Рецензия Emotional_Decay на книгу — Мэри Уэстмакотт «Роза и тис» — MyBook

Отзыв на книгу «Роза и тис»

Emotional_Decay

Мировую известность Агате Кристи принесли её детективные истории. Но мало кто знает, что за свою писательскую жизнь она написала шесть романтических произведений, которые заслуживают не меньшего внимания, чем её остросюжетное наследие.
Я нашла пока четыре из написанных романов автора под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Розалинда Хикс, единственный ребенок Агаты Кристи, признавалась потом, что, подписываясь другим именем, мать хотела избежать пересудов и сравнений. А появилось оно так: Мэри – это второе имя Агаты Кристи, а Вестмакотт – фамилия её дальних-дальних родственников. Именно используя сплав этих двух имен, Кристи несколько лет удавалось вести двойную литературную жизнь.
До самых последних строчек романа мы не поймем эпиграфа, которым озаглавлен «Роза и тис»: «Мера едина мгновенью и розы и тиса».
По большей части эта книга о неспособности. Главный герой, оправившись после ужасной автокатастрофы, оказывается полностью неподвижным. Крошечный город Сент-Лу, в который его привозят родственники, становится единственным для него окном в мир. В отчаянии он имеет смелость вторгаться в жизнь любого, кто навещает его. Однако, несмотря на всю вовлеченность в жизненный процесс его соседей, Хью, наш герой, подчас не видит истинную природу характеров знакомых ему людей. Он полностью пропускает тот факт, что Тереза, жена его брата, трепетно относиться к нему, в то время как он распаляет свои силы и эмоции на любовный треугольник, в котором взаимодействуют Изабелла, кроткая девушка из поместья, её жених, которого она не видела много лет, лорд Руперт Сент-Лу, и кандидат на выборах в партию Джон Гэбриел.
Центральной проблемой романа становится иллюзорность выбора. «Существует ли в действительно выбор? Хоть в чем-нибудь?» - спрашивает Изабелла и не находит реального ответа на свой вопрос. В конце концов, она оставляет сказочный замок в Корнуолле и своего не менее сказочного жениха ради скромного, темного существования вместе с бессовестным Гэбриелом в придуманном Кристи городе Заграде.
Роман отнюдь не романтичен. Тут нет счастливого конца. А вместо него описывается навязчивая идея, любовь в её самом страстном и разрушительном воплощении. Но они позволили Кристи выпустить эмоции и творческий потенциал такой интенсивности, которая никогда не была показана в её детективной беллетристике.
5 ноября 2009