Титус один

marfic

Книга про Титуса, полностью выбивающаяся из серии.
    Титус покинул Горменгаст и отправился на поиски себя. Еще не мужчина, но уже не мальчик, и это чувствует каждый, кто с ним сталкивается. Удивительно, что с таким отвратительным графским гонором он умудрялся встречать сочувствие, получать помощь, обретать друзей и соратников.
    Эта книга - совершенно другой мир, в нём нет ни грамма горменгастовщины, но он так же безумен и живописен. Объединяет эту часть с другими не место действия, и даже, возможно, не главный герой, который снова размазывается до уровня фона, объединяет эту книгу с двумя предыдущими магический гиперреализм языка автора. Или переводчика? Не представляю, что стало бы с моим мозгом, если бы я переводила Мервина Пика. Или даже если бы просто осмелилась читать его в оригинале. Боюсь в этой реальности мы с вами бы уже не встретились.
    Еще в этой книге сильнее, чем в других, чувствуется безумие автора. Невозможно описать, насколько реальным, выпуклым, поглощающим тебя становится мир книг Мервина Пика. И если такое действие произведение оказывает на читателя, не представляю, насколько поглощен своим детищем был сам автор.
    Не читайте, если вам дорого ваше собственное безумие. Ведь после прочтение вами полностью завладеет мервинпиковское.

Elena_020407

Горменгаст 03

Те, кто оставил родные места, не знают покоя. Это скитальцы, измученные тоской по дому и не покоряющиеся никому. Сама любовь бессильна их исцелить, с каждым их шагом тлен и прах возносятся облаком в воздух, разносятся сквозняками по коридорам, оседают на клейменых карнизах – каждый вдох наполняется прошлым, и легкие несчастных чернеют, как у шахтеров, забиваясь крупицами прежней жизни.

Титус, первые две книги грезивший о мире вне Горменгаста, оказывается наконец за пределами замка. Но для чего? Чтобы понять, что без родных мрачных стен он сходит с ума, что дом его - там и только там, рядом с женщиной, окруженной белыми кошками, что он - это Горменгаст, а Горменгаст - это он, Титус.

Дивный новый мир, в котором Титус оказался, еще больше напоминает царство гротеска, чем сам Горменгаст. А приключения Титуса в чужом мире - еще более сюрреалистичны. Но стремление к дому ведет Титуса вперед и вперед, и удаляясь от Горменгаста, он приближается к нему все сильнее и сильнее.

Абсолютно неожиданная трилогия, по своему завораживающая и восхитительная, абсолютно не похожая ни на что. И, да, - финал ровно такой, как надо. Мне кажется, что еще одна книга только бы испортила впечатление от этого сумасшедшего мира и его обитателей.

Halgar_Fenrirsson...

Все-таки не зря трилогия называется "Горменгаст". Именно замок, с его тысячелетней историей, обитателями и сюрреалистичностью, временами переходящей в откровенный маразм. Но в третьей книге замка нет... зато есть весь тот сюрреализм, за который мы ценили первые две книги, но лишенный внутреннего стержня - и вызывающий полное впечатление полной бессмысленности происходящего...

Hypnotic_owl

Леди и джентльмены, позвольте мне поведать вам об "Одиночестве Титуса".
    Внимание, спойлеры!
    Эта история стоит особняком от исполненных мрачного очарования первых двух книг. Титус вырвался на свободу. Титус оставил позади "белую пыль, лениво ложившуюся между зияющими кирпичами; червя, протачивающего дерево. Сорную траву, вытесняющую камень; ржу и плесень; осыпающуюся патину; блекнущие тени; красоту распада."
    Оставил только для того, чтобы обнаружить, что сходит с ума без дома. Что горит. Что не может оставить мыслями Горменгаст — ни с кем, никогда. Дом превратился в идею-фикс; Титус стал одержим. И все те странные, гротескные персонажи — добрые и неуклюжие люди-глыбы Мордлюк и Юнона, абсурдные и устрашающие Ученые, двое в шлемах, нищие Подречья — прислушиваются к его горячечному бреду и считают его сумасшедшим. И Титус начинает им верить.
    Когда я дошла до кульминации — злого фарса Гепары, в котором выступали карикатуры на обитателей замка — я поймала себя на том, что у меня пересохло во рту, а руки дрожат. Это была красота кукольного театра, зловещая и в то же время освобождающая. Кризис миновал.
    ...а когда Титус услышал семикратный бой пушки в честь 77 графа Гроана и подошел к тому валуну, зайдя за который, он увидел бы башни замка, он не стал убеждаться в его существовании. Он и так носил его в себе.
    Горменгаст — дом, символ, изощренный бред, проклятие, шизофрения?

Fantasy_Girl

Мервин Пик был уже болен, когда писал "Титус один", поэтому, казалось бы, было бы неправильно оценивать эту книгу. Третья часть приключений семьдесят седьмого графа Горменгаст больше всего напоминает черновик, который должен был позже подвергнуться жесткой редактуре, сцены бы расширялись, персонажи улучшались и проч. Но, к сожалению, ничего этого нет. Поэтому оцениваем то, что есть.

Из мира фэнтези без фэнтези (т.е. эльфов, магов и прочей привычной атрибутики) автор нас переносит... Переносит нас автор... В постапокалипсис. Или в антиутопию? Или НФ? В общем, на смену готическому замку и средневековым платьем приходят автомобили, дирижабли и прочие достижения научного прогресса. И это один из главных минусов книги. Причем выросший в атмосфере глубокого Средневековья Титус, похоже, мало удивляется окружающим его вещам. С исчезновением Горменгаста в книге пропала вся атмосфера, так цеплявшая в первых двух частях. Погрузиться в этот новый мир никак не удается.

Персонажи. Титус с самого начала был, несмотря ни на что, довольно блеклым персонажем и, к сожалению, не улучшился. Кроме того, семьдесят седьмой граф и человеком-то вырос не очень приятным. Вечно мятущийся, не понимающих, чего хочет на самом деле. Он так стремился вырваться из Горменгаста, а теперь с тоской думает о доме и мечтает вновь увидеть стены замка. Удалось, но Титус опять вредничает, поворачивается спиной и уходит, чтобы не возвращаться. Правда, такими темпами, я не удивлюсь, если он потом опять передумает.
    Остальные персонажи могли бы быть и лучше. Их мотивация вообще отдельная песня. С какого момента Мордлюк стал лучшим другом Титуса? Чем они вообще так друг другу понравились? Почему любитель различной живности так стремится помогать юному графу? Их первая встреча была более чем холодной. В принципе, это можно сказать и про тройку нищих из Подречья.
    Гепара. Весьма истеричная дамочка, которая решила помучить психику Титуса только за то, что он сказал ей, что не любит, а хочет лишь переспать (причем просто говорит! между ними ничего не было!). Да если бы это было адекватной причиной, то довести своих "воздыхателей" до психбольницы, отравить, заколоть и нанести другие физические и душевные травмы могла бы добрая половина женских персонажей литературы и кинематографа!!!! Да и в реальной жизни тоже.

Персонажи прописаны ужасно. Мотивации никакой! Если сравнивать с первыми частями, то там всё было НАМНОГО лучше и правдоподобней. Казалось бы, с чего вдруг Фуксия начала испытывать симпатию к такому гаду, как Стирпайк? Но Мервин Пик четко дает на это ответ. Все поступки персонажей имеют какой-то мотив, они не возникают на ровном месте, в отличие от новых героев. В третьей части нет ни одного персонажа, который был хотя бы в половину так интересен как Стирпайк, Фуксия, Графиня, Доктор, Флэй и многие другие действующие лица первых книг.

Вопросы. Ещё один минус третей части. Невероятное количество вопросов, на которые автор так и не дает ответ. Часть из них я уже написала выше. Кто такой Якорь? Откуда взялся? Его мотивы? Неужели Гепара взъелась на Титуса только из-за его равнодушия? Что за два таинственных полицейских преследовали графа? Что ж он им сделал такого криминального? Эти и многие-многие другие вопросы.

Перевод. Опять перевод имен. Если в "Горменгасте" я ещё закрывала глаза на всяких там Кличборов, Цветрезов и Фланелькотов, то тут это сделать уже не получается да и не хочется. Трезвозник, Треск-Курант, Конц-Клык, Кудель, Акрлсит, Струпмрамор и леди Куросбор!!!! Всё это не хуже чем всякие там Злодеусы Злеи и Невиллы Длиннопоппы!!!

Как я уже писала, книга больше похожа на черновик романа, чем на сам роман. Возможно, это так и есть. Но нельзя сказать, что книга совсем уж плоха. Некоторые сцены получились весьма интересными.

unamoono

Последним моим открытием такого уровня был "Море-океан" Барикко. И с тех пор много было прочитано книг хороших и плохих, на не тех, что могли бы стать откровением и новым миром, маршрутам для путешествия на всю жизнь. Гротескные характеры персонажей, завораживающие описания пространств, невероятно красивый текст, которым упиваешься каждую строчку, который выстраивает события живо и красочно прямо перед глазами. Мистический, глубокий и вдохновляющий. Одно только вызывает сожаление - роман пронимает именно в переводе Сергея Ильина, в котором я раздобыла только вторую и третью книги, в альтернативном, это не более чем хорошая история.

ElGatoDeRayas

Это было невыносимо. Просто кошмар какой-то. Давно меня книги так не раздражали.

Не понимаю, для чего надо было издавать третий роман из цикла "Горменгаст", если автор был уже глубоко болен и огромные части романа - это текст ради текста, бред, откровенно говоря.

В этой книге Титус, покинув замок, попадает в некий внешний мир город? страну? параллельную реальность? без названия, где никто о Горменгасте слыхом не слыхивал и где тот находится, естественно, никто не знает. А Титусу ну вот сразу надо домой. Он соскучился. Он ищет. А никто не знает. И всякие нехорошие ученые делают нечто ужасное (что - непонятно) с жителями и животными. Здесь есть свои катакомбы, где скрываются различные маргинальные личности, преследуемые властями (за что - опять же - вопрос).

Нескончаемый сонм диалогов ни о чём. Множество эпизодов, непонятно для чего введённых в текст. Персонажи, тщательнейшим образом описанные только для того, чтобы быть описанными, но не несущие в повествовании никакой смысловой нагрузки.

Персонажи возникают ниоткуда. Связь их с уже существующими порой эфемерна, порой отсутствует вовсе. И снова безумное количество описаний. Такое количество, что за ними теряется та малая толика смысла, что здесь живёт.

Да, я не бросаю книги недочитанными и была за это наказана. Да, идея того, что Титус вернулся к замку и вновь ушёл, не заходя, понятна. Повзрослел мальчик. Но это единственная внятная идея во всей книге. И ей предшествуют четыреста страниц откровенного бреда (ИМХО, простите меня поклонники этой книги).

Я - герой. Я прочитала это. Да, я хотела законченную картину этого мира и я её получила.

В конце издания представлены две первые главы из следующей книги "Титус пробуждается", которая не была написана по причине болезни и смерти автора. Две главы - это всё, что удалось разобрать из-за сложностей с пониманием смысла написанного и почерка, которым это было изложено. Всё это очень печально, автору можно только посочувствовать. Но эта последняя написанная книга цикла здорово помогла мне испортить себе впечатления от первых двух - не шедевров, но вполне себе сносных и годных на почитать один раз. Да. Мне грустно.

Helena__17

Полагаю, наименование данной части трилогии следовало бы дополнить небольшим штрихом, именуемым «равенство», ибо Титус равен единице. Титус и есть один, поскольку вся его история была неразрывно связана с тем, что с самого рождения он словно двигался по обочине и, даже упорхнув из клетки, продолжил свой путь в таком же духе.
    Мне кажется, истинный смысл трилогии заключается в иллюстрации поиска человеком себя. Осознавая свою обособленность от родных мест, он совершает путешествие, покинув привычные места, но даже в новой обстановке сталкивается с тем, что не является ее частью.
    Видимо, удел некоторых людей – быть лишним везде. Или ощущать себя лишним везде.

Интересно поразмышлять над тем, как сложилась бы дальнейшая судьба Титуса, поскольку уже в этой трилогии очевиден авторский спад, спровоцированный недугом, из-за чего роман оказался сумбурным и довольно странным, даже по меркам уже написанных произведений, и без того довольно своеобразных.

Подводя суммарный итог в отношении трилогии, хотелось бы отметить, что, невзирая на всю ее алогичность и сюрреалистичность, чтение было увлекательным. Созданные Пиком события и образы кажутся неоднозначными и многослойными, потому интересно думать о них, предполагая, что же скрывалось в этом мистическом Горменгасте. Любопытно гадать над дальнейшими путями Титуса; над тем, каким могло быть его возвращение домой и что открылось бы его взору; как могла сложиться судьба Фуксии, Стирпайка, близняшек, Флэя и Ко, если бы «не»; что скрывают своды исполинского замка за своей монументальностью и нерушимостью?

MarionX

– Вы сбежали из дому, молодой человек?
    – Я ускакал, – ответил Титус.
    – Из… Горменгаста?
    – Да, Ваша милость.
    – Покинув вашу мать?..
    – Да.
    – И отца?…
    – Нет, отца – нет…
    – А… так он умер, мой мальчик?
    – Да, Ваша милость. Совы сожрали его.

Вот и закончился Горменгаст. Нет его больше и не будет. Титус так и не заглянул за камень. Хнык.
    В то время как мне было просто необходимо хоть немного отдохнуть от второй книги (очень эмоциональным был для меня этот опыт), снова мною завладели сроки сдачи, и выбора просто не оставалось. Впрочем, также после эпичного финала "Горменгаста", я никак не хотела расставаться с этим безумным миром (пусть и в сопровождении одного лишь не самого приятного Титуса).
    Вот и понеслась.
    Эта часть - нечто совершенно иное и, в то же время, неотделимое от остальной серии. Кажется, читаешь не роман, снабженный редакторской правкой и выстроенный по определенной схеме. Нет, словно Мервин Пик что хотел, то и писал, не считаясь с мнением каких-то там простых обывателей. И правильно, надо сказать, сделал (пусть во всем и виновата болезнь).
    Как-то сложно из-за этого было вникать в повествование поначалу, но потом я настолько прониклась действием, персонажами, было практически невозможно предугадать, что произойдет дальше. Но это, надо сказать, не слишком важно.
    Важно вот что.
    Персонажи.
    Они, кажется мне, еще страннее обитателей замка. Начитавшись теорий о том, что Титус сумасшедший, я просто боялась браться за третью книгу, Конечно, это было бы очень сильно, но тогда оказалось бы, что все те происшествия, все люди, с их странными и непростыми судьбами были всего лишь помутнениями чьего-то рассудка. И это было бы очень грустно.
    Мордлюк и Юнона прекрасны, Гепара (ох уж эти переводы имен) эффектна и ярка, все их поступки логичны и нелепы в одно и то же время, Им веришь, но все равно отдает какой-то сумасшедшинкой, каким-то мимолетным порывом непонятно чего. Хочется гораздо больше узнать о мире: что ж это за фабрика такая, что за летающие шары, что, в конце концов, с эпохой? Когда мы вообще? Но, с течением времени понимаешь, что это тоже не слишком важно (но узнать все равно надо).
    В этот раз напряжение создавалось не вечной духотой и близостью смерти - нет, возникало такое тревожное ощущение, как во время чтения антиутопии. Только вот тебе неизвестны правила игры. Может произойти все, что угодно: общество, ученые и полиция отреагируют на твои действия так, как им вздумается, суд будет поражен твоими странностями, а сам не заставит долго ждать с новым неожиданным решением. Ты ощущаешь вкус свободы вместе с Титусом, и все равно тоскуешь по дому с ним же. Такие противоречия вызывает и сам Титус. Вот никогда, никогда у меня не было такого, чтобы персонаж дико выбешивал, но при этом все-таки полюбился. Просто не представляю, как Мервину Пику удалось это сделать со мной.
    На самом деле просто не знаю, что написать. Я думала, что без замка все будет очень печально. Да и сам Горменгаст без Фуксии, Стирпайка, Флэя и даже Баркентина будет уже не тот. Разумеется, возможно, что Пик и из этого сделает конфетку, ну да ладно (хотя когда я прочитала первые главы четвертой книги, просто прослезиться захотелось, таким родным уже стал этот противный, казалось бы, замок).
    Теперь даже не знаю, какая книга из цикла самая любимая, потому что они такие, черт возьми, самобытные! Не слишком-то проникновенно получилось написать. Но я уже давно ничего подобного к книгам не испытывала. Горменгаст, определенно, останется со мной надолго.