Рецензия augustin_blade на книгу — Мэтт Хейг «Тенистый лес» — MyBook

Отзыв на книгу «Тенистый лес»

augustin_blade

Питер Блинк. Папа Марты и Сэмюэля. Сумасшедший водитель. Если он доживет до конца первой главы, это будет большой удачей.

Детская недетская книга в лучших традициях Мэтта Хейга - чтобы и с читателем побеседовать, и пару страшных историй рассказать, и чтобы все красиво-стильно с юморком, чтобы добро + зло и прочие каноны.

Многие истории начинаются с беды. Наш случай не исключение, ведь именно после гибели родителей Сэм и Марта, брат и сестра, характеры которых настолько разные, насколько это обычно бывает, оказываются на ПМЖ в Норвегии у тетушки Иды. Когда-то давно она участвовала в Олимпийских играх в секции по метанию копья, говорит со смешным акцентом и живет на окраине леса.
Тетя живет на окраине мощного норвежского леса. Я бы уже насторожилась, а когда выясняется, что нельзя гулять на улице с наступлением темноты и, более того, Каин упаси, заходить в сам лес, вообще бы навострила уши и сидела сиднем дома. Тетя Ида же взрослая, тетя Ида просто так дабы приколоться такие корки мочить не стала бы. Но я-то уже давно не ребенок, грабли коллекционирую только так, а вот наш приятель Сэм вовсе не считает, что нужно слушаться тетку, у которой, по его мнению, не все дома. Особенно если ты сам упрям по самое не могу и если твою сестру уже сманили в этот лес нехорошие ребята, подпадающие под категорию "злые существа из мифов, которые оказались вовсе не мифами, об этом я узнал из книги на чердаке, куда вообще-то нельзя было лазить". Так начинается история, в которой нашим героям предстоит не только спасти-найти друг друга, но и не спасти несколько пленников, выяснить, что же на самом деле случилось давным-давно с Тенистым лесом, кто виноват в проклятьях и зле, нависшем над этим когда-то райским местом, разрушить злые чары и узнать несколько очень грустных историй. Пересказывать далее нет никакого смысла, а то я вот сейчас возьму все расскажу, а вам и читать не захочется, не дело это.

Как итог - годная подростковая книга, открывающая целый цикл, что-то вроде Артура и минипутов , если бы эту историю придумал Говард Лавкрафт, или что-то немного от сериала "Once upon a time", если бы сценарий писали братья Гримм в нынешней их реинкарнации. Много поучительного, типа "слушайся взрослых", много страшного - одна история с супчиком чего стоит, и кое-что совсем неожиданное - например, что в справочниках не всегда пишут правду, представляете? Все как мы любим. Не могу сказать, что совсем моя-моя книга, но читалось ровно, с интересом, да еще и про иллюстрации никто не забыл! Отдельное спасибо автору за историю Ведьмы теней, я была очарована сразу и навеки.

2 февраля 2013