Рецензия Morrigan_sher на книгу — Мэтт Рафф «Страна Лавкрафта» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Лавкрафта»

Morrigan_sher

Каюсь, клюнула на название. Лавкрафт был несколько раз упомянут всуе в первом рассказе, ничего интересного. Предупреждаю таких же любителей, как я – не ведитесь, ничего нет, здесь другой сеттинг. А книга на самом деле о расовой нетерпимости и тяжелой жизни афроамериканцев в 50-е годы в декорациях мистики.

По сути, это не роман, а сборник рассказов, объединённых набором действующих лиц. С одной стороны ринга у нас компания якобы положительных негров; с другой — общество белых культистов-адамитов разной степени мистичности и жестокости. И тут у Мэтта Раффа вышел небольшой прокол, т.к. болеть за главных героев совсем не хочется, а именно это подразумевает авторский замысел. Просто потому что негры неинтересные. А папаша Аттикуса ещё и перманентно агрессивен к окружающим и довольно-таки туп в своей агрессии. Единственный персонаж, который у меня хоть какие-то тёплые чувства, это Ипполита с её любовью к звёздам.

А вот якобы антагонист красавчик. Сама структура романа/сборника не позволила раскрыть характеры «положительных» персонажей, вот и получилось, лучше всего у автора показан отрицательный герой, который переходил из рассказа в рассказ. Он стильный и даже в чем-то харизматичный, знает, чего хочет, имеет конкретную цель и идёт к ней. И не единожды, втихаря и без спросу, спасает жизни другим персонажам и раздаёт направо и налево разные ништяки вроде купчей на дом. Да, чаще всего в своих интересах, но всё же, всё же. Особенно коварно он спас подростка от проклятья, вот же ж гад (рассказ «Хорас и дьявольская кукла»).

Мне понравилась концепция языка Адама: управление реальностью с помощью протоязыка, который существовал до сотворения мира, своеобразный эквивалент магии. То самое библейское «В начале было Слово» в действии. Но автор не стал развивать эту идею, язык Адама просто есть, и с его помощью можно творить всякое интересное. Но неизвестно, откуда появились начальные знания о языке, слабое обоснование, почему люди могут его использовать, и так далее.

В целом, роман/сборник оставил хорошее впечатление, это неплохое развлекательное чтиво, которое пытается поднимать социальные проблемы. Да, это не то, что я рассчитывала прочитать, но было интересно.

2 июня 2020