Рецензия patarata на книгу — Мэри Уэстмакотт «Неоконченный портрет» — MyBook

Отзыв на книгу «Неоконченный портрет»

patarata

Imagining things that weren’t so seemed to him a great waste of time. Which, of course, was quite true.

Какое странное ощущение от книги – меня настолько утомили 3/4, но при этом в конце ощущение осталось все равно скорее приятным.

Книга представляется как эксперимент мастера одного направления творчества в другом – не могу писать портреты кистью, напишу пером (про перо для красного словца, само собой). По мне, так довольно странный прием, и как же меня раздражало обилие многоточий в частях рассказчика! По сюжету рассказчик встречает женщину, которая мирно сидит на скамейке, обменивается с ней парой фраз и уходит, а потом внезапно понимает, что она собирается совершить самоубийство. Он бежит обратно, отводит ее в отель, они всю ночь разговаривают и наутро расходятся.

За ночь женщина успевает рассказать в подробностях и лицах 39 лет своей жизни. И в том числе трагедию, которая привела ее в то место, в котором она оказалась. Многое перекликается с "Автобиографией" Кристи, и та вызвала у меня интерес в том числе рассказами про детство, а тут это было невыносимо (хотя более невыносимой была часть про ухаживания и предложения.

Суть книги в одной фразе:

He wanted, that is, to do what he wanted, and at the same time to feel comfortable about it.
19 марта 2020