«Тенистый лес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэтт Хейг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тенистый лес»

augustin_blade

Питер Блинк. Папа Марты и Сэмюэля. Сумасшедший водитель. Если он доживет до конца первой главы, это будет большой удачей.

Детская недетская книга в лучших традициях Мэтта Хейга - чтобы и с читателем побеседовать, и пару страшных историй рассказать, и чтобы все красиво-стильно с юморком, чтобы добро + зло и прочие каноны.

Многие истории начинаются с беды. Наш случай не исключение, ведь именно после гибели родителей Сэм и Марта, брат и сестра, характеры которых настолько разные, насколько это обычно бывает, оказываются на ПМЖ в Норвегии у тетушки Иды. Когда-то давно она участвовала в Олимпийских играх в секции по метанию копья, говорит со смешным акцентом и живет на окраине леса.
Тетя живет на окраине мощного норвежского леса. Я бы уже насторожилась, а когда выясняется, что нельзя гулять на улице с наступлением темноты и, более того, Каин упаси, заходить в сам лес, вообще бы навострила уши и сидела сиднем дома. Тетя Ида же взрослая, тетя Ида просто так дабы приколоться такие корки мочить не стала бы. Но я-то уже давно не ребенок, грабли коллекционирую только так, а вот наш приятель Сэм вовсе не считает, что нужно слушаться тетку, у которой, по его мнению, не все дома. Особенно если ты сам упрям по самое не могу и если твою сестру уже сманили в этот лес нехорошие ребята, подпадающие под категорию "злые существа из мифов, которые оказались вовсе не мифами, об этом я узнал из книги на чердаке, куда вообще-то нельзя было лазить". Так начинается история, в которой нашим героям предстоит не только спасти-найти друг друга, но и не спасти несколько пленников, выяснить, что же на самом деле случилось давным-давно с Тенистым лесом, кто виноват в проклятьях и зле, нависшем над этим когда-то райским местом, разрушить злые чары и узнать несколько очень грустных историй. Пересказывать далее нет никакого смысла, а то я вот сейчас возьму все расскажу, а вам и читать не захочется, не дело это.

Как итог - годная подростковая книга, открывающая целый цикл, что-то вроде Артура и минипутов , если бы эту историю придумал Говард Лавкрафт, или что-то немного от сериала "Once upon a time", если бы сценарий писали братья Гримм в нынешней их реинкарнации. Много поучительного, типа "слушайся взрослых", много страшного - одна история с супчиком чего стоит, и кое-что совсем неожиданное - например, что в справочниках не всегда пишут правду, представляете? Все как мы любим. Не могу сказать, что совсем моя-моя книга, но читалось ровно, с интересом, да еще и про иллюстрации никто не забыл! Отдельное спасибо автору за историю Ведьмы теней, я была очарована сразу и навеки.

2 февраля 2013

Bookvoezhka

Эта книга привлекает не только тайнами и загадками, которые она в себе хранит... "Тенистый лес" интересен тем, что каждый человек, каждое существо в нём имеет свой неповторимый душевный мир, и в нём хочется побыстрее разобраться, чтобы лучше понять героя. Да, именно путешествие в личный мир героев стало для меня главным открытием этой повести.
Мне кажется, что такие "путешествия" нужно совершать всегда - неправильно просто злиться на отрицательных персонажей, важно добраться до истины и понять, почему они такими стали. Может быть, ужасная трагедия перевернула их мировоззрение? Или всё испортило одиночество и недолюбленность? Только найдя ответы на эти вопросы мы вправе браться судить о книжных героях. Да и не только о них - о всех людях, встречающихся на нашем пути...
Хочется немного рассказать о мире, придуманном Мэттом Хейгом. Это - сущий ад, страшный, жестокий, наполненный ужасными созданиями, готовыми в любой момент тебя убить. Невозможно поверить, что раньше это место было земным раем - уютным, прекрасным, в котором обитали милые, искренние чудики, совершенно неспособные причинить вред. А если бы главному виновнику торжества повезло в жизни, он наверняка не стал бы перевоплощать целый мирок в худшую сторону... Конечно, многое зависит от характера, но то, что заложено в человеке с детства, несомненно играет большую роль.
Книгу я прочла с огромным удовольствием, такой новый, необычный сюжет здорово порадовал. Также мне очень понравились отношения между братом и сестрой - они всегда придут на помощь друг другу! И, по-моему мнению, один из главных выводов произведения таков: "Относитесь к тем, кто живёт рядом с вами, заботливо, следите за тем, чтобы близкие вам люди не чувствовали себя одинокими. Ведь иначе любой человек навсегда свернёт с дороги и разрушит чью-то Вселенную." Жаль, что многие понимают это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить...

12 июня 2012

Tanka-motanka

Эта детская книга начинается совершенно чудесно спойлер, спойлер! - с описания того, как Сэмюэль и Марта теряют родителей в автокатастрофе - если быть уж совсем точными, то их убивает бревном. Как мило, а? Вы прониклись? Думаете, почему книга детская? Я, знаете ли, думала над этим весь текст. Ну, здесь есть картинки, цветная обложка и прочее, но в остальном - ничего детского тут нет.
Вы попадаете в ужасный лес, полный страшных существ. Правдивых пикси, которые взорвут вашу голову. Спуна, который отгрызет вашу голову. Чудовищные летающие дятлы, которые продолбят что? Правильно, вашу голову!Хюльдры, к счастью, не тронут вашу голову - и это огромное облегчение, хотя они злые и жестокие.
Конечно, этот лес не так плох. Тут есть милые тролли и милые поющие существа, которые светятся как лампы и обладают несколько раздражающим оптимизмом.
Впрочем, тут есть также две ведьмы и Мастер перемен. Это в нашей сытой и устроенной жизни перемены иногда хороши и полезны, а в книге Хейга они вообще ни к чему, потому что убедительный портрет изуродованной психики ребенка и подростка чудесно демонстрируется на том, во что такой человек потом пытается превратить мир и людей вокруг себя. И успешно, знаете ли, успешно, метаморфозы разительны и необратимы.
Книга, конечно, о том, как важно идти вперед, доверять людям и не делать детям больно. Хотя про пикси мне понравилось больше - особенно его радость от вида чьей-то взорвавшейся головы? Ну не прелестное ли создание? Я его иногда так понимаю!

5 февраля 2012

iulia133

Единственное, что мне понравилось к этой книжке – это оформление. Всё. Стиль совершенно невменяемый. Впечатление такое, что каждую главу писали десять разных человек, абсолютно не согласуясь друг с другом. Описания персонажей повторялись и множились бесконечное число раз. Зачем, непонятно. Разве что те десять человек снова не согласовали свои действия. Диалоги неуклюжие, а вот чувства и мотивы героев определённо слишком глубоки для них. Сложно поверить в десятилетнюю девочку, которая сознательно принимает решение «не говорить», а потом и вовсе уйти в лес, таким образом покончив с собой. Она ведь за этим туда пошла? Потому что иначе я вообще ничего не понимаю. Дети в книге вообще невыносимые, избалованные и раздражающие. Был момент, когда Самюэль понял, что ему незачем слушаться тётю, т.к. ей нечего у него отнять в качестве наказания. Телевизора, компьютера и прочих плюшек здесь нет, а значит, он может вести себя, как сам пожелает. Этакий маленький свин. А все те главы, где «автор грубо прерывает повествование», обращаясь напрямую к читателям и предлагая им пропустить некоторые «скучные» (самые важные) главы и перейти сразу к увлекательным… Ну, без комментариев. Я не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю ажиотажа вокруг этой книги. Она не важна и не нужна, не поучительна и не развлекательна. Она рассчитана на очень узкий круг читателей, на самых маленьких детей, которые не станут её перечитывать и даже вспоминать. Мне очень жаль потраченного на неё времени.

6 января 2019

IRIN59

Одно из двух: либо книга совсем уж детская, либо автор совсем не мой. Не хочу останавливаться на сюжете и пересказывать краткое содержание - книга совсем не заинтересовала. При богатстве скандинавских фольклорных персонажей и неповторимой норвежской природы, я ждала от книги большего. В итоге получила банальную страшилку для младшего школьного возраста.

3 мая 2020