«Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэтт Хейг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники»

Sopromat

Нам с любимой женщиной повезло: не заглядывали в компьютер почти месяц. И телефон нужен был раз в неделю. То есть удалось следовать советам Мэтта Хэйза.
Жена совершенно спокойно перенесла временное расставание с гаджетами. Я же привык 30 минут в день изучать немецкий, первую неделю был дискомфорт от "зависшего" дела. Самое интересное, что случилось это не в глуши, а в мегаполисе. Среди "тыцькающих"в экраны. Новости не слушали, но рекламы, конечно, не избежали.
Гуляли, знакомились с новыми людьми, дышали глубоко, стараясь уснуть не позже полуночи.
Однозначно- это войдет в наш "банк хороших дней". Как и книга.
Она небольшая, написана не сложно, с интересными цитатами известных людей, доброжелательно. Если бы у меня был старший брат ( как мечталось в детстве), то он бы говорил со мной так.
Сразу : не читайте те, кто не любит книги Харари. Хэйз цитирует его интервью, относится с уважением к творчеству. Не читать тем, кто слишком заботится " чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся", кто готов раздражаться от инакомыслия, обладая вирулентностью зла.
Спасибо автору за приятное дружеское подбадривание, отсутствие осуждения мелких слабостей, открытость и небольшую долю оптимизма. Со всеми советами согласен и хотел бы следовать, но надолго ли хватит силы воли?
P.S. Надеюсь, друзья из livelibа теперь поймут, с чем связано моё свинское молчание на поздравления. И примут извинения и ответные пожелания.

10 января 2020

JackieReed47

Инструкция по выживанию

Мэтт Хейг много лет страдал от депрессии и тревожности. Даже сейчас он продолжает испытывать сложности с психическим здоровьем. Год назад я прочитала его книгу о борьбе с депрессией и осталась разочарована отсутствием информативности, поэтому к новой работе относилась скептически.

«Планета нервных» - одна из лучших книг, прочитанных за последние месяцы. Она не просто увлекла меня на несколько часов, но и заставила переосмыслить плохое самочувствие, обратить внимание на ментальные проблемы.

Если вы испытываете сложности с чтением и концентрацией, то такое чтение окажется полезным. Для меня легкая подача и ненавязчивые мысли автора оказали терапевтический эффект. Мэтт Хейг рассуждает о стандартах красоты, неизбежном старении, панических атаках и личном опыте, и делает это приятно и просто.

Книга содержит интересные факты, статистические данные, цитаты и размышления о современном прогрессе.

Вот краткие выводы после прочтения:

1. Концентрация и осознанность необходима для контроля за временем. Как часто мы проводим дни в социальных сетях, сжимая телефон за обедом и ужином?

2. Отфильтрованные фотографии заставляют нас чувствовать себя ущербными, но так ли это? Мы сравниваем худшие моменты своей жизни с лучшими моментами из жизни других людей, а после удивляемся, почему наше существование неидеально.

3. Контент, который мы потребляем ежедневно, имеет ключевое влияние на восприятие окружающего мира. Лента новостей создается с целью вызвать волнение, но порой такая информация лишняя и никаким образом не связана с нашей жизнью.

4. Ментальное здоровье имеет ключевое значение. Не стоит отделять тело и разум, ведь все находится в зримой взаимосвязи. Внимательное и бережное отношение к самому себе, к близким людям - залог спокойной и счастливой жизни.

5. Сон - необходимое действие для хорошего самоощущения.

6. Старость - естественный процесс. Мы чаще переживаем о будущем, которое не настанет, вместо того, чтобы жить в настоящем времени.

Среди минусов стоит выделить местами слишком наивный тон повествования и стилистическую простоту текста. Перечисления, повторы и короткие заметки, с одной стороны, делают восприятие легким, а с другой вызывают сомнения и претензии к работе. Создается впечатление, что такие вставки призваны лишь зрительно увеличить объем книги.

«Планета нервных» - чтение на любителя, оно прекрасно подойдет для разгрузки и отвлечения. Такая книга позволит пересмотреть взгляды на повседневный образ жизни и отложить смартфон, чтобы прогуляться в осеннем парке.

23 октября 2019

buzurka

«Планета нервных» продолжает тему, затронутую автором ещё во «Влюбиться в жизнь», дословный перевод которой звучит скорее как «Причины оставаться в живых», и это гораздо точнее: Мэтт Хейг, совершив попытку самоубийства в 24 года, рассказывает о своём опыте. «Планета нервных» продолжает тему ментальных расстройств (и вытекающих из них последствий), но теперь Хейг исследует то, как и почему окружающий мир заставляет нас быть «нервными». Главный посыл: «Читатель, ты не один!», задача – внести вклад в борьбу со стигматизацией ментальных расстройств.

Подозреваю, что затравка заставляет предположить, что речь идёт о банальном селф-хелпе, но это совсем не так, и аргументом к этому может стать издательство: я лично не замечала «Лайвбук» за изданием банального селф-хелпа. Я бы определила «Планету нервных» как эссе-наблюдение. Автор наблюдает за собой, за людьми вокруг и в интернете, и в связи с этим размышляет о всеобщей тревожности. Мир ускорился, изменения в нём происходят ежедневно, вокруг нас множество вещей, которые выводят нас из душевного равновесия, а заданная скорость (и вездесущие раздражители) не дают восстановить спокойствие и баланс.

Самое главное: проблема тревожности, стресса, ментальных расстройств существует. Это не придумки психологов или кого бы то ни было. Наш мозг не успевает адаптироваться к новому темпу жизни, правила маркетинга и общества потребления заставляют нас чувствовать себя неудовлетворёнными, в социальных сетях мы чувствуем одиночество. Ценность «Планеты нервных» в том, что она ставит эту проблему.

Кто-то более чувствителен к источникам тревожности, кто-то менее, но осознание, что проблема есть – первый шаг к её решению. Книга предлагает остановиться и задуматься, какие вещи заставляют нас испытывать определённые эмоции. В некотором смысле книга терапевтическая: как для автора, так и для читателей. Хейг рассказывает о своём опыте, приглашая читателя к обсуждению проблемы – пусть читатель и будет это делать сам с собой по мере чтения. Для меня опыт автора близок и понятен, поэтому я с удовольствием читала его выводы о затронутых проблемах.

Хейг не предлагает универсального решения, да его и не существует. Он сам подчёркивает, что для человека, страдающего от депрессии, решение будет одним, для человека с синдромом менеджера – другим. Книга не говорит, ЧТО надо сделать. Она приглашает подумать, ПОЧЕМУ с нами происходит то, что происходит.

Форма «Планеты нервных» в некотором смысле отдаёт дань эпохе клипового мышления – маленькие главы на 1-2 страницы, перемежающиеся с интерактивными списками, to-do-листами, цитатами из Твиттера. Я понимаю, почему такой формат может оттолкнуть, но при этом книгу очень удобно читать, например, когда мало времени – в короткий перерыв, отвлекшись на 1-2 главы, освежаешь мозги, а потом снова несёшься дальше по этой нервной планете.

7 марта 2020

zveryulya

Чтобы описать эту книгу, мне хватит всего одного слова - банальность. Книга эта вышла в 2018 году (переведена на русский в 2019 году), поэтому по мере прочтения книги меня не покидало ощущение, что где-то я это уже читала... Причем, не могу точно вспомнить, где: в интернетных цитатах или других nonfiction книгах.

Текст прост, без запоминающихся авторских выражений или сложных предложений. Огромное количество глав, подглав (есть даже целая подглава «Любовь», содержащая лишь одно предложение: «Только любовь спасет нас»). Куча миниатюрных абзацев и тезисов-списков.

Автор постоянно повторяет простые истины о вреде новостей, о пустой трате времени в социальных сетях, о важности семейных отношений. Все эти вещи знакомы практически всему человечеству, а большинство людей эти истины поддерживают. Я хотела получить пособие о том, как буквально «жить в мире паники» (это заявлено в самом названии книги), а получила стандартный шорт-лист из вещей, которые мы выполняем ежедневно. Паника и беспокойство при этом никуда не уходят.

Некоторые абзацы, состоящие лишь из перечислений «прекрасных моментов жизни» каждого из нас, казались мне простым «забиванием» страниц, лишь бы книга вписывалась в определенный объем. Один из таких примеров (а их там точно не меньше трех):

Утесы. Папоротники. Общение. Небо. Человек на луне. Сентиментальность рассветов и закатов. Вечная любовь. Головокружительная страсть. Заброшенные планы. Сожаление. Безоблачное ночное небо. Полнолуние. Утренние поцелуи. Свежие фрукты. Океаны. Моря. Приливы. Реки. Неподвижные, как зеркала, озера. Дружба. Комедия. Смех.

Отдельно стоит сказать также о том, что некоторые вещи, описанные в книге, применимы не ко всем странам. Например, некоторая часть книги посвящена теме депрессии и излечении от нее, а в нашей стране до сих пор скептически относятся к ментальным болезням. Нередко я сама встречала истории, когда друзьям/близким говорили: «перестань думать о ерунде и просто иди работать».

То же самое и про отношение к работе. Автор говорит о том, что нельзя напрягаться из-за сроков сдачи (как такое возможно, когда даже интернет пестрит шутками о дедлайнах?), говорит о том, что не нужно браться за работу, выполнения которой от нас ожидают (неужели автор не слышал о завершении проектов и еженедельных отчетах о выполненной работе?). Возможно, часть этих тезисов относится к так называемой «творческой» работе, когда человек работает сам на себя, в обычной же работе сложно следовать этим советам.

В общем, книга банальная, легкая, быстро читаемая и предсказуемая. Если ее читать, то, скорее, утверждаться в схожем мнении с автором, который говорит о простых радостях жизни, чем узнать из нее что-то новое и тем более научиться жить в мире паники.

10 февраля 2020

dear_kriss

Знаете, жизнь прекрасна, но почему-то всегда чего-то не хватает для счастья.
Вот бы всё успеть, и добавить хоть один часик к суткам. Вот бы никогда не стареть и всегда быть полным энергии. Вот бы купить всё, что хочется. Вот бы нестись по жизни сломя голову, но при этом сохранить рассудок. Вот тогда – да! Вот тогда наступит счастье и спокойная жизнь.
Но...

"Счастье не подходит для экономики. Нас постоянно призывают быть немного недовольными собой. Мы слишком толстые, слишком худые, мы не в тонусе."

Так получается, что после решения одних проблем, появятся другие. И тут лишним часом ничего не исправить. Нас учат, что после достижения одной планки, надо срочно покорять новую высоту. Мы всегда должны чего-то хотеть, преуспевать, превозмогать. И вроде бы живём в такое сытое и спокойное время, имеем доступ к технологиям, которые раньше были только в мечтах фантастов, но удовлетворения от жизни нет.
Всегда чего-то мало. Но как за всем успеть угнаться, если наша жизнь ограниченна временем? И как в этом спешащем мире услышать себя?

"Если в современном мире у нас на душе скребут кошки, то какая разница, сколько вокруг преимуществ"

В каждую эпоху были и будут свои проблемы, и с психическим здоровьем с том числе. Проблемы 21 века – эмоциональное выгорание, повышенная тревожность, депрессия, и т.д. Причин этому может быть множество. И когда, как не сейчас, говорить об этом?

"Цель этой книги – признать, что то, что мы чувствуем, так же важно, как то, что мы имеем. Что наше душевное здоровье имеет такое же значение, как здоровье тела, и более того – является частью телесного здоровья."

У меня не было высоких ожиданий от книги, и хоть автор местами перегибая нагнетает, я получила очень лёгкое и интересное чтение.
Здесь не будет руководства к устранению тревожности, или чудесных способах выйти из депрессии, но будут размышления и попытки анализировать происходящее от человека, который знаком с этим не понаслышке. У Хейга очень много страхов, и всю жизнь он с ними борется. Я и близко не знаю каково это. И не хочу проверять. Но такие книги нужны всем. Хотя бы для того, чтобы притормозить, поразмышлять о своей жизни и жизни общества, и возможно, что-то в ней поменять.

14 декабря 2019