Рецензия Анна Лаврова на книгу — Мэри Уэстмакотт «Хлеб великанов» — MyBook

Отзыв на книгу «Хлеб великанов»

Анна Лаврова

Ну что я могу сказать. Агата Кристи не была бы собой, если бы это не было так шедеврально. Для меня книга была лёгкой и понятной, я даже отдохнула пока читала. Книга захватывает с первых страниц, невероятно лаконичный язык, правильная во всех смыслах постановка сюжета. Типичный английский стиль повествования. Хорошо выписанные личности и характеры героев. Тем, кто любит хорошую литературу и не читает все подряд , обязательно понравится.
Классическое начало с детства главного героя. Маленький мальчик, вымышленные друзья, няня и детские страхи черного рояля. Редко интересующийся о ребенке отец и истеричная мать....мать нарисована таким образом, что раздражала на протяжении всей книги - но оно так и задумано и объясняло многие поступки уже повзрослевшего героя.
Там же в детстве у главного героя появляются лучшие друзья, которые наконец то заменяют ему вымышленных. Потом взросление, но оно как то за пределами книги ....и любовь. Любовь главного героя во мне она вызывала только негативные эмоции. Но это надо читать, чтобы понять. Одно напишу: Безумно жалко Джейн. И поразил и практически в меня "разорвал" выбор, который сделал главный герой книги в конце.
Основных мыслей в книге три .
1. Невозможно получить в жизни все что ты хочешь и при этом не пожертвовать ничем. Очень хорошо об этом сказал один из главных значимых героев Джейн : "Вы хотите жить в доме ваших прадедов, жениться на девушке, которую любите, разбогатеть и стать великим композитором. Осмелюсь заметить, что вам удастся осуществить только одно из этих четырех желаний, и то если вы отдадитесь ему целиком."
2. И вторая мысль: нельзя игнорировать Свой страх. Иногда его легко победить если просто на него посмотреть и убедиться, что иногда то, чего мы боимся не так страшно как ты представляешь. У главного героя страхов было полно. Но он их не то чтобы игнорировал, он их не признавал.
3. И третья мысль, что нет ничего более жалкого и нелепого и в то же время более чудесного и удивительного, чем человек. Отсюда я так понимаю и название книги.

В общем, книга отличная. А если кто-то хочет чего-нибудь неожиданного , а не просто историю, то в конце книги неожиданностей хватает. Это ж Агата Кристи.
26 апреля 2018