Отзывы на книгу «Девочка, которая спасла Рождество»

Sammy1987

«Хо-хо-хо» ©.

Если вы читали первую книгу рождественской серии Мэтта Хейга — «Мальчик, по имени Рождество», то наверняка помните рецепт счастья, работающий даже в самые темные времена, самый важный пункт в котором — «верьте».

Вера и надежда именно то, без чего не работает волшебство. А Амелия Визарт умеет надеяться лучше всех на свете! Именно благодаря её надежде стало возможно первое Рождество, когда все дети Земли впервые получили подарки от Санты (Отца Рождество, Деда Мороза и etc). Именно она — девочка, которая спасла Рождество. Но наступили темные времена, на Эльфхельм напали тролли, надежда Амелии не помогла, волшебство не сработало, и спасать нужно было не только Рождество, но и саму Амелию...

И снова теплая, милая история, с ноткой грусти, где плохое обязательно пройдёт, а хорошее восторжествует, щепотка сортирного юмора от оленя Блитцена совершенно не раздражает, а лишь умиляет и улыбает, вооружайтесь шоколадом, какао, пледом и вперед в детство, где любые чудеса возможны, стоит только поверить и закрыть глаза.

Случайная цитата: Даже если люди уходят, у нас остается память о них. И потому любовь не умирает. Мы любим, нас любят в ответ, и любовь накапливается, чтобы защищать нас всю жизнь. Любовь больше жизни, жизнь заканчивается, но любовь — нет. Она остается внутри нас. В наших сердцах.

books_for_owl

Если есть надежда, то даже невозможное становится реальным. Вера даже одного человека способна на многое, особенно если это вера маленькой Амелии у которой почти ничего не осталось.

Отец Рождество уже не тот юный мальчик Николас. В поисках своего предназначения он скоротал много лет, которые не пощадили его живот. Теперь он уже больше похож на того старика с пышными усами и белой бородой, которого мы с вами знаем. Верный олень Блитцен и мешок с подарками за плечами, волшебство наполнило воздух и это Рождество будет самым лучшим, но не было бы этой истории без трудностей.

Это вторая книга, которая расскажет не меньше первой, а есть ещё и третья, но у нас ее не издали пока. Надеюсь, что к следующему Новому Году она нас порадует появлением. Автор замечательно передаёт дух праздника. На фоне преодолений все смотрится ещё контрастней и это настраивает на правильное восприятие во время чтения. Художник балует отличными иллюстрациями и приятными деталями. Только ради одних этих рисунков уже хочется купить печатное издание.

Кто виновен в том, про пропала вера и надежда? Без них никакого волшебства не получится, а значит Рождество под угрозой. Кто строит козни под носом у всех? Будет ли праздник удачным, если главным блюдом торжественного застолья станет сам Отец Рождество?

NNNToniK

Жалею, что не прочитала эту книгу перед Новым годом. Она очень волшебная, безоговорочно заряжает верой в чудо и поднимает настроение.
Очень понравилось обозначение времени у эльфов. У нас все слишком просто и обыденно - утро, вечер, полдень, без десяти пять ... А там даже время особенное - без пятнадцати минут Рань Несусветная, десять минут Пора Спятого, Ночер, половина Поздноватого, начало Ночного, Очень-Очень Поздно ( около часа ночи) , половина Глубокой ночи ( примерно три часа утра по нашему), начало Скоро Утреннего, десять минут Предрассветного. Ну очаровательно же!))
В книге много запоминающмхся героев, практически у всех, даже второстепенных, есть какая нибудь запоминающаяся изюминка в характере, одежде или поведении. Например Блитцен - олень с весьма специфическим чувством юмора, но он замечательный друг и самый сильный в упряжке. Однозначно положительных и однозначно отрицательных персонажей немного и поэтому все выглядит очень реалистично. Иногда я даже забывала, что читаю сказку.
Много внимания уделено силе надежды. Здесь это самый главный ингредиент рождественского чуда. Сила и даже сама возможность чуда напрямую от нее зависят. И свой вклад в возможность чуда может внести каждый. Так и есть - чудо зависит от всех вместе и от каждого в отдельности. Даже малейшая крупинка надежды очень важна.

Akvarel92

Мне таак понравилась первая книга "Мальчик, по имени Рождество", что с нетерпением предвкушала огромнейшее удовольствие от продолжения этой невероятной, милой истории с нотками "чудовства"! И я не ошиблась!
Кто мы без надежды? Заберите у нас надежду и мир станет крайне тусклым и безрадостным, прямо как в работном доме противного мистера Мора! Нам очень нужно верить в волшебство, чтобы горела внутри НАДЕЖДА, грела нас изнутри, позволяя глазам гореть ярко-ярко!
Потрясающая рождественская история с милейшими иллюстрациями подарит вам приятнейшие мгновения, настроит на правильный предрождественский лад! Гарантированно!))

Kallis_Mar

Это продолжение Мальчик по имени Рождество и не менее рождественская история.
Даже в самые темные времена нельзя терять надежду. Отец Рождество снова пытается сделать детей счастливыми в праздник, а ещё ему обязательно надо найти девочку, которая в прошлый раз своей верой в чудо сотворила маленькое волшебство.Ведь сейчас в веры в волшебство практически не осталось и только настоящая вера в это может спасти рождество и всё что с ним связано.

sonya...@gmail.com

Отличная,интересная книга. Всем её советую прочитать

ftfd...@gmail.com

Перевести папа Ноэль или Санта-Клауса как «отец рождество» это капец. Это Гугл транслейт что ли?