Рецензия DmitriyVerkhov на книгу — Мэриона Зиммера Брэдли «Туманы Авалона» — MyBook

Отзыв на книгу «Туманы Авалона»

DmitriyVerkhov

Думаю, мало найдётся таких людей, которые бы ничего не слышали о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, о легендарном мече Экскалибуре и таинственном острове Авалон, о Мерлине, колдунье Моргане и о многих других героях артурианы. Сейчас, конечно, трудно уже сказать, откуда вообще пошли все эти легенды и чем успели обрасти на своём пути, дойдя, наконец, до наших дней. Все те реально произошедшие события и люди, принимавшие в них участие, на протяжении уже столького времени оказались по большей части сокрыты во тьме веков, однако такие вот деяния и события тех далёких времён подтолкнули фантазию древних сказителей и послужили основой для зарождения обширного пласта различных легенд и сказаний. Наследие всех этих мифов и легенд о короле Артуре очень велико, и, думаю, ни для кого не секрет, что к настоящему времени уже существует бесчисленное количество различных пересказов, вариаций и интерпретаций артуровского мифа, уходящего глубоко своими корнями в кельтскую мифологию. Одной из таких вариаций знаменитого мифа, попыткой (на мой взгляд, очень даже неплохой) гармонично увязать историю, мифологию и собственную фантазию в одно эпичное, грандиозное и многогранное полотно как раз и оказались "Туманы Авалона" Мэрион Зиммер Брэдли.

Произведение это очень масштабное и интересное. Видно, что при работе над ним писательница собрала, объединила и переработала множество версий легенд о короле Артуре и создала на их основе весьма оригинальное, полноценное, захватывающее и увлекательное произведение, отличающееся красочностью и живостью в представлении описываемой эпохи, обилием разных героев и многогранностью сюжета. Брэдли стремится рассказать здесь своему читателю и об объединении Британии в борьбе с саксами, и о короле Артуре, турнирах, подвигах и деяниях настоящих рыцарей, а также о настоящей любви, дружбе, преданности, человеческих страстях, мести, предательстве. Но кроме всего этого Мэрион Зиммер Брэдли, весьма органично вплетая в повествование размышления о богах, вере и религиях, очень живо, ярко и красочно стремится рассказать о древней вере жриц с туманного острова Авалон и показать наметившееся противостояние между древними языческими верованиями в Богиню и силы природы и набирающим силу христианством с его принижением роли женщины в общественной жизни. Но как раз со стороны женщин (Моргейны, Игрейны, Гвенвифар, Моргаузы и верховной жрицы Авалона Вивианы), которым автор отвела в своём произведении главенствующие роли, делая акцент на их чувствах, долге, их чаяниях и мечтах, мы и увидим всю эту историю.

Галерея персонажей, сошедших прямиком со страниц артуровского эпоса, в этом романе, что ни говори, весьма обширна. Кого здесь только нет: Артур, Моргейна, Ланселет, Гвенвифар, Владычица Авалона Вивиана, мерлины Британии, рыцари Круглого стола, да и вообще много кто ещё (всех, конечно, не перечислишь).

Кому-то Брэдли уделяет больше внимания, кому-то меньше, но прописаны они все довольно хорошо. К тому же очень ярко и естественно, нигде не перегибая и не приукрашивая, автор сумела показать их чувства и взаимоотношения, их амбиции, надежды и мечты, многим из которых, как оказалось, так и не суждено было сбыться. Своих героев Брэдли прежде всего показывает живыми, реальными людьми, которые могут любить (зачастую всепоглощающей любовью), страстно желать чего-то или кого-то, страдать, бороться за свои убеждения и личное счастье, идти на большие жертвы, совершая при этом ошибки и причиняя друг другу боль, непреднамеренно (или не совсем) творя зло ради будущего блага и испытывая затем угрызения совести.

Ещё, что мне особенно понравилось в этом романе, это то, как ярко, тщательно и реалистично Мэрион Зиммер Брэдли рисует языческую Британию, прекрасно вплетая в повествование древние друидические обычаи и верования. Много раз во время чтения происходящее на страницах всецело погружало меня в этот немного сказочный мир язычества и ускользающей магии, который автор весьма искусно воссоздала в своём романе. Некое незримое ощущение магии, древние таинства, праздники костров Белтайна, жрицы Авалона, поклоняющиеся культу Великой Богини, завеса туманов и авалонская ладья, медленно плывущая по спокойной глади озера, тропинка, пролегающая сквозь туманы между мирами, и, конечно же, сам мистический Авалон, постепенно уходящий всё дальше и дальше в туманы и превращающийся в легенду - всё это порой придаёт этому произведению неповторимую и довольно завораживающую мистическую атмосферу, создаёт некое ощущение причастности к чему-то незримому, хрупкому и ускользающему. Описано это всё, на мой взгляд, было порой поистине весьма тонко, увлекательно и завораживающе.

Произведение в целом весьма оригинальное и интересное. Берясь за чтение этой книги, я и не предполагал, что рассказанная в ней история, основанная на довольно-таки известных мифах и легендах, окажется такой интересной, красочной, тщательно проработанной и так талантливо изложенной. Происходящие в романе события порой меня так увлекали и завораживали, что мне очень сильно не хотелось отрываться от чтения, а, наоборот, с большим интересом следить за тем, что же произойдёт дальше. Рассказанная писательницей история, хоть в итоге и грустная (полная несбыточных надежд и поломанных судеб), всё же производит впечатление, поражает своей глубиной, многогранностью и мифологической составляющей. Книгу прочитал с удовольствием. Мне было очень приятно погрузиться в такую красивую и увлекательную историю.

9 мая 2021