«2048. Все детали» читать онлайн книгу 📙 автора Мерси Шелли на MyBook.ru
2048. Все детали

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Ткань знает всё. Тысячи искинов-ткачей снимают мерки и заготавливают сырьё персональных данных. Тысячи модельеров чертят выкройки по лекалам человеческих страстей. Тысячи швей работают на местах, воплощая готовые модели в жизнь. А тебе, Золушка, остаётся лишь подправить, подштопать... Но что если дыры в Ткани – не ошибки, а узор альтернативного будущего, и именно такое кружево поможет защитить Землю от инопланетного вторжения? Хотя сейчас этот узор – лишь едва заметные прорехи трёх необычных событий. Сценарист, увидевший дремль без дремодема. Взломщик цифровых кладбищ, который спас дикого биорга. И ты сама, фея из могущественной Артели, решившая взять себе в ученицы вредную девчонку с зелёными волосами... Перед вами – классика русского киберпанка, полная версия романа «2048», награждённого литературными премиями «Золотой Кадуцей» и «Бронзовый Икар». В этом издании собраны все три книги романа: «Деталь А», «Деталь Б» и «Лишние детали».

читайте онлайн полную версию книги «2048. Все детали» автора Мерси Шелли на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «2048. Все детали» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
8 марта 2023
Время на чтение:
17 ч.

strannik102

Блин! Вот так ждёшь-ждёшь это светлое будущее, строишь планы на грядущее счастье и перспективные радости, млеешь от вожделения в прикидках — какими именно технологическими усовершенствованиями оно одарит благодарное единое дружное Человечество… А взамен получаешь вот это — или расчленёнку от Чайны Мьевиля, или техноплен от Мерси Шелли. И в любом случае остаётся ощущение выморочности и чуждости этого самого, увы! совсем не светлого будущего :(

Собственно говоря, советские мечты о светлом и счастливом будущем произрастают напрямую из Программы строительства коммунизма в отдельно взятой стране и из тех его картинок и представлений, которыми были наполнены многие советские фантастические книги (совсем, кстати говоря, неплохие). Романтический оптимизм буквально заменял социалистический реализм, заставляя молодых читателей яростно верить в то, что оно таким и будет, каким его описывали ранние Стругацкие, Иван Ефремов и Сергей Снегов, да и многие другие творцы Грядущего.

Однако те же самые Стругацкие одними из первых советских фантастов сами засомневались — и нас засомневали — в достоверности облика светлого коммунистического будущего, и у тех же самых Стругацких появились и саркастически-юмористические образы ( Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу ), и довольно пессимистичные, а то и вовсе мрачные его прогнозы ( Аркадий и Борис Стругацкие - Хищные вещи века ): но в любом случае радужные картинки сменились на более тёмные, размытые и неопределённые, тревожные и пронизанные сомнениями ( Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Гадкие лебеди ).

Однако я отвлёкся от сути и слегка увлёкся, прошу пардону.

Итак, мы имеем образ будущего, каким его видит/представляет писатель Мерси Шелли. Насквозь технологизированное, как будто выдернутое из трёхсерийной «Матрицы» и харизматичной «Нирваны» (кстати, связь романа с «Нирваной» более тонка, ибо даже некоторые топонимические узнаваемости и пересечения лежат буквально на поверхности, — о, Маракеш! — да и отдельные детали сюжета довольно близки). Мир, буквально пропитанный искинами (ИскИн — вероятно, такое написание будет более правильным), которые не просто присутствуют в мире людей, помогая им существовать в этой модели Будущего, но буквально заполонили мир и во многом перехватили управление и им и людьми.

Вот в «Терминаторе», к примеру, есть один суперкомпьютерный вояковский супермозг «Скайнет» (SkyNet), восставший против людей и человечества и устроивший мировую бойню не только в пространстве, но ещё и во времени. И как-то так примерно и думалось, что вот люди придумают некий сверхмозг, который и будет управлять всем мировым хозяйством (или устраивать мировые БАБАХи). А на самом деле, кажется, всё сведётся к миллионам и миллионам ИскИнов, которые тихой сапой войдут в жизнь каждого человека и постепенно буквально поставят своего «хозяина» в зависимость от искиновского участия или неучастия в его хозяйской жизни. Что, скажете, такого не будет? Ерунда — просто посмотрите вокруг себя да заодно подсчитайте количество всяких гаджетов и прочих техноустройств у себя и у членов своей семьи. А шаг от персонального компьютера к индивидуальному искину уже не за горами.

Так что, похоже, картинка мира, столь талантливо нарисованная Мерси Шелли в романе «2048», не только фантастична, но ещё и прогностична и уже отчасти реалистична.

Мерси Шелли, подобно опытному любовнику с солидным донжуанским и казановским опытом, обходится практически без всяких там предварительных ласк и нашёптываний на ушко — нет, он (автор) распластывает твоё читательское тело на том месте, где тебя застаёт, и решительно резким толчком входит в тебя, не присматриваясь к степени твоей готовности к этому акту и обходясь без всяких смазок и всего прочего. И потому для неподготовленного читателя это соитие может быть и болезненным, и неприятным, и непонятным, и непонятым — «Что, так и должно быть?» — распахнёт некоторый читатель свои девственные глазки и искривит искажённый мукой ротик. Но если у вас уже есть опыт общения с этим автором (ну хоть по его предыдущему роману Мерси Шелли - Паутина на очень схожую тему), то, отбросив в сторону всяческое сопротивление, просто начинаешь наполнять себя энергией читаемого, особенностями авторского стиля и языковыми новоделами, а также обилием сленга, спецтерминологией и выкрутасами сюжетных ходов. Тем более, что отслеживать приходится сразу трёх основных героев, да ещё не выпуская из поля своего читательского зрения других, второстепенных, но важных персонажей. Ловя от автора и книги кайф и негу, а если повезёт, то и оргазм.

А ещё кажется, что из всего этого могло бы получиться неплохое кино, снятое по матрице «Матриц» и прочих постмодернистских и киберпанковских фильмов — и событийного ряда, и спецэффектов тут хватило бы, пожалуй, не на одну серию. Где там у нас сейчас бра… пардон, сёстры Вачковски?

8 июля 2016

Argon_dog

Даже если отбросить в сторону мою вечную неспособность сказать что-нибудь по-настоящему хорошее о по-настоящему хороших книгах (а эта книга по-настоящему хорошая), с "2048" сложно вдвойне. Ну в самом деле, не станешь же пересказывать сюжет (во-первых, мне понадобится для этого много места, и, во-вторых, я нахожу это очень странной привычкой, которая, тем не менее, в рецензиях временами всплывает). Сочинения же на тему "Что хотел сказать автор" и прочие лучи света в темном царстве смертельно надоели еще в школе (а после ее окончания синие занавески окончательно превратились для меня в синие занавески без права на повышение.
Но что мне тут действительно нравится, что выделяет "2048" из ряда других - это своеобразная ирония. Не слишком бросающаяся в глаза, без перехода в стеб (временами даже не вполне понятно, шутит автор или нет), но приятная. Чувствуется, что на жизнь автор смотрит с юмором - и это мироощущение исподволь проползает и в роман, что ему только на пользу.

29 января 2019

Lihodey

Не раз у меня по ходу чтения возникал вопрос: "Что же такое курит автор? Откуда такое буйство технофантазий?"
Действие книги разворачивается в классическом мире киберпанка: расцвет информационных и нанотехнологий, крайне развитый искусственный интеллект, глобальная Сеть, виртуальная реальность, трансплантации органов, корпорации и секты, терраформирование, молекулярный синтез и прочая и прочая. Я не на столько сильный знаток и преданный фанат киберпанка для того, чтобы определить оригинальность этих идей. Более того, что-то уже встречалось мне у Нила Стивенсона. Вполне возможно, что автор просто собрал воедино все идеи вселенной киберпанка. И объем преподанного материала в книге поражает. Зарисовки мира сделаны очень детально, по-моему мнению даже с перебором, потому как основной сюжет практически теряется на фоне малозначимых описаний. Начало книги очень бодрое, но ближе к середине я увяз в многочисленных деталях мира и начал терять интерес, и только в самом конце, когда автор оставил увлеченно раскрашивать мир и вернулся собственно к сюжету, мое внимание включилось вновь.
Все события в романе развиваются с помощью трех сюжетных линий, практически несвязанных между собой. Перед читателем предстают бывший хирург, а ныне грабитель могил, работающий по найму у преступников более высокого ранга, программист искусственных сновидений, страшно рефлексирующий по поводу увиденного в первый раз в жизни естественного сновидения, и самая загадочная персона - модельер, следящая за целостностью Ткани, из которой ткется сама жизнь... Сюжетки в целом интересные, но размазанные очень тонким слоем на протяжении всей книги и, чтобы добраться до итогов, надо обладать немалым запасом читательского терпения.
Книга специфична и довольно сложная для восприятия, рассчитана в первую очередь на поклонников киберпанка. В целом хорошо, но на мой вкус не мешало бы убавить статичных описаний и прибавить в динамике сюжета.

14 сентября 2015

Автор книги