Рецензия Manowar76 на книгу — Мэтт Рафф «Злые обезьяны» — MyBook

Отзыв на книгу «Злые обезьяны»

Manowar76

Почему решил прочитать: конспирология, тайные общества!
В итоге: параноидальный роман-перевёртыш о борьбе добра со злом, с ненадёжным рассказчиком и кучей неожиданных сюжетных поворотов.
Читается на одном дыхании и действительно напоминает Дика, хотя Пинчона — больше.
На голову выше унылой политкорректной "Страны Лавкрафта" того же Раффа.
Один из лучших и самых остроумных романов о заговорах и тайных обществах, что я читал. А читал я их немало.
Редко бывает, когда чтение вызывает чистый, беспримесный восторг, но "Злые обезьяны" заставили меня просто попискивать от удовольствия и нетерпения узнать, что же там дальше!
9(ОТЛИЧНО)
Мэтт Рафф - Канализация, Газ & Электричество На очереди, но пугает объём и некоторое разочарование от "Страны Лавкрафта" .
Вообще, прекрасный, но не всегда оправдывающий себя принцип: читать всю библиографию автора, чей хотя бы один из романов вызвал восторг и доставил удовольствие. Иногда срабатывает, как в случае с Флинном, которого полюбил после "Танцора Января", иногда не очень, как в случае с Барри и Раффом. Чаще срабатывает, хотя, конечно, пожалуй нет ни одного автора выдающего на гора только шедевры.

Западная обложка. Даа... сравнить "Обезьян" с "Над пропастью во ржи" — это надо уметь проводить неочевидные параллели. Ну ничего общего!
Общее только то, что в обоих романах присутствует рассказчик.

15 декабря 2020