Рецензия LoveDale на книгу — Мэтт Хейг «Быть котом» — MyBook

Отзыв на книгу «Быть котом»

LoveDale

Человеку частенько кажется, что где-то там лучше, чем здесь. И трава там зеленее, и деревья выше, и мороженое вкуснее. То ли дело тут... Трудно и уныло. Да и другим всегда легче и больше везет. Особенно котам! Лежи себе весь день около батареи, на работу ходить не надо, никто не пристает, кормят и гладят по расписанию – красота.

Вот и Барни Ив так думал. Мальчику 12 лет, но проблем у него уже выше крыши: родители в разводе, папа вообще куда-то пропал, а в школе злая директриса издевается и главный хулиган так и норовит подставить. Хочу быть котом! – однажды в сердцах говорит Барни – и действительно превращается в кота. Только вместо сладкой жизни его ждут пинок из дома (для мамы он же просто бродячий кот, случайно попавший в дом), гнев домашнего питомца (для пса он же просто бродячий кот, а не любимый хозяин), разборки с уличными котами, голод и ещё куча неприятностей.

И тем не менее, это добрая и чудесная история. Мэтт Хейг поднял прекрасную тему: не стоит завидовать другим, мы не знаем, какую боль и неудачи скрывают окружающие. Это жизнеутверждающая книга, с правильными словами. Она определенно утешит и поднимет настроение.

Мне повезло, что я – это я. Просто раньше я этого не понимал.
8 марта 2021