Мэриэнн Пауэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэриэнн Пауэр»

отзыв

Salamandra_book

Думаю, у каждого из нас на книжной полке можно встретить литературу аля - как стать богатым, счастливым, красивым, умным. Это книги из волшебной страны селф-хелп-ляндии, которые обещают нам решение всех проблем, иногда вообще без всяких усилий. Но работают ли они? Одна самая обыкновенная тетенька решила это проверить, и придумала сама для себя марафон 12 месяцев - 12 self-help книг.

Что она только не делала за этот год - и посылала все на хер, и боялась, но делала, и раскрывала свой потенциал, и даже пыталась наладить контакт со своим ангелом хранителем. И к чему же все это привело? - спросите вы. Сначала ни к чему хорошему - богаче, умнее и красивее она не стала. Наоборот, ее жизнь значительно ухудшилась. Но потом, как ни странно, все наладилось. Сложно сказать помогли в этом выбранные ею книги или повлияло что-то другое, но таким же любителям подобной литературы, ее опыт точно должен пригодится.

Если вы, как и Мэриэнн Пауэр, давно мечтаете изменить свою жизнь, но прочитанные вами книги почему-то в этом ни капельки не помогают, то я очень советую вам прочесть сие произведение. Возможно, именно после него, в вашей голове все наконец-то встанет на свои места.

8 июня 2021

elena_rogozinskaya

Лет 5 назад я была фанатом книг по саморазвитию. Читала много, практиковала мало. Чтоб как – то замотивировать себя на действия, даже думала о том, чтобы каждый месяц, на протяжении года, жить по правилам одной книги и рассказывать об этом в блоге. Но, знаете ли, лень убийца многих хороших идей…
И когда в Фикс Прайсе я увидела книгу журналистки Мэриэнн Пауэр «Какая чушь! Как 12 книг по психологии сначала разрушили мою жизнь, а потом собрали ее заново», прочитала к ней аннотацию, рассказывающую, что автор каждый месяц читала по одной книге из серии селф-хелп и неуклонно следовала всем советам из нее, естественно, я не смогла пройти мимо. Тем более в списке книг автора был мой любимый Экхарт Толле с его «Сила настоящего».
«Я производила впечатление человека, который вовсю наслаждается жизнью. Но это было не так. Я была в отчаянии» - пишет Мэриэнн. Книги по саморазвитию она начала читать задолго до эксперимента, но, как часто бывает, «ничего не происходило, потому что я ничего не делала».
В этот раз она решила взять себя в руки и с 1 января начать новую жизнь. А помочь ей должна была селф-хелп литература: каждый месяц читать по книге, строго выполнять все задания из нее. Цель – 12 книг за год.
Эксперимент получился интересным. Мэриэнн выбрала книги, которые не только принуждали ее выйти из зоны комфорта или «прокачать» себя, но и противоречили друг другу. Например, книга «Деньги, история любви», призвала Пауэр наконец посмотреть правде в глаза, а именно на свои счета, долги, траты. Это было страшно, потому что у нее имелись финансовые проблемы, но могло привести к хорошему результату, если бы не наступил новый месяц и на смену этой книги не пришла «Тайна» со своим магическим мышлением. И теперь Мэриэнн уже выписывала себе липовые счета на большие суммы, игнорировала свое сложное положение с деньгами, внушала себе, что все рассосётся чудесным образом и деньги придут к ней сами, читала позитивные аффирмации и почти потеряла связь с реальностью.
Помимо книг были и тренинги, например, тренинг Тони Роббинса и его 10-дневный марафон.
Результат 7-ми месяцев эксперимента – депрессия.
«Я уже седьмой месяц проводила свой селф-хелп эксперимент, и еще не получила от него ничего хорошего. Каждый взлет сопровождался грохочущим падением. На работе был хаос, дружба покатилась ко всем чертям, финансы…что ж, моя неспособность иметь дело с деньгами, казалось, отражала все мои недостатки: лень, ребячество, потворство своим желаниям… и это потворство с каждой книгой только возрастало.»
Выбраться из депрессии помог Экхарт Толле, чему я была рада. Эксперимент затянулся до 16 месяцев и закончился хорошо. Книги, прочитанные за все время, помогли сделать правильные выводы, начать иначе относится к жизни и Мэриэнн наконец почувствовала себя счастливой.
Мне книга очень понравилась, несмотря на то, что последние главы с экспериментом уже начали утомлять. Но понравится она не всем. Если вы склонны к вечному самоанализу, у вас проблемы в отношениях с собой и миром, вы пытаетесь найти ответ в книгах по саморазвитию и все это уже длиться ни один год, то в книге для вас будет много интересного. В некоторых главах, возможно, даже узнаете себя в разные периоды жизни. Я смеялась, вспоминала, проживала заново.
Книга читается легко и, пожалуй, попадет в список лучших в этом году.

14 июля 2022

OlgaShimchukevich

Знаете сколько я прочитала книг по самопомоганию? Ни одной. Но я пыталась. Но не смогла. В этом плане я безнадёжна. То ли мне уже не помочь, то ли ещё рано.

Но увидев эту книгу я решила, что убью сразу двух зайцев, а точнее даже целых двенадцать.

Читать я начала с великим воодушевлением и мне всё очень нравилось. Поначалу было откровенно весело и интересно. Автор каждый месяц читала новую самопомогательную книгу и делала умопомрачительные дела. Вот эти все "выходы из зоны комфорта", "принятие отказов", "борьба с собой" и всякое такое.

К середине книги веселья поубавилось. История стала скорее депрессивной. Самоистязания не помогали, а принятие себя не приходило. Тут мне не то чтобы прям всё разонравилось, но честно скажу, что веселье и курьёзы мне нравились больше. Бросить не захотелось, но я тосковала по авторскому юмору.

Потом наступает финал. Хороший. Это здорово. Это приятно и радостно.

Книга мне понравилась, автор пишет красиво и складно, а, самое главное, правдиво. Она честно делится своими впечатлениями, освещает все взлёты и падения. Она не навязывает, она не говорит нам что стоит читать и делать, а что нет. Она просто делится необычным отрезком своей жизни длительностью больше года.

И я с удовольствием следила за её экспериментом над собой. Я сопереживала, я смеялась и плакала, я подружилась с этой милой рыжей девушкой и я рада, что у неё всё получилось, тем или иным способом.

Если вам тоже интересно к чему может привести такой поразительный самопомогательный марафон, если, как и мне, любопытно, что там пишут во всех этих книгах, то вам стоит прочесть одну эту и сделать свои выводы.

21 января 2021

anniva1994

Добрый день!
Я уже не помню, как нашла эту книгу, но очень долго откладывала прочтение. Подумала: "Ну вот, опять какая-то ерунда, которая вначале дает надежду, а потом не вызывает никаких чувств, кроме разочарования". Вынуждена признать, что была не права))
Я прочитала книгу за пару-тройку дней, совсем не напрягаясь. Легкая, приятная, но на один раз. Несмотря на это, ставлю высший балл потому, что я очень прониклась самой историей и чувствами главной героини. Наверное, каждый из нас обязательно увидит схожесть, будь то сомнения в себе, страх заговорить с противоположным полом или самый страшный голос внутри, который обвиняет и мешает спокойно жить.
С завидной регулярностью я отвлекалась просто чтобы подумать:"Да! Я чувствую себя так же! Я думаю так же! Ну надо же, будто с языка сняла". А все потому, что в общем все наши проблемы очень похожи, и наши реакции на них не так сильно отличаются. После прочтения мне хочется встать, заварить себе чашечку любимого кофе, выйти на огромный балкон и просто посидеть, слушая мир. Потому что это и есть жизнь - здесь и сейчас.

7 марта 2021

Tatiana Hindley

Для меня лично эта книга оказалась отражением моих собственных исканий. Поиск может быть бесконечным пока не найдёшь свою дорогу к осознанию своего пути к себе. Спасибо. Рекомендую всем, кто ищет себя.
3 июня 2022

Вероника Овчинникова

Потрясающая книга!!!!
Девочки, почитайте!
Не кидайтесь на всех этих «психологов», «гуру», и просто «знающих людей, как надо жить»!
Радуйтесь самой жизни - своим любимым людям, близким и родным, радуйтесь!!!!
15 сентября 2022

per-...@yandex.ru

Прочитала взахлёб. В конце становится очень тепло. Выделила для себя пару книг, которые хочу сама прочитать, особенно из последних глав. Конец книги обобщил то, о чём я и сама размышляла. А некоторые вещи я ещё неспособна была для себя разобрать, но эта книга помогла. Большое спасибо автору за её эксперимент!
23 июля 2023

Yuletta Ru

Читала давно и забыла как называется, недавно вспомнила и рассказывала сюжет маме. Мне понравилась эта книга, что даже через несколько лет я смогла отыскать её в лабиринтах разума))
26 февраля 2024

Ольга Остроглядова

Читала и понимала, что это все и про меня - в вечном поиске лучшей версии себя. Спасибо автору за возвращение в реальность. Пожалуй, это лучшая книга о саморазвитии.
17 октября 2023

petrovi...@gmail.com

Рекомендую прочитать всем перед тем как начать общаться с коучами и читать книги по саморазвитию.
Возможно другие вам уже не понадобятся)))
31 мая 2022