Отзывы на книгу «Девочка, которая спасла Рождество»

OrangeSwan

Мир без волшебства – довольно унылое место.

Иногда даже взрослым тётенкам хочется вернутся обратно в детство и поверить и в Деда Мороза, и в существование волшебства. У меня это бывает именно зимой, хочется отвернуться от суровой реальности и погрузится в мир детства и в предновогоднюю суету. Согласитесь, есть что-то волшебное в этих огоньках, которые нарядили весь город в этот чудный праздник...

Итак, отличная рождественская, зимняя (новогодняя, по-нашему) книга! На вечер прям зависла с троллями, эльфами и Отцом Рождеством.

Странно получается. Ты любишь кого-то, и тебя тоже любят, а потом эти люди исчезают. Куда же девается любовь?

Маленькая девочка Амелия потеряла мать прямо в канун Рождества. А еще у нее отняли любимого кота и отправили в жестокий работный дом, где она провела целый год под бдительным руководством очень жестоких и злых людей (я наверно никогда не пойму откуда у людей столько злости и бессердечия). И она потеряла надежду и веру в чудо. Как тут не потеряешь? Но судьба преподносит ей подарок...

Очень понравилась книга, она прям вся пропитана запахом Рождества. Да, она наивная. Безусловно, никакой интриги, финал предсказуем. Но сейчас именно то время, когда хочется чуток волшебства и вот. Книга с задачей справилась на ура.

Мы никогда не должны стыдится своих слёз.

skerty2015

В стране, где обитает отец Рождество вместе с маленькими помощниками эльфами и оленями, в ночь перед Рождеством, ближе к половине поздноватого, случилось страшное. Тролли совершили нападение, разрушили дома, уничтожили подарки и волшебные сани.

Дети остались без подарков и перестали верить в чудеса. Даже девочка Амелия, благодаря вере которой, в прошлое Рождество случилось чудо. В эту ночь разочаровалась в жизни и больше не ждала чудес. Ведь она лишилась самого дорогого человека и попала в работный дом.

Но отец Рождество не сдается и готов бороться с неприятностями, подбадривая всех громким хо-хо-хо.

Чудесная история с потрясающими иллюстрациями. Здесь есть семейные ценности, злодеи, любовь, вера, надежда, дружба. Я окончательно зарядилась духом праздника.

Именно так работает магия Вселенной. Всё начинается с простой веры в чудо
Solstralen

Эта часть мне понравилась чуть больше, чем первая.
Здесь у нас страна Эльфхельм подвергается атаке троллей, что губит Рождество, а тем временем в Лондоне маленькая девочка по имени Амелия ждет этот праздник как никто другой - больше всего на свете она хочет, чтобы ее больная мама выздоровела.
Здесь тоже вся книга проходит под эгидой "невозможно - бранное слово", и если это Рождество оказалось утраченным, то следующее необходимо провести обязательно. Но хватит ли Отцу Рождество надежды, ведь именно на ней держится его волшебство?
*****
Как и в первой части добро победит зло и восторжествует праздник, все дети мира получат заветные подарки, а в Эльфхельме прибавится еще на два замечательных жителя.
В этой части тоже не обошлось без темы экскрементов, только здесь этим занимаются только олени и видно, что написано это было именно для юмора (сомнительный конечно юмор).
*****
Под Новый год или Рождество книга дарит праздничное настроение ощущения близости волшебных праздников.

Sammy1987

«Хо-хо-хо» ©.

Если вы читали первую книгу рождественской серии Мэтта Хейга — «Мальчик, по имени Рождество», то наверняка помните рецепт счастья, работающий даже в самые темные времена, самый важный пункт в котором — «верьте».

Вера и надежда именно то, без чего не работает волшебство. А Амелия Визарт умеет надеяться лучше всех на свете! Именно благодаря её надежде стало возможно первое Рождество, когда все дети Земли впервые получили подарки от Санты (Отца Рождество, Деда Мороза и etc). Именно она — девочка, которая спасла Рождество. Но наступили темные времена, на Эльфхельм напали тролли, надежда Амелии не помогла, волшебство не сработало, и спасать нужно было не только Рождество, но и саму Амелию...

И снова теплая, милая история, с ноткой грусти, где плохое обязательно пройдёт, а хорошее восторжествует, щепотка сортирного юмора от оленя Блитцена совершенно не раздражает, а лишь умиляет и улыбает, вооружайтесь шоколадом, какао, пледом и вперед в детство, где любые чудеса возможны, стоит только поверить и закрыть глаза.

Случайная цитата: Даже если люди уходят, у нас остается память о них. И потому любовь не умирает. Мы любим, нас любят в ответ, и любовь накапливается, чтобы защищать нас всю жизнь. Любовь больше жизни, жизнь заканчивается, но любовь — нет. Она остается внутри нас. В наших сердцах.

books_for_owl

Если есть надежда, то даже невозможное становится реальным. Вера даже одного человека способна на многое, особенно если это вера маленькой Амелии у которой почти ничего не осталось.

Отец Рождество уже не тот юный мальчик Николас. В поисках своего предназначения он скоротал много лет, которые не пощадили его живот. Теперь он уже больше похож на того старика с пышными усами и белой бородой, которого мы с вами знаем. Верный олень Блитцен и мешок с подарками за плечами, волшебство наполнило воздух и это Рождество будет самым лучшим, но не было бы этой истории без трудностей.

Это вторая книга, которая расскажет не меньше первой, а есть ещё и третья, но у нас ее не издали пока. Надеюсь, что к следующему Новому Году она нас порадует появлением. Автор замечательно передаёт дух праздника. На фоне преодолений все смотрится ещё контрастней и это настраивает на правильное восприятие во время чтения. Художник балует отличными иллюстрациями и приятными деталями. Только ради одних этих рисунков уже хочется купить печатное издание.

Кто виновен в том, про пропала вера и надежда? Без них никакого волшебства не получится, а значит Рождество под угрозой. Кто строит козни под носом у всех? Будет ли праздник удачным, если главным блюдом торжественного застолья станет сам Отец Рождество?

sonya...@gmail.com

Отличная,интересная книга. Всем её советую прочитать

ftfd...@gmail.com

Перевести папа Ноэль или Санта-Клауса как «отец рождество» это капец. Это Гугл транслейт что ли?