23febsale10
    anjuta0212

Я не понимаю смысл подобной литературы. Когда в 19-ом веке бабка за дедку хвататься начала, а дедка, собственно, за репку – дети научились приходить взрослым на помощь. Когда Красная Шапочка впервые рассказала волку где искать сдобную бабку, детям запретили разговаривать на улице с незнакомыми дядьками (первые трансвеститы, кстати, тоже именно тогда появились). Но «Мальчик во мгле» - это какая-то совершенно безмозглая сказка. Шел мальчик, попал мальчик в зАмок, кто-то умер, конец. Единственный толковый урок здесь «не будь козлом». Ме-е-е-еее.

С языком здесь тоже полная жесть. Вроде бы и написано по-русски, а читать невозможно – глаза буксуют по строкам, приходится перечитывать каждый абзац по раз шесть. Для подобного жанра это слишком заумный перевод, имхо. Не исключено конечно, что дело во мне, и моего нищего IQ просто не хватило на то, чтобы прочитать 150 страниц русского заумного текста. Я даже пошла, специально сдула пыль с Горменгаста – да не, вроде с переводом там всё нормально.

Присутствует также проблема замедленного действия. Я уверена, что точно такая-же скорость воспроизведения встроена и в алкашей, которые 30 минут ползут от скамейки до подъезда, а по пути им кажется, будто бы вселенная в очередной раз телепортнула их в одно из величайших приключений всей их жизни. Читалось нереально туго, зачем, почему, к чему всё это было? Ни о чём. Можно было сжать всю суть повести в один абзац, и то – это был бы очень странный абзац.

Не думайте, что боги ниспослали вам затерянные рукописи Мервина Пика – и трилогия, и «Мальчик из мглы» уже с 2003-2004 года продаются во всех магазинах. Люди всполошились только когда многоуважаемое издательство Livebook Publishing сделало отличный ребрендинг всем этим книгам. Так что почитайте перед покупкой отрывок из электронной версии, а потом уже бегите за красивой обложкой!

avdeevam93

Мервин Пик "Мальчик во мгле и другие рассказы" @livebook_publishing

Учитывая, что ругаться матом не очень красиво для девушки, то рецензия, пожалуй окончена.
    Книги я ругаю редко, всегда что-то нахожу и призываю делать свои выводы. Но эта книга...
    Именно "Мальчик во мгле" 130 страниц. Учитывая, мою скорость чтения....внимание...я читала эту книгу...3 дня. Слезы. Боль. Занавес.
    1. О чем? Я если честно, не поняла. То ли я тупая, то ли лыжи не едут. Первый вариант не рассматривается. О чем были все страницы? Да ни о чем! Там действий - раз, два и все. Как обычно происходит, читаешь книгу, в голове фильм идёт. Тут же словно в 20 раз фильм замедлили.
    2. Как написано? По-русски. Нет, ну правда. Я настолько не понимала о чем речь, что перечитывала прям страницами/абзацами/строками. Какой-то текст не читабельный.
    3. Читать? Я не знаю, я еле еле прочитала ещё один рассказ "Я купил пальму", опять ничего не поняла, закомплексовала и на этом моё знакомство с автором окончено.
    Ура!

LinnaMalinna

Сто раз пожалела, что купила этот сборник... Несуразный он какой-то, бессмысленный.
    Уж молчу про слог автора (ну или издержки перевода). Читать было просто невозможно!
    Предложения чуть ли не на целую страницу.
    И пока дочитаешь это самое предложение, уже и забыл о чём речь то шла.
    В общем, магистр Йода нервно отдыхает в сторонке.
    Силу свою найти должен ты, сборник чтобы этот стороной обойти!

wilhelmv

Я должен был стать революционером и тем, кто напишет хорошую рецензию этой книге! Но... В какой-то момент что-то пошло не так.
    Вообще я люблю это издательство. За качественную бумагу, красивые обложки, формат и содержание. Только вот не то, чтобы мне очень нравились опечатки. А эта книга просто кишит ими! Шесть опечаток да и то таких, которые бросаются в глаза. Ну я человек простой, я их нашел и послал на почту издательству. Ребята пообещали в переиздании все их исправить. Да вот им бы еще не помешало переводчика нормального найти. Не понимаю, зачем использовать сложные обороты, которые не может понять даже опытный читатель. Конечно, возможно, сам Мервин Пик так писал, но, увы и ах, сомневаюсь. Просто кто-то перестарался с передачей атмосферы.
    Что касается сюжета, то тут можно сказать только два слова - Мервин Пик. Мне очень понравилась история "Мальчика во мгле". Разочаровало только то, что два раза его-таки назвали Титусом, вместо "Мальчик". А Гиена с Козлом просто два шедевра. Кто-то писал, что не понял этот рассказ. Не понял, потому что не пытался. Очень хороший, музыкальный финал. В общем, читать стоит точно, но в данном случае нас очень подводит издательство, так что, дорогие, смотрите сами. Я бы на вашем месте пока обошелся только интернет версией.

Termittic

Не покупайте сей сборник рассказов, купившись на вывеску с громким именем автора. Сборник получился очень слабым, безжизненным, рассказы разношерстные, мистика пополам с реализмом. Но не впечатляют ни первые, ни вторые, так, скорее зарисовки.
    Выделяется, конечно, самостоятельная повесть «Мальчик во мгле», но не читавшим основное произведение автора — трилогию «Горменгаст», тяжеловато будет проникнуться атмосферой.