Рецензия Ruzhanochka на книгу — Мэри Уэстмакотт «Разлука весной» — MyBook

Отзыв на книгу «Разлука весной»

Ruzhanochka

Агата Кристи - непревзойдённый мастер детектива, но в книге "Пропавшая весной" не будет убийства или насилия. Тем не менее книга читается на одном дыхании.
Главная героиня - Джоанна Скудамор, такой своеобразный тип семейного тирана. Нет, главная героиня не закатывает истерики, не бьёт посуду. Её поведение - поведение истинной английской леди: она доброжелательна и чопорна. А ещё она знает лучше других, как должен жить каждый из членов её семьи и не только они. Муж постепенно отдаляется от неё, а дети при первой же возможности упорхнули из родного дома. Но Джоанне даже в голову не приходит, что причина в ней, ведь она желает всем только добра.
По воле случая она оказалась на пустынной железнодорожной станции, отрезанной от цивилизации. Лишенная развлечений и привычной круговерти дел, героиня начинает перебирать события своей жизни. На многое у неё открылись глаза, и она поняла, какой была самовлюблённой и самодовольной. Полная решимости всё изменить и вернуть расположение родных, она отправляется в дальнейший путь. Вот она выходит из поезда,встречается с дочерью и...ничего не происходит. Очутившись в привычной обстановке, Джоанна быстро забывает о том, что переосмыслила под жарким солнцем пустыни. Всё вернулось на круги своя и жизнь продолжилась идти своим чередом.
Конечно, я рассчитывала на другой финал, но этот гораздо реалистичнее и драматичнее.

5 апреля 2019