Рецензия Elena_020407 на книгу — Мервина Пика «Титус один» — MyBook

Отзыв на книгу «Титус один»

Elena_020407

Горменгаст 03

Те, кто оставил родные места, не знают покоя. Это скитальцы, измученные тоской по дому и не покоряющиеся никому. Сама любовь бессильна их исцелить, с каждым их шагом тлен и прах возносятся облаком в воздух, разносятся сквозняками по коридорам, оседают на клейменых карнизах – каждый вдох наполняется прошлым, и легкие несчастных чернеют, как у шахтеров, забиваясь крупицами прежней жизни.

Титус, первые две книги грезивший о мире вне Горменгаста, оказывается наконец за пределами замка. Но для чего? Чтобы понять, что без родных мрачных стен он сходит с ума, что дом его - там и только там, рядом с женщиной, окруженной белыми кошками, что он - это Горменгаст, а Горменгаст - это он, Титус.

Дивный новый мир, в котором Титус оказался, еще больше напоминает царство гротеска, чем сам Горменгаст. А приключения Титуса в чужом мире - еще более сюрреалистичны. Но стремление к дому ведет Титуса вперед и вперед, и удаляясь от Горменгаста, он приближается к нему все сильнее и сильнее.

Абсолютно неожиданная трилогия, по своему завораживающая и восхитительная, абсолютно не похожая ни на что. И, да, - финал ровно такой, как надо. Мне кажется, что еще одна книга только бы испортила впечатление от этого сумасшедшего мира и его обитателей.

23 февраля 2015