Рецензия Yau на книгу — Matt Fitzgerald «Бег по правилу 80/20. Тренируйтесь медленнее, чтобы соревноваться быстрее» — MyBook

Отзыв на книгу «Бег по правилу 80/20. Тренируйтесь медленнее, чтобы соревноваться быстрее»

Yau

Ещё одна книга про бег. Третья, которую я читаю за последний год. К счастью, пока все они скорее дополняют друг друга, а не противоречат. В этой автор концентрируется на необходимости много и медленно бегать, если хочешь добиться какого-то результата.

Достаточно большую часть книги занимает исторический экскурс и теоретические обоснования. К сожалению, как это часто бывает  с ненаучными книгами, всегда есть ощущение, что автор может с лёгкостью выбирать только интересные ему факты и интерпретировать их.  А специалист с другими взглядами мог бы написать совсем другую книгу. Ну либо взгляды могли незаметно устареть, пока книга издавалась и переводилась. В данном случае критичен контекст и понимание того, какие ещё есть взгляды на вопрос (а этого у меня нет). Ну либо слепо верить и нырять в омут с головой. Для ныряния в омут автор даёт подробные и убедительные инструкции.

Надо сказать, что после прочтения этой книги, я действительно научился бегать медленно (точнее ещё медленней, чем обычно). Предыдущие мои попытки проваливались через несколько недель практики. На результаты мои это пока волшебного эффекта не оказало. Но можно считать, что со мной автору удалось достичь своей цели.

9 ноября 2019