2048

strannik102

Блин! Вот так ждёшь-ждёшь это светлое будущее, строишь планы на грядущее счастье и перспективные радости, млеешь от вожделения в прикидках — какими именно технологическими усовершенствованиями оно одарит благодарное единое дружное Человечество… А взамен получаешь вот это — или расчленёнку от Чайны Мьевиля, или техноплен от Мерси Шелли. И в любом случае остаётся ощущение выморочности и чуждости этого самого, увы! совсем не светлого будущего :(

Собственно говоря, советские мечты о светлом и счастливом будущем произрастают напрямую из Программы строительства коммунизма в отдельно взятой стране и из тех его картинок и представлений, которыми были наполнены многие советские фантастические книги (совсем, кстати говоря, неплохие). Романтический оптимизм буквально заменял социалистический реализм, заставляя молодых читателей яростно верить в то, что оно таким и будет, каким его описывали ранние Стругацкие, Иван Ефремов и Сергей Снегов, да и многие другие творцы Грядущего.

Однако те же самые Стругацкие одними из первых советских фантастов сами засомневались — и нас засомневали — в достоверности облика светлого коммунистического будущего, и у тех же самых Стругацких появились и саркастически-юмористические образы ( Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу ), и довольно пессимистичные, а то и вовсе мрачные его прогнозы ( Аркадий и Борис Стругацкие - Хищные вещи века ): но в любом случае радужные картинки сменились на более тёмные, размытые и неопределённые, тревожные и пронизанные сомнениями ( Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Гадкие лебеди ).

Однако я отвлёкся от сути и слегка увлёкся, прошу пардону.

Итак, мы имеем образ будущего, каким его видит/представляет писатель Мерси Шелли. Насквозь технологизированное, как будто выдернутое из трёхсерийной «Матрицы» и харизматичной «Нирваны» (кстати, связь романа с «Нирваной» более тонка, ибо даже некоторые топонимические узнаваемости и пересечения лежат буквально на поверхности, — о, Маракеш! — да и отдельные детали сюжета довольно близки). Мир, буквально пропитанный искинами (ИскИн — вероятно, такое написание будет более правильным), которые не просто присутствуют в мире людей, помогая им существовать в этой модели Будущего, но буквально заполонили мир и во многом перехватили управление и им и людьми.

Вот в «Терминаторе», к примеру, есть один суперкомпьютерный вояковский супермозг «Скайнет» (SkyNet), восставший против людей и человечества и устроивший мировую бойню не только в пространстве, но ещё и во времени. И как-то так примерно и думалось, что вот люди придумают некий сверхмозг, который и будет управлять всем мировым хозяйством (или устраивать мировые БАБАХи). А на самом деле, кажется, всё сведётся к миллионам и миллионам ИскИнов, которые тихой сапой войдут в жизнь каждого человека и постепенно буквально поставят своего «хозяина» в зависимость от искиновского участия или неучастия в его хозяйской жизни. Что, скажете, такого не будет? Ерунда — просто посмотрите вокруг себя да заодно подсчитайте количество всяких гаджетов и прочих техноустройств у себя и у членов своей семьи. А шаг от персонального компьютера к индивидуальному искину уже не за горами.

Так что, похоже, картинка мира, столь талантливо нарисованная Мерси Шелли в романе «2048», не только фантастична, но ещё и прогностична и уже отчасти реалистична.

Мерси Шелли, подобно опытному любовнику с солидным донжуанским и казановским опытом, обходится практически без всяких там предварительных ласк и нашёптываний на ушко — нет, он (автор) распластывает твоё читательское тело на том месте, где тебя застаёт, и решительно резким толчком входит в тебя, не присматриваясь к степени твоей готовности к этому акту и обходясь без всяких смазок и всего прочего. И потому для неподготовленного читателя это соитие может быть и болезненным, и неприятным, и непонятным, и непонятым — «Что, так и должно быть?» — распахнёт некоторый читатель свои девственные глазки и искривит искажённый мукой ротик. Но если у вас уже есть опыт общения с этим автором (ну хоть по его предыдущему роману Мерси Шелли - Паутина на очень схожую тему), то, отбросив в сторону всяческое сопротивление, просто начинаешь наполнять себя энергией читаемого, особенностями авторского стиля и языковыми новоделами, а также обилием сленга, спецтерминологией и выкрутасами сюжетных ходов. Тем более, что отслеживать приходится сразу трёх основных героев, да ещё не выпуская из поля своего читательского зрения других, второстепенных, но важных персонажей. Ловя от автора и книги кайф и негу, а если повезёт, то и оргазм.

А ещё кажется, что из всего этого могло бы получиться неплохое кино, снятое по матрице «Матриц» и прочих постмодернистских и киберпанковских фильмов — и событийного ряда, и спецэффектов тут хватило бы, пожалуй, не на одну серию. Где там у нас сейчас бра… пардон, сёстры Вачковски?

DuMbI4

Про эту книгу можно сказать, что она написана "не для всех". Не в том смысле, что она писалась для узкого круга "избранных", просто она не рассчитана на широкую аудиторию. Нелинейность сюжета, практически полное отсутствие взаимосвязи между историями главных героев, перегруженность странными терминами и понятиями без сносок и разъяснений, - всё это способно лишь отпугнуть читателя.

Мир будущего, описанный в книге, очень хорошо проработан и вполне реалистичен. Это техногенный мир, наводнённый искусственным интеллектом и перенасыщенный информационными потоками. Это мир, в котором становится нормой расщепление сознания на несколько одновременно активных личностей, транслирование "снов по заказу" (дремлей) напрямую в мозг клиента, тесное круглосуточное взаимодействие искинов с человеком, мощные генетические эксперименты... Привыкнув к такой жизни человек уже с большим удивлением узнаёт, что можно видеть и вполне обычные сны, что можно воспользоваться собственной интуицией вместо обращения с запросом к современным технологиям, что в природе ещё живут совершенно обычные, "дикие" животные... Именно с такими "необычностями" и сталкивает автор главных героев книги. У каждого из них своя собственная история, каждому придётся очень сильно удивиться и открыть для себя много "нового".

Книга понравилась, хотя читалась, на удивление, долго.

Lihodey

Не раз у меня по ходу чтения возникал вопрос: "Что же такое курит автор? Откуда такое буйство технофантазий?"
    Действие книги разворачивается в классическом мире киберпанка: расцвет информационных и нанотехнологий, крайне развитый искусственный интеллект, глобальная Сеть, виртуальная реальность, трансплантации органов, корпорации и секты, терраформирование, молекулярный синтез и прочая и прочая. Я не на столько сильный знаток и преданный фанат киберпанка для того, чтобы определить оригинальность этих идей. Более того, что-то уже встречалось мне у Нила Стивенсона. Вполне возможно, что автор просто собрал воедино все идеи вселенной киберпанка. И объем преподанного материала в книге поражает. Зарисовки мира сделаны очень детально, по-моему мнению даже с перебором, потому как основной сюжет практически теряется на фоне малозначимых описаний. Начало книги очень бодрое, но ближе к середине я увяз в многочисленных деталях мира и начал терять интерес, и только в самом конце, когда автор оставил увлеченно раскрашивать мир и вернулся собственно к сюжету, мое внимание включилось вновь.
    Все события в романе развиваются с помощью трех сюжетных линий, практически несвязанных между собой. Перед читателем предстают бывший хирург, а ныне грабитель могил, работающий по найму у преступников более высокого ранга, программист искусственных сновидений, страшно рефлексирующий по поводу увиденного в первый раз в жизни естественного сновидения, и самая загадочная персона - модельер, следящая за целостностью Ткани, из которой ткется сама жизнь... Сюжетки в целом интересные, но размазанные очень тонким слоем на протяжении всей книги и, чтобы добраться до итогов, надо обладать немалым запасом читательского терпения.
    Книга специфична и довольно сложная для восприятия, рассчитана в первую очередь на поклонников киберпанка. В целом хорошо, но на мой вкус не мешало бы убавить статичных описаний и прибавить в динамике сюжета.

Elena_020407

Вообще, я фантастику люблю. Особенно фэнтези. Хорошо бывает завалиться вечером на диван и нырнуть с головой в какой-нибудь не наш мир. Хотя можно и наш, но только в отдаленном будущем. Секрет фантастики наверное именно в том, что она позволяет нам немного больше, чем другие книги, убежать от окружающей нас реальности...

Середина 21-го века. Человек больше не ходит, уткнувшись в смартфон или планшет. Теперь рядом с ним - искин. Искусственный разум. Чаще всего он спрятан в одежде. Реже - в аксессуарах. Искин - это не просто эволюционировавший компьютер, который может по команде изменить режим одежды или просканировать воздух/еду/собеседника. Нет, он может еще и анализировать, делать выводы, советовать... И может управлять телом своего хозяина. Самый настоящий разум, спрятанный в платы и проводки...

А еще в этом мире люди больше не видят снов. Их заменяют дремли - ролевые киношки, которые запускаются с помощью специального снова таки технического устройства. И человек, увидевший настоящий сон, такой, какой мы с вами смотрим едва ли не каждую ночь, начинает сомневаться в своем психическом здоровье...

А еще здесь есть специально обученные феи, которые штопают Ткань, из которой соткан мир...

На первый взгляд - очень занятный микс сюжетных линий. Особенно если учесть, что мир автор прописал более, чем досконально. Но вот с "2048" особо отдохнуть не получилось. Отчасти виной всему эта дотошность в описании технических характеристик нашего будущего, отчасти - отсутствие динамики и сумбурность сюжета. Если первые несколько глав проглотились очень живенько, то где-то с середины страницы стали переворачиваться со скоростью 1 стр/час, настолько тяжело пошло дело.

Это очень субъективные впечатления. Книга на самом деле занятная, но то ли не в дугу пришлась, то ли мой гуманитарный мозг оказался попросту не готов к такому обилию новых терминов, жаргонизмов и железяк, которыми окружают себя герои.

Я бы осмелилась советовать эту книгу исключительно ценителям жанра. И то факультативно, для общего развития и понимания, кто же он такой Алексей Андреев.

045/300

Kitty

Странный картонный мир, непонятное и неправдоподобное будущее... Изобилие терминов, значения которых автор даже и не пытается дать - приходится продираться через них, только догадываясь о смысле. То же с техникой и устройствами, назначение и принцип действия которых так же не с первого раза бывает понятны. Некоторые вещи и идеи в книге выглядели интересными, после других хотелось забросить подальше книгу и не читать. Так, после встреченного в тексте "анального подключения к Сети" целый день не могла заставить себя взять книгу в руки.
    Довольно привлекательно выглядит перерождение киноиндустрии и смешение ее с играми - в результате чего получились дремы. Но ... кто и почему отменил обычные сны? Вот от этого вопроса вся эта шумиха из-за увиденного "дрема без дремодема" выглядела бурей в стакане. Ну увидел человек сон, что тут такого ...
    Из четырех сюжетных линий понравились и увлекли только история Басса и Сола и только из-за них я не бросила книгу. Муса как начало и конец книги выглядели немного нелепо - практически одинаковые куски с одинаковыми мыслями-фразами и всего лишь немного измененными главными действующими лицами и развитием событий. Да и неэффектно они смотрится как начало и конец книги.
    Сюжетная линия Вэри вообще отдельный разговор. Мне вот единственное, что понравилось, так это то, как звучали фразы - обшить дело, личная выкройка и подобные - но сами по себе, а в тексте это как-то не к месту выглядело. Скорее всего потому, что Ткань осталась какой-то непОнятой абстракцией и ее воплощения (или скорее аналог) в реальном мире я так и не смогла представить. Сама по себе Вэри симпатии не вызвала, да и занятие их... эти добрели с вполне понятной ассоциацией с борделями только отталкивали.
    Ну и то, что автор оказался русский, окончательно меня разочаровало.

Omiana

Посредственная фантастика, читать ее было вполне интересно, но ни уму, ни сердцу книжка ничего не дала. Развлекательная литература в чистом виде.
    Обрывистое повествование, ведущееся от лица нескольких героев, запутанный сюжет, странная терминология, о значении которой приходится лишь догадываться. Лично меня привлекла только сюжетная линия об искусственном интеллекте, остальные вообще прошли как-то мимо. Скорее всего, я просто не отношусь к целевой аудитории, лицам мужеского полу эта книга вроде нравится. И, в общем-то, вполне понятно почему: в ней есть технологии будущего, таинственная околоправительственная организация, схватки непонятно с кем, антиобщественная деятельность ряда героев и т.д. и т.п. На любителя.
    6/10