anjuta0212

Я не понимаю смысл подобной литературы. Когда в 19-ом веке бабка за дедку хвататься начала, а дедка, собственно, за репку – дети научились приходить взрослым на помощь. Когда Красная Шапочка впервые рассказала волку где искать сдобную бабку, детям запретили разговаривать на улице с незнакомыми дядьками (первые трансвеститы, кстати, тоже именно тогда появились). Но «Мальчик во мгле» - это какая-то совершенно безмозглая сказка. Шел мальчик, попал мальчик в зАмок, кто-то умер, конец. Единственный толковый урок здесь «не будь козлом». Ме-е-е-еее.

С языком здесь тоже полная жесть. Вроде бы и написано по-русски, а читать невозможно – глаза буксуют по строкам, приходится перечитывать каждый абзац по раз шесть. Для подобного жанра это слишком заумный перевод, имхо. Не исключено конечно, что дело во мне, и моего нищего IQ просто не хватило на то, чтобы прочитать 150 страниц русского заумного текста. Я даже пошла, специально сдула пыль с Горменгаста – да не, вроде с переводом там всё нормально.

Присутствует также проблема замедленного действия. Я уверена, что точно такая-же скорость воспроизведения встроена и в алкашей, которые 30 минут ползут от скамейки до подъезда, а по пути им кажется, будто бы вселенная в очередной раз телепортнула их в одно из величайших приключений всей их жизни. Читалось нереально туго, зачем, почему, к чему всё это было? Ни о чём. Можно было сжать всю суть повести в один абзац, и то – это был бы очень странный абзац.

Не думайте, что боги ниспослали вам затерянные рукописи Мервина Пика – и трилогия, и «Мальчик из мглы» уже с 2003-2004 года продаются во всех магазинах. Люди всполошились только когда многоуважаемое издательство Livebook Publishing сделало отличный ребрендинг всем этим книгам. Так что почитайте перед покупкой отрывок из электронной версии, а потом уже бегите за красивой обложкой!

avdeevam93

Мервин Пик "Мальчик во мгле и другие рассказы" @livebook_publishing

Учитывая, что ругаться матом не очень красиво для девушки, то рецензия, пожалуй окончена.
    Книги я ругаю редко, всегда что-то нахожу и призываю делать свои выводы. Но эта книга...
    Именно "Мальчик во мгле" 130 страниц. Учитывая, мою скорость чтения....внимание...я читала эту книгу...3 дня. Слезы. Боль. Занавес.
    1. О чем? Я если честно, не поняла. То ли я тупая, то ли лыжи не едут. Первый вариант не рассматривается. О чем были все страницы? Да ни о чем! Там действий - раз, два и все. Как обычно происходит, читаешь книгу, в голове фильм идёт. Тут же словно в 20 раз фильм замедлили.
    2. Как написано? По-русски. Нет, ну правда. Я настолько не понимала о чем речь, что перечитывала прям страницами/абзацами/строками. Какой-то текст не читабельный.
    3. Читать? Я не знаю, я еле еле прочитала ещё один рассказ "Я купил пальму", опять ничего не поняла, закомплексовала и на этом моё знакомство с автором окончено.
    Ура!

LinnaMalinna

Сто раз пожалела, что купила этот сборник... Несуразный он какой-то, бессмысленный.
    Уж молчу про слог автора (ну или издержки перевода). Читать было просто невозможно!
    Предложения чуть ли не на целую страницу.
    И пока дочитаешь это самое предложение, уже и забыл о чём речь то шла.
    В общем, магистр Йода нервно отдыхает в сторонке.
    Силу свою найти должен ты, сборник чтобы этот стороной обойти!

Termittic

Не покупайте сей сборник рассказов, купившись на вывеску с громким именем автора. Сборник получился очень слабым, безжизненным, рассказы разношерстные, мистика пополам с реализмом. Но не впечатляют ни первые, ни вторые, так, скорее зарисовки.
    Выделяется, конечно, самостоятельная повесть «Мальчик во мгле», но не читавшим основное произведение автора — трилогию «Горменгаст», тяжеловато будет проникнуться атмосферой.