Рецензия Roney Fox на книгу — Мэтт Эйвери «Как научиться выступать на публике за 7 дней» — MyBook

Отзыв на книгу «Как научиться выступать на публике за 7 дней»

Roney Fox

Я не читаю нон-фикшен. А если и читаю - то дико выборочно. И как то сидя в офисе, скучая от ничегонеделания, наткнулась на книгу. Ораторское искусство - важный инструмент, который необходим для моей работы. В дальнейшем, я целенаправленна на развитии в бизнес-тренерстве, поэтому, читать попутно литературу и нарабатывать в данном сегменте опыт - то, что мне нужно.
Как научиться выступать на публике за 7 дней - пособие для людей, который не знаю с чего начать; для людей, который боятся выступать перед группой людей. Публичное выступление – это ритуальное унижение одного человека группой наблюдателей, перед которыми он должен произнести речь, испытывая замешательство и готовность к принижению и осмеянию. Публичные выступления вовсе не должны становиться суровым испытанием. Они могут и должны быть приятным опытом, стимулирующим, вселяющим уверенность в собственных силах, заряжающим энергией. Они должны значительно повышать самооценку, что благотворно скажется на других аспектах.
Книга разделена на 7 глав, которые описывают 7 инструментов для успешного освоения ораторского искусства. Безусловно, научится такому за неделю - невозможно, и это лишь “формулировка” того, что каждый из Вас может овладеть этим навыком.
Пошагово, ступая на каждую ступень, автор приводит минимальные примеры, которые не перерастают в гущу воды, а дельно добавляют и подкрепляют его слова. Публичные выступления – это искусство, а не наука. Поэтому, инструменты подобраны с точностью и профессиональностью. Каждая глава - как тренажер после теории, носит свое название и характер. И по сути, каждый день вы тренируете какой то один инструмент, закрепляя теорию - практикой. И так, до конца недели.
Книга оставила приятное впечатление, и ровно 118 цитат, которые я посчитала нужными для mindmaps. Еще более 30 закладок со схемами и иллюстрациями, дополнят мой мешок знания. Все советы до безобразия простые и действенные.
Если Вы еще боитесь выступать на публике, либо, не знаете с чего начать - эта книга станет первым источником, чтобы понять - с какой точки Вам отправляться.
17 июля 2018