Eva_Dumon

В отличии от предыдущей книги серии (про Одри Хэпберн) история Мэрилин Монро оставила меня равнодушной. Конечно, ее жизнь не была сахарной и отдельные моменты вызывали легкую грусть и недоумения, что такая роскошная женщина познала голод, безызвестность, предательство и отчаяние. И несмотря на то, что автор показывает ее как начитанную, талантливую целеустремленную личность я не смогла отделить образ Мэрилин из книги от образа "Голивудской блондинки".

Nika_Noita

Я бы и дальше безудержно поглощала книгу страницу за страницей, а потом обязательно побежала бы её покупать.... если бы не моя привычка читать чужие рецензии. Рано или поздно это случается, рецензии я могу начать изучать до прочтения, в процессе или после, желая узнать чужое мнение, неправильным это не считаю, потому что в ряде случаев - вот как сейчас - это помогает не совершить ошибки. Например, не выбросить деньги на ветер.
    "Сенсационная книга", "предельно откровенная исповедь" и "мемуары от первого лица" оказались продуктом сочинительства неизвестного лица (ряда лиц) и вызывают, если откровенно, тихое бешенство такой откровенной ложью покупателям. Внешние качества книги - отличного качества бумага, ряд иллюстраций, фоторяд - не вызывают претензий, а вот содержание, позиционируемое как "истинный голос Монро" - достойно, уж простите сожжения. Вся эта история - заставляет задуматься над вопросом: Каков в целом процент подобных книг-обманок и книг-завлекалок в современном книжном мире? Завлекалок - книг, привлекающих внимание внешними факторами (яркой обложкой, интригующим названием, увлекательной аннотацией, мощной рекламой и т.д. - огромное количество, но к этому мы уже привыкли. А вот такое откровенное вранье - издание якобы подлинного дневника - встречается все же реже, но тем более сильнее шокирует своей нечистоплотностью.

belle-mori

Всем нам знакомо имя Мэрилин Монро.
    Известная актриса, певица, секс-символ прошлого века. Обворожительная женщина-легенда, чья жизнь была, несмотря на окружающий блеск софитов, очень непростой, запутанной и трагичной.
    Она казалась эдакой пустышкой, чье призвание заключалось лишь в том, чтобы играть роли глупых блондиночек, которые готовы на все ради денег.
    И мало кто знал, что на самом деле Мэрилин, хотя точнее Норма Джин Бейкер всегда мечтала сыграть серьезную драматическую роль. Она очень много читала, среди ее любимых авторов числились Толстой, Достоевский, Стейнбек, Джойс. Ее всегда привлекал персонаж Грушеньки из "Братьев Карамазовых" и шекспировская Офелия. Однако киностудии и режиссеры не способны были разглядеть за оболочкой привлекательной блондинки, виляющей бедрами, нечто большее, чем картонный, избитый персонаж охотницы за мужчинами и богатством. Чего уж там, они вообще не задумывались о наличии интеллекта у госпожи Монро. А и правда, зачем он нужен, когда есть выдающиеся ноги и глубокое декольте?

Когда однажды я обмолвилась, что прочитала трехтомную биографию Авраама Линкольна, это так и восприняли - как обмолвку:
    - Вы хотели сказать, что подкладывали под ножку дивана, чтобы он не качался?
    Идиот, он хотя бы видел толстенный том Карла Сэндберга? Явно нет, но я улыбнулась:
    - Скорее уж под угол дома, потому что биография очень толстая.
    Знаете, что вытащил тот репортер из моего ответа? Конечно, слово "толстая", мол, я сказала, что книга слишком толстая.

Трудно не жалеть Мэрилин. В то время, когда фильмы с ее участием приносили киностудии огромную прибыль, ей платили ничтожно мало. По-настоящему достойного заработка ей удалось добиться (и то, после длительной войны с киностудией "20 Century Fox") после съемок фильма "В джазе только девушки", да и то, к тому моменту Мэрилин настолько устала от всей фальши и ужасов шоу-бизнеса, что сниматься ей уже не слишком хотелось.
    Отношения с мужчинами (да и вообще, если так разобраться, с людьми в целом) у нее тоже не слишком складывались. Ее либо воспринимали как свою собственность, либо не считались с ее личностью, либо просто не обращали на нее внимания. Тут любой бы дошел до нервного срыва.
    Всю жизнь в Мэрилин Монро боролись две личности: это Норма Джин и экранный образ, мечта миллионов. В итоге образ победил, вытеснил Норму Джин куда-то на задворки сознания, откуда изредка продолжали доноситься тихие отголоски той девушки, которая мечтала о том, чтобы заниматься настоящим искусством, создать семью, в которой она была бы по-настоящему нужной и желанной и просто жить спокойно, не страдая от идиотских сплетней в прессе и усиленного внимания зомбированной толпы.

Всем нужна Мэрилин Монро, никто не желает видеть толстую и ненакрашенную Норму Джин. Никому не интересно, что там внутри, зачем заглядывать внутрь, если есть красивая оболочка?
    Я считала, что смогу снимать эту маску, когда захочу, но начала понимать, что, сделав так, становлюсь не интересной никому! Блондинке отказывали в уме и способности быть на что-то годной, кроме виляния бедрами. Норме Джин отказывали во всем.

Что было бы лучше для самой Мэрилин: запомниться своими многочисленными ролями "курвы-блондинки" с эффектной фигурой и особой аурой, которая так притягивала публику, или же прожить спокойную жизнь с любимым человеком, родить много детей, стать театральной актрисой и воплотить на сцене роли тех персонажей, о которых она грезила? Черт его знает. История не терпит сослагательного наклонения. В сухом остатке мы имеем тот факт, что госпожа Монро - легенда, ее фильмы пережили ее, продолжают пользоваться огромной популярностью, и ее имя будет жить в веках.

P.S. все-таки очень интересно, что же там за история была с братьями Кеннеди? все фотографии, кроме одной, уничтожены, записи стерты, и вокруг сплошной туманный ореол какой-то жуткой политической интриги. Жаль, что мы ничего не узнаем...

P.P.S. кстати, занимательный факт для нас, книголюбов: оказывается Трумен Капоте, с которым актриса была дружна, списал образ Холли Голайтли из "Завтрака у Тиффани" частично с Мэрилин, частично - с себя самого! Даже не знаю, что меня удивило больше =) Монро, между прочим, потом очень злилась, что на роль в фильме пригласили Одри Хепберн, а вовсе не ее.

kirava

До прочтения книги, я знала, что Мэрилин Монро не была дурой, какой казалась в фильмах. Как говориться, надо быть умной, чтобы выглядеть полной дурой. Но книга меня все равно поразила, актриса открылась по-настоящему с новой стороны. Возможно, что ее автор и не Мэрилин Монро и даже скорей всего не она автор, но почему-то хочется в это верить.
    Книга очень искренняя, а Мэрилин Монро очень жаль. Ее жизнь была адом, по сути она была несчастной, больной девушкой, ребенком, из которой весь мир, Голливуд уже слепил то, что мы знаем. И мы журналисты(точнее я) Голливуду в этом помогали. Блондинку, о которой грезили миллионы мужчин, никто не любил, ее только использовали, использовали тело, не думая о ее душе. Этот принцип и сейчас используют в шоу-бизнесе - кому какое дело до твоих переживаний, главное твое красивое тело и личико. Впрочем, потребительское отношение есть не только в шоу-бизнесе, но и в нашем обществе. Работодатель не торопиться отпускать на больничный, требуя закончить отчет, парень выбирает девушку по внешности, а не по ее душе, а девушки по кошельку и т.д. Примеров миллион, включите телевизор, откройте журнал или газету, интернет и все увидите. Почему-то никто не рекламирует добрые дела, благочестие, красоту души, а все больше шампуни, гели, машины, духи и т.д.
    Рекламируют то, что больше продается и продается как? Как хорошо продать товар? Все рекламщики знают, что охотнее клюнут на красивое лучше всего обнаженное женское тело. И это факт))
    А Мэрилин Монро, ее эпоха была законодательницей этой моды. Никого не интересовало то, что у нее раздвоение личности, и что она намного умнее Блондинки, что она любит читать, что хочет играть серьезные роли, но зачем если можно исправить овал лица, перекрасить волосы, похудеть, научиться соблазнительной походке и ты уже звезда и любовь миллионов! Вот так шоу из несчастной девушки, податливой как пластилин сделало, слепило Мэрилин Монро!

Milena_Main

Я люблю Блондинку. Ту самую, главную Блондинку мирового кинематографа. Считаю, что никто больше так и не смог приблизиться к этому пониманию истинной женственности, которой обладала Норма Джин. Было в ней что-то такое, какое-то волшебство, не дающее отвести глаз даже от самой пустенькой ее роли, а ведь она только такие, в массе своей, и играла. Настоящая Женщина. Разве я могла пройти мимо этой книги?
    Я не была с самого начала уверена, насколько она правдива. Позже узнала, что вообще вся эта серия, - за исключением реальной автобиографии Патрисии Каас, - литературная мистификация Павлищевой, печатающей такие вот женские романы как пирожки.
    Это, конечно, сильно сказалось на моей оценке, - я уже говорила, что не люблю подлоги.
    Но если оставить в стороне вопрос подлинности, то - как вариант того, что могло бы быть, - книга мне понравилась. Она написана... пронзительно.
    В ней самой утверждается, что книга была написана по найденным пленкам, на которые сама Блондинка наговаривала свою исповедь. В любом случае, автор тему явно хорошо изучила и, по крайней мере, постаралась. Насколько смогла. В книге также есть рисунки Мэрилин, и фотографии. Красивое издание.
    Повествование безыскусно-трогающее, какое-то очень живое, местами сбивающееся на настоящую истерику. Исповедь глубоко одинокой и неуверенной в себе женщины, которая действительно страдала от недостатка внимания и похвалы, веры в себя.
    Как-то все очень просто и по-своему даже достойно. И в тех частях, где она говорит, что фактически отдавалась за еду тоже. За еду, но никогда - за деньги. Своеобразная форма гордости.
    И это вечное раздвоение - Норма Джин и Мэрилин.
    Может быть, Мэрилин Монро и не была самой умной женщиной в Голливуде, но поверхностной дурочкой, судя по всем источникам, она тоже не была. Она просто так и не нашла своего места в жизни.
    А рисунки, кстати, красивые.

Хорошая книга,прочитала за 2 дня,очень интересно было узнать про жизнь этой великой женщины,очень жаль,что она умерла,а тем более что непонятно как,убили или сама таблеток наглоталась больше положенного.Но жизнь у неё действительно печальная была,никому не нужная хоть знаменитая и при деньгах,плюс ко всему красивая,если бы все таки она смогла выносить и родить ребёнка все наладилось бы,одиночество ушло бы на 2 план,но как говорится мысли материальны,а она хотела умереть молодой и ребёнка тоже боялась родить и бросить...Печально
    Книга автобиографична, рассказанная ею же самой. Жалко ее как женщину, как человека, очень жалко!... Наши мечты порой делают нас заложниками своих же желаний и мы уже не в силах отказаться, свернуть с этого пути.