ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самой

Eva_Dumon

В отличии от предыдущей книги серии (про Одри Хэпберн) история Мэрилин Монро оставила меня равнодушной. Конечно, ее жизнь не была сахарной и отдельные моменты вызывали легкую грусть и недоумения, что такая роскошная женщина познала голод, безызвестность, предательство и отчаяние. И несмотря на то, что автор показывает ее как начитанную, талантливую целеустремленную личность я не смогла отделить образ Мэрилин из книги от образа "Голивудской блондинки".

Nika_Noita

Я бы и дальше безудержно поглощала книгу страницу за страницей, а потом обязательно побежала бы её покупать.... если бы не моя привычка читать чужие рецензии. Рано или поздно это случается, рецензии я могу начать изучать до прочтения, в процессе или после, желая узнать чужое мнение, неправильным это не считаю, потому что в ряде случаев - вот как сейчас - это помогает не совершить ошибки. Например, не выбросить деньги на ветер.
    "Сенсационная книга", "предельно откровенная исповедь" и "мемуары от первого лица" оказались продуктом сочинительства неизвестного лица (ряда лиц) и вызывают, если откровенно, тихое бешенство такой откровенной ложью покупателям. Внешние качества книги - отличного качества бумага, ряд иллюстраций, фоторяд - не вызывают претензий, а вот содержание, позиционируемое как "истинный голос Монро" - достойно, уж простите сожжения. Вся эта история - заставляет задуматься над вопросом: Каков в целом процент подобных книг-обманок и книг-завлекалок в современном книжном мире? Завлекалок - книг, привлекающих внимание внешними факторами (яркой обложкой, интригующим названием, увлекательной аннотацией, мощной рекламой и т.д. - огромное количество, но к этому мы уже привыкли. А вот такое откровенное вранье - издание якобы подлинного дневника - встречается все же реже, но тем более сильнее шокирует своей нечистоплотностью.

belle-mori

Всем нам знакомо имя Мэрилин Монро.
    Известная актриса, певица, секс-символ прошлого века. Обворожительная женщина-легенда, чья жизнь была, несмотря на окружающий блеск софитов, очень непростой, запутанной и трагичной.
    Она казалась эдакой пустышкой, чье призвание заключалось лишь в том, чтобы играть роли глупых блондиночек, которые готовы на все ради денег.
    И мало кто знал, что на самом деле Мэрилин, хотя точнее Норма Джин Бейкер всегда мечтала сыграть серьезную драматическую роль. Она очень много читала, среди ее любимых авторов числились Толстой, Достоевский, Стейнбек, Джойс. Ее всегда привлекал персонаж Грушеньки из "Братьев Карамазовых" и шекспировская Офелия. Однако киностудии и режиссеры не способны были разглядеть за оболочкой привлекательной блондинки, виляющей бедрами, нечто большее, чем картонный, избитый персонаж охотницы за мужчинами и богатством. Чего уж там, они вообще не задумывались о наличии интеллекта у госпожи Монро. А и правда, зачем он нужен, когда есть выдающиеся ноги и глубокое декольте?

Когда однажды я обмолвилась, что прочитала трехтомную биографию Авраама Линкольна, это так и восприняли - как обмолвку:
    - Вы хотели сказать, что подкладывали под ножку дивана, чтобы он не качался?
    Идиот, он хотя бы видел толстенный том Карла Сэндберга? Явно нет, но я улыбнулась:
    - Скорее уж под угол дома, потому что биография очень толстая.
    Знаете, что вытащил тот репортер из моего ответа? Конечно, слово "толстая", мол, я сказала, что книга слишком толстая.

Трудно не жалеть Мэрилин. В то время, когда фильмы с ее участием приносили киностудии огромную прибыль, ей платили ничтожно мало. По-настоящему достойного заработка ей удалось добиться (и то, после длительной войны с киностудией "20 Century Fox") после съемок фильма "В джазе только девушки", да и то, к тому моменту Мэрилин настолько устала от всей фальши и ужасов шоу-бизнеса, что сниматься ей уже не слишком хотелось.
    Отношения с мужчинами (да и вообще, если так разобраться, с людьми в целом) у нее тоже не слишком складывались. Ее либо воспринимали как свою собственность, либо не считались с ее личностью, либо просто не обращали на нее внимания. Тут любой бы дошел до нервного срыва.
    Всю жизнь в Мэрилин Монро боролись две личности: это Норма Джин и экранный образ, мечта миллионов. В итоге образ победил, вытеснил Норму Джин куда-то на задворки сознания, откуда изредка продолжали доноситься тихие отголоски той девушки, которая мечтала о том, чтобы заниматься настоящим искусством, создать семью, в которой она была бы по-настоящему нужной и желанной и просто жить спокойно, не страдая от идиотских сплетней в прессе и усиленного внимания зомбированной толпы.

Всем нужна Мэрилин Монро, никто не желает видеть толстую и ненакрашенную Норму Джин. Никому не интересно, что там внутри, зачем заглядывать внутрь, если есть красивая оболочка?
    Я считала, что смогу снимать эту маску, когда захочу, но начала понимать, что, сделав так, становлюсь не интересной никому! Блондинке отказывали в уме и способности быть на что-то годной, кроме виляния бедрами. Норме Джин отказывали во всем.

Что было бы лучше для самой Мэрилин: запомниться своими многочисленными ролями "курвы-блондинки" с эффектной фигурой и особой аурой, которая так притягивала публику, или же прожить спокойную жизнь с любимым человеком, родить много детей, стать театральной актрисой и воплотить на сцене роли тех персонажей, о которых она грезила? Черт его знает. История не терпит сослагательного наклонения. В сухом остатке мы имеем тот факт, что госпожа Монро - легенда, ее фильмы пережили ее, продолжают пользоваться огромной популярностью, и ее имя будет жить в веках.

P.S. все-таки очень интересно, что же там за история была с братьями Кеннеди? все фотографии, кроме одной, уничтожены, записи стерты, и вокруг сплошной туманный ореол какой-то жуткой политической интриги. Жаль, что мы ничего не узнаем...

P.P.S. кстати, занимательный факт для нас, книголюбов: оказывается Трумен Капоте, с которым актриса была дружна, списал образ Холли Голайтли из "Завтрака у Тиффани" частично с Мэрилин, частично - с себя самого! Даже не знаю, что меня удивило больше =) Монро, между прочим, потом очень злилась, что на роль в фильме пригласили Одри Хепберн, а вовсе не ее.

kirava

До прочтения книги, я знала, что Мэрилин Монро не была дурой, какой казалась в фильмах. Как говориться, надо быть умной, чтобы выглядеть полной дурой. Но книга меня все равно поразила, актриса открылась по-настоящему с новой стороны. Возможно, что ее автор и не Мэрилин Монро и даже скорей всего не она автор, но почему-то хочется в это верить.
    Книга очень искренняя, а Мэрилин Монро очень жаль. Ее жизнь была адом, по сути она была несчастной, больной девушкой, ребенком, из которой весь мир, Голливуд уже слепил то, что мы знаем. И мы журналисты(точнее я) Голливуду в этом помогали. Блондинку, о которой грезили миллионы мужчин, никто не любил, ее только использовали, использовали тело, не думая о ее душе. Этот принцип и сейчас используют в шоу-бизнесе - кому какое дело до твоих переживаний, главное твое красивое тело и личико. Впрочем, потребительское отношение есть не только в шоу-бизнесе, но и в нашем обществе. Работодатель не торопиться отпускать на больничный, требуя закончить отчет, парень выбирает девушку по внешности, а не по ее душе, а девушки по кошельку и т.д. Примеров миллион, включите телевизор, откройте журнал или газету, интернет и все увидите. Почему-то никто не рекламирует добрые дела, благочестие, красоту души, а все больше шампуни, гели, машины, духи и т.д.
    Рекламируют то, что больше продается и продается как? Как хорошо продать товар? Все рекламщики знают, что охотнее клюнут на красивое лучше всего обнаженное женское тело. И это факт))
    А Мэрилин Монро, ее эпоха была законодательницей этой моды. Никого не интересовало то, что у нее раздвоение личности, и что она намного умнее Блондинки, что она любит читать, что хочет играть серьезные роли, но зачем если можно исправить овал лица, перекрасить волосы, похудеть, научиться соблазнительной походке и ты уже звезда и любовь миллионов! Вот так шоу из несчастной девушки, податливой как пластилин сделало, слепило Мэрилин Монро!

LadyAleksi

"Не волноваться,а волновать"-говорила прекрасная Мэрилин.
    И ведь волновала,волновала сердца миллионов людей. Её считали просто красивой картинкой,глупой,абсолютной пустышкой, но даже этих людей она продолжала волновать. Все видели страстную блондинку Мэрилин,но только единицы были знакомы с Нормой Джин Бейкер-простой девушкой из Лос-Анджелеса. Её любили,её ненавидели,но она,действительно,не переставала волновать.

Теперь о книге...книге я не поверила,я не не поверила прекрасным женщинам Мэрилин или Норме,я не поверила,именно,книге,которая собрала в себе полный набор слухов из СМИ. Бедная Мэрилин...ей не дают покоя даже вдалеке ото всех,люди даже после смерти пытаются заработать на её имени,на её страданиях.
    "Это так нечестно...,но я прошу тебя,Мэрилин,только улыбайся,только улыбайся,ты их до сих пор волнуешь,ты-загадка,ты недочитанный рассказ..."
    Книге даю три звезды, но только за Мэрилин. Потому что даже меня она волнует.
    Хорошая книга,прочитала за 2 дня,очень интересно было узнать про жизнь этой великой женщины,очень жаль,что она умерла,а тем более что непонятно как,убили или сама таблеток наглоталась больше положенного.Но жизнь у неё действительно печальная была,никому не нужная хоть знаменитая и при деньгах,плюс ко всему красивая,если бы все таки она смогла выносить и родить ребёнка все наладилось бы,одиночество ушло бы на 2 план,но как говорится мысли материальны,а она хотела умереть молодой и ребёнка тоже боялась родить и бросить...Печально
    Книга автобиографична, рассказанная ею же самой. Жалко ее как женщину, как человека, очень жалко!... Наши мечты порой делают нас заложниками своих же желаний и мы уже не в силах отказаться, свернуть с этого пути.