«Озил. Автобиография» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Месута Озил, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Озил. Автобиография»

Sharik_2

Я не являюсь большим фанатом или знатоком футбола. Я не смотрела ни один клубный матч и слова эль класико до прочтения данной книги мне ни о чем не говорили. Но с того времени как я начала смотреть Чемпионат Мира и Чемпионат Европы по футболу - я всегда болела за сборную Германии. И все ещё болею, даже после их вылета из ЧМ 2018. И одним из любимых игроков сборной является Месут Озил. Поэтому увидев эту книгу у одного из книжных блогеров, я сразу же решила ее покупать.
Как говорился, обычная история простого мальчика, который добился хороших успехов в футболе и стал чемпионом мира. В некоторых моментах казалось, что Месут постоянно оправдывается по некоторым ситуациям. Мне было интересно читать, хотя я очень и очень далека от клубного футбола. Многих интриг, скандалов я не знаю. Фанатам Озила читать однозначно. Книга простая, написана простым языком и читается очень легко.

5 января 2019

ELiashkovich

Если коротко, то книга очень понравилась. А вот Озил — нет.

Автобиография Месута выгодно отличается от десятков автобиографий других футболистов. Немецкий турок не избегает острых углов и с удовольствием выносит сор из целой шеренги изб. Досталось тут всем: и турецкому консульству в Германии, и молодежной академии "Шальке", и Давиду Вилье, и Флорентино Пересу, и лондонским папарацци. Такой подход стал для меня большой неожиданностью — до прочтения этой книги я искренне считал Озила флегматичным интровертом, поэтому все эти "трусливые псы" в адрес Вильи стали настоящим шоком. Но сама по себе книга, конечно, от такой искренности только выигрывает — особенно в сравнении с прилизанными работами вроде недавно прочитанной мною биографии Дидье Дрогба.

Нет никаких вопросов и по компоновке текста, и по стилю повествования, и по переводу. Все на высшем уровне, читать одно удовольствие. Порадовали качественные фотовставки, а также "включения" от Серхио Рамоса и Сами Хедиры.

Таким образом, с задачей раскрыть автора книга справилась на все сто. Но, боюсь, это не тот случай, когда автору действительно стоило раскрываться. Лично для меня Озил чуть ли не с каждой новой главой становился все более скандальным, мелочным и неприятным. Бросилось в глаза, что Месут вообще ни в одной своей неудаче не винит себя. Если в детстве не взяли в академию "Шальке", то только потому, что он турок (почему-то через несколько лет тренеров это не остановило). Если боссы "Шальке" логично отказались гарантировать 17-летнему новичку место в основе, то это только потому что они злобные упыри. Если "Вердер" не хочет продавать главную звезду "Реалу" за минимальную сумму, то это желание сломать игроку карьеру (а не понятное желание получить за подготовленного клубом игрока достойную компенсацию).

Особенно показательной в этом плане мне показалась история с отъездом из "Реала". К тому моменту Месут назначил агентом собственного отца, который, понятное дело, ничего в футбольном бизнесе не смыслил. Когда пришло время продлевать контракт с "Реалом", отец пришел к президенту клуба Флорентино Пересу и открыто потребовал увеличения зарплаты Месута. Когда Перес отказал, отец, не понимавший, что это нормальное начало затяжных переговоров, нагрубил боссу и вышел из кабинета, громко хлопнув дверью. Разумеется, эгоцентричный Перес после этого видеть Месута в клубе больше не желал. Однако что важно — прямого конфликта между игроком и работодателем не было, Озил наверняка мог бы решить все проблемы, сделав один прямой звонок, извинившись перед Пересом и объяснив ситуацию. Вместо этого футболист, до этого сто страниц рассказывавший о дикой преданности клубу, позвонил... Арсену Венгеру и спросил, в силе ли еще его предложение перейти в "Арсенал". А через месяц после перехода уволил отца.

В общем, какой-то дикий инфантилизм и неспособность принимать взвешенные решения. Впрочем, тут, видимо, работают гены: обиженный отец (50-летний мужик) сразу после увольнения обиделся и... выпилил страницу Озила из твиттера!

5/5

09:04