Рецензия lustdevildoll на книгу — Мэтт Хейг «Эхобой» — MyBook

Отзыв на книгу «Эхобой»

lustdevildoll

До последней страницы была уверена, что Хейг поддался модной тенденции и решил написать трилогию, поскольку страниц оставалось все меньше, а вопросов - все больше. Но в конце все-таки все более-менее понятно, а непонятное легко додумать, плюс я специально слазила на гудридс и убедилась, что книга все же одиночная.
Мир 2115 года значительно отличается от современного нам. Технологии шагнули далеко вперед, и главными компаниями на рынке, сменив Эппл и Гугл, стали Касл и Семпура, производящие разные гаджеты, а также Эхо - андроидов с искусственным интеллектом, призванных помогать людям по дому, работать на непрестижных работах и т.п. По иронии судьбы брат владельца компании Касл, отец главной героини, воинствующий противник технологий, считающий, что они ведут к деградации человечества, а в перспективе - к восстанию машин. Честно говоря, я его точку зрения разделяю, мне не очень нравится, когда телефон умнее, чем его хозяин, ну и многое другое связанное с гаджетами даже в современном мире. Лео Касл пытался с этим бороться, писал книги, выступал, а его брат Алекс тем временем руководил разработкой новых Эхо - более совершенных, более похожих на людей.
Несмотря на весь свой луддизм, Лео Касл оказался в меньшинстве, когда жена и дочь решили, что их старый робот уже свое отслужил и нужно купить Эхо для домашней работы и обучения Одри. Так в доме появилась Алисса, и это через месяц привело к трагедии - хозяин дома и его жена были убиты из-за сбоя в программе Эхо, а Одри чудом спаслась. Ее приютил дядя Алекс, и мало-помалу Одри начала вникать в то, что смерть родителей не случайна. Помогал ей в этом тот самый Эхобой из названия - Дэниел, новейший прототип компании Касл, Эхо, способный чувствовать боль, испытывать эмоции и применять воображение. История захватывающая, не отпускает до последней страницы. Автор много внимания уделяет проработке мира и этическим вопросом: так вещь ли Эхо или у них тоже есть права? Не знаю, мне показалось, что он слишком увлекся гуманизацией Эхо, и под конец книги всеми силами пытался вызвать к ним сострадание, даже не постеснялся использовать триггер людской жестокости, которая проявляется в том, что людям интересно смотреть на страдания живых существ, а тут вот есть такие Эхо, которых можно мучить на потеху публике, потому что они все равно ничего не чувствуют.
В общем, подумать есть над чем, это был приятный вечер в компании интересной книги.

7 сентября 2015