Рецензия Darolga на книгу — Мэри Уэстмакотт «Роза и тис» — MyBook

Отзыв на книгу «Роза и тис»

Darolga

– Я думаю, у каждого есть шанс
избежать ошибочного движения вперед, в неверном направлении.
Правда, мы понимаем это лишь потом...
когда оглядываемся назад...

Довольно интересная социально-психологическая драма от Мэри Вестмакотт больше известной как Агата Кристи. Эта книга не так хороша, как "Дочь есть дочь", но в ней есть своя прелесть. Никогда не читала детективы данной писательницы, так как не являюсь поклонницей этого жанра, но ее романы отличаются, если так можно выразиться, качественным психологизмом и это мне в них очень нравится.

Что есть выбор и существует ли он вообще? Как понять правильно ли ты поступаешь, те ли люди рядом с тобой, которые должны быть? И правда ли то, что ты знаешь этих людей настолько хорошо, как уверен в этом? Все так зыбко.

Хью Норрис, попав в аварию, оказался прикованным к постели и все, что ему осталось это стать покорным слушателем для окружающих, изливающих ему свою душу. К слову, некоторые из них этим откровенно пользовались, иногда даже в ущерб Хью. Ему кажется, что он почти все понял о каждом из своих знакомых, но так ли это на самом деле?

Или возьмем, к примеру, Изабеллу. Тихая спокойная девушка из благородной семьи. Хью ее считает слишком простой. Да, она не обладает чувством юмором, ей не доступны абстрактные ассоциации, но так ли уж она проста, как кажется? Она еще всех удивит, вот увидите.
Или вот Джон Гэбриел, премерзкий тип, озлобленный на людей высшего света и пытающийся пробраться в политику не ради самой политики, а просто, чтобы добиться определенного положения и больше не напрягаться. Он не нравится Хью, но именно этот человек с отталкивающей внешностью и противным характером без лишних прикрас и прочей лести объясняет Хью, кем он на самом деле является, и какое место в жизни других он занимает. Жестоко, неприлично, но отрезвляюще. Капитан Гэбриел, как и Хью, думал, что он может понять, кто же такая Изабелла и даже будучи не в силах разгадать, что у нее на уме, был уверен, что знает, почему она поступила так, а не иначе.

У каждого из них - Хью, Джона и Изабеллы - был выбор или его видимость, каждый из них поступил так, как считал нужным. Правильно или нет? Сложно сказать, да и в любом случае все уже случилось и прошлое назад не вернешь...

11 мая 2012