Рецензия svetamk на книгу — Мэри Уэстмакотт «Неоконченный портрет» — MyBook

Отзыв на книгу «Неоконченный портрет»

svetamk

Да... Все-таки, наверное, самое приятное - это поговорить о себе, о любимом. Так я подумала, прочитав книгу "Неоконченный портрет ".
Это роман вышел в 1934 году. Автором его была некая Мэри Вестмакотт. Значительно позже стало известно, что под именем Мэри Вестмакотт скрывалась всем хорошо известная Агата Кристи.

Роман рассказывает о Селии, с которой читатель встречается в сложный момент жизни. Селия готова свести счеты с жизнью. Но на ее пути встречается некий художник, лишенный возможности работать из-за потерянной во время войны руки.

Именно он, художник, якобы и написал эту книгу по мотивам рассказов Селии. В общем, интересный прием. Рассказ о жизни женщины ведет мужчина, который услышал этот рассказ от главной героини книги.

Так я о чем хотела сказать в первой фразе? Думаю не трудно догадаться, что в основу рассказа Селии взята история жизни самой Агаты Кристи. Агата Кристи написала роман о себе. Вот таким вроде бы завуалированным способом.

"Автобиография" Агаты Кристи, написанная значительно-значительно позже, содержит в себе много тех же событий. И если ей верить (а верить писателю с такой буйной фантазией до конца никогда нельзя), то понимаешь, что в романе "Неоконченный портрет" автор писала о себе.
Вначале о маленькой девочке, потом девушке, молодой женщине, матери и, наконец, разведенной жене.

Конечно, читать биографические подробности интересно. Но наиболее интересно было воссоздание мира, в котором жила и взрослела героиня книги. Бытовые мелочи, вроде бы и незначительные, оказались невероятно важными для создания окружения героини. И про них интересно читать. Ведь именно они сделали из героини то, чем она стала.

В книге много действующих лиц, много людей, с которыми встретилась Селия на своем пути. Мастерство автора в том, что небольшими штрихами, без подробных словесных описаний, ей удается создать запоминающиеся образы.

Книга мне понравилась. И пусть в ней нет того, что мы обычно ждем от книг Агаты Кристи, читать ее интересно. Рекомендовала бы ее особенно тем, кто не читал "Автобиографии". Чтобы познакомиться с жизнью и окружением Агаты. Да и тем, кто читал. Приятно повторить и вспомнить то, что уже известно о писательнице

29 января 2019