, что природа бесконечно экспериментирует и процветают те существа, которые умеют адаптироваться и самовоспроизводиться. Он считал, что все организованные религии – жестокий обман.

2. Эволюция морали. Система морали устанавливается в результате приспособления желаний отдельных людей к желаниям окружающих. Нам всем приятно делать других людей счастливыми. Моральный кодекс возникает сам и постоянно изменяется. За последние 500 лет в Европе и в большинстве других стран люди постепенно стали менее жестокими, более толерантными и моральными. Это происходит с нами, но мы процессом не управляем.

5. Эволюция культуры. Музыка: традиционная музыка Африки скрещивается с блюзом – получается джаз; фортепьяно произошло от клавесина, а тот имеет тех же предков, что и арфа; скрипка и виолончель – модификация лютни. Семейные отношения: моногамия сменила полигамию (в моногамных обществах выше социальная сплоченность, ниже уровень преступности и мужчины больше склонны работать, чем воевать). Характер изменения городов повсюду один и тот же: чем крупнее город, тем эффективнее он расходует энергию – при удвоении численности населения города расходы на душу населения снижаются на 15%, а уровень доходов, благосостояния, количество университетов и людей творческих профессий увеличивается на 15%;

6. Эволюция экономики. Самоуправление более эффективно, чем модель, управляемая сверху. Чем крупнее компания и чем больше её управленческий аппарат, тем более она неустойчива. Хороший пример с Гонконгом, который когда-то был британской колонией и нищим городом. Когда его сделали городом свободной торговли и не стали собирать даже подоходного налога, да ещё отказались от помощи иностранных экспертов, то Гонконг быстро превратился в процветающий город, доход на душу населения в котором стал выше, чем в Великобритании. Рост благосостояния происходит вопреки политике, а не благодаря ей. Экономика по Адаму Смиту (на него автор часто ссылается в книге) – это процесс обмена и специализации простых людей. Это эволюционное явление, любая попытка централизовать рынок и втиснуть его в рамки планирования несёт только вред.

7. Эволюция технологии. Электрическая лампочка одновременно была создана 23 изобретателями независимо друг от друга. Известно также 6 изобретателей термометра, 3 изобретателя шприца для подкожных инъекций, 4 изобретателя вакцинации, 5 создателей электрического телеграфа, 4 создателя фотографии, 5 создателей теплохода и 6 – электрического железнодорожного сообщения. То есть все эти изобретения обязательно должны были появиться в своё время и они не связаны с гениальностью конкретного человека. В книге много и других примеров, включая Эйнштейна. Прогресс происходит скачкообразно и непредсказуемо и предотвратить его невозможно. Прогресс в сфере компьютерных технологий следует закону Мура: количество транзисторов на кристалле интегральной схемы удваивается каждые 1,5 года. В 2010 году в Интернете было примерно столько же гиперссылок, сколько синапсов в головном мозге. Отключить Интернет уже практически невозможно. Даже науку нет необходимости финансировать государству, так как от этого нет никакой эффективности – дайте людям возможность свободно обмениваться идеями, и появятся новые изобретения.

8. Эволюция мышления. Нейробиолог Антонио Дамасио писал: «Разум существует, чтобы служить телу, рассказывать о различных проявлениях тела и использовать эту информацию для оптимизации жизни организма». Многие ученые-биологи считают, что свобода воли это иллюзия. Люди цепляются за привычную версию идеи свободы воли в основном по той же причине, по которой они цепляются за идею Бога или государства: для сохранения общественного порядка.

9. Эволюция индивидуальности. Наше поведение и характер все же в основном обусловлен генетически и мало зависит от воспитания.

10. Эволюция образования. Частное образование намного более эффективно, чем государственное, даже беднейшие люди часто предпочитают его. Как писал один американский писатель и журналист Г.Л.Менкен, «Цель государственного образования совсем не в том, чтобы способствовать просвещению, а в том, чтобы свести как можно больше отдельных личностей к одному и тому же уровню, вывести стандартного гражданина без инакомыслия и оригинальности».

11. Эволюция популяции. Теория Мальтуса, евгеника, насильственная стерилизация слабоумных и преступников в США в 20 веке, еврейский геноцид в Германии. Попытка китайцев контролировать рождаемость. Но для того, чтобы сократить рождаемость, по мнению автора, надо всего лишь повысить уровень жизни населения и сократить детскую смертность.

12. Эволюция роли личности. Автор склоняется к идее, что все же роль личности в истории не столь значительна, как считают некоторые, и в большинстве своём они всего лишь дети своей эпохи и обстоятельств.

13. Эволюция власти. Правительство почти всюду и всегда возникает как мафия с монопольным правом на насилие и взимание платы (налогов) с граждан в обмен на защиту от внешней опасности. И в современном мире рэкет эволюционирует в правительство. Мафия возникает в период беззакония (здесь автор приводит пример России в 1990-х годах).

14. Эволюция религии. В середине I в. лучшим кандидатом был культ Аполлония Тианского. Этот более молодой современник Иисуса тоже творил чудеса, проповедовал милость, умер и воскрес, но в отличие от Иисуса был пифагорийским мыслителем, он был намного сложнее палестинского плотника и вращался в высших кругах. Аполлоний отправился проповедовать на Восток (Индия) и никогда больше не возвращался. Его культ со временем исчез. Виноват в этом Савл из Тарса, больше известный под именем апостола Павла, который посчитал, что Иисус привлечет бедных и несчастных и у этой религии будет больше поклонников и всячески его рекламировал. Как Рим когда то созрел для христианства, так и Аравия в VII веке созрела для ислама. Интересно написано о вере в сверхъестественное, например о кругах на полях (сам автор не раз их тайно делал и с удивлением наблюдал за утверждениями экспертов, что эти круги не мог сделать человек). Люди, перестающие верить в бога, не прекращают верить вообще, а начинают верить во что угодно, создавая новые культы. Вот почему многие верят в сверхъестественное, включая телепатию, привидения, НЛО и другие паранормальные явления.

15. Эволюция денег. Деньги возникли самопроизвольно в среде торговцев. Финансовый кризис обычно происходит из-за вмешательства государства в систему банковского кредитования или попытки удержать курс местной валюты. Постоянно возникают новые формы платежных средств (мили за авиаперелеты, средства на счетах мобильных телефонов, биткойны), которые могут заменить официальную валюту.

Информация в книге интересная и читается она легко. Много информации для размышления, особенно о том и для тех, кто раньше об этом не задумывался.

6 июня 2020

virridius

На протяжении всей книги автор настойчиво (и неубедительно) отрицает существование Бога-Творца и вообще всякую запланированность, разумную целенаправленность, смысл в развитии мира в самых разных его аспектах, начиная от биологических форм жизни и заканчивая институтами человеческого общества, личностью, культурой. Все, что не зависит напрямую и очевиднейше от действий конкретного человека, развивается "случайно" и "спонтанно". И в этом смысл всей книги. Никакой новизны в общем, хотя присутствует неплохая подборка разных частных исторических фактов.

Мэтт Ридли отрицает традиционного Бога христиан и философов-идеалистов и вместо Него неосознанно возводит на пьедестал на верхушке мироздания другое абсолютное божество по имени "Эволюция", "Естественный отбор", или "Случай". Все природные и социальные процессы, судя по утверждениям автора, направляются или действиями отдельных людей ("стечением обстоятельств"), или, что самое первичное и основное, - волей этого Всемогущего и Всеопределяющего Слепого Божества, и никаких иных причин, целей и смыслов иметь не могут. То есть происходит подмена одной религии другой, одной веры другой, при внешнем отрицании этого факта. Как банально и избито...

Ставлю 2,5 балла, а не 1, потому, что автор, защищая собственные суеверия, попутно опровергает некоторые другие, типа того, что личность ребенка целиком формируется родителями и окружением и т. п.

15 декабря 2016

Valeri Karpov

Читать всем! Если и можно спорить, то общая идея верна! Нельзя читать чиновникам, а то попросят денег на улучшение эволюции и начнут выполнять план!
2 декабря 2016

Удивительная книга! Спасибо автору!
9 января 2017