Рецензии и отзывы на Хлеб великанов

181 уже добавил
4.2
    sireniti

Эта книга стала для меня неким откровением. Признаюсь, поначалу было очень скучно и как-то даже и неинтересно. Я аж расстроилась, правда.
    Какой-то мальчик, живёт в странной семье, придумывает себе призрачных героев и друзей. Очень зависит от нянечки, маму видит в редких случаях, отца почти не видит. Его остаётся пожалеть, да и только.
    Ах да, и ещё очень боится рояля. Представляет его эдаким чудовищем. В общем, печальные новости.
    Так к чему такое начало у романа? Постановка, музыка, название. И начало ли это? Или, возможно, конец истории...

Агата не была бы Агатой, если бы не умела сделать интригу.
    Мальчик вырос. И влюбился. Вот тут всё и закрутилось.

Вернон Дрей даже подумать не мог бы всего несколько лет назад, что музыка станет для него нечто большим, чем звуки, а девочка, которая в детстве раздражала, окажется любовью всей жизни.
    Как же иногда мы ошибаемся сами в себе. Как же принимаем видимость за явное. Раскаяние приходит позже. В этом то и проблема. Раскаяние приходит не просто позже, он появляется, когда уже поздно.
    И только Джо и Себастиан, старые добрые друзья детства, всегда рядом, всегда подставят плечо, выручат и подарят надежду.
    В случае с Верноном, друзья подарили ему не только надежду, но и буквально жизнь. Вот только во благо ли это было?
    Новая жизнь возродила старую боль, вскрыла затянувшуся рану. Корки начали кровоточить. Больше не было благостного забвения. Больше не было счастья и покоя. Вернее было, да только Вернон не смог всё это вовремя разглядеть.

"Вы хотите жить в доме ваших прадедов, жениться на девушке, которую любите, разбогатеть и стать великим композитором. Осмелюсь заметить, что вам удастся осуществить только одно из этих четырех желаний, и то если вы отдадитесь ему целиком."

Да уж, не то чтобы невелик выбор, или его нет совсем, но всё же хочется быть счастливым. Любить, творить, жить там, где провёл детство, где сердце замирает от воспоминаний, пусть и не всегда весёлых. Жаль, что жизнь редко прислушивается к нашим желаниям. Жаль, что часто самые заветные так и не сбываются.
    Правда, два желания Вернона всё-таки исполнились. А цена? Ну что вы! В этом мире за всё надо платить. Кто-то платит по совести, а кто-то умеет ловко выкрутиться.

Великан живёт в каждом из нас. Правда в том, что иногда он перерастает в монстра.

Penelopa2

Начало романа довольно традиционно. Маленький мальчик в огромном английском поместье. Друзей нет, зато всегда рядом придуманный мистер Грин, а еще Пудель, Белка и Кустик. Сложные отношения родителей, долетающие до него лишь отголосками семейных ссор, заплаканная мать, сердитый отец. А вот этот образ матери хорошо знаком - экзальтированная, не очень умная, истерически бросающаяся обнимать сына , пытающаяся использовать его в своих непрекращающихся битвах за мужа. Настраиваешься на классический семейный роман. Но скоро родители отходят на второй план и на первый план выходят друзья, кузина Джо, лучший друг Себастьян, капризная скучная Нелл. Роман о взрослении? Да нет, взрослеют где-то за кадром, вот им уже лет по восемнадцать. Трое друзей - основа для любовного треугольника? Нет, опять Агата Кристи ломает все шаблоны. Опять у нее все не так, как ожидаешь, и не так, как в десятках других романов на эту тему. Проще не предугадывать, а довериться автору.

У нее нет стереотипов. Ни один персонаж не нарисован одной краской. Талантливый композитор Вернон на поверку оказывается мягкотелым и эгоистичным, желающим иметь все и сразу и не готовым поступиться ради любимой. Пустенькая и недалекая Нелл способна на искреннее сильное чувство. Независимая и самодостаточная Джейн проявляет настолько жесткие черты характера, что впору назвать ее поведение жестоким. Пожалуй лишь Себастьян отличается удивительно целостным характером и его безответная любовь не ломается под ударами судьбы. Он и Нелл - два самых интересных для меня персонажа

В этот раз мне не понравился финал. Все понимаю насчет обострения сюжета, но линия с потерей памяти показалась мне выморочной и надуманной. Кое-кого удивляет окончательный выбор Вернона. Пожалуй, и меня, но я рада такому выбору. Я искренне симпатизирую домашней избалованной девочке, сумевшей в годы войны проявить силу воли и немало сделавшей для других. Чем в это время занималась Джейн - понятия не имею. Видимо вела привычную никому не нужную светскую жизнь.

И лишними показались "письма из России". То ли наша страна была в те годы для англичан экзотикой, то ли что, но вся она была притянутап к сюжету за уши. Это мог быть и Тимбукту, и Занзибар - странная закрытая страна.

anastasia_dv

Вторая книга Кристи под псевдонимом. И второй раз я удивляюсь, насколько стиль, герои и манера повествования отличаются от привычной нам Кристи-мастера детектива. Причем настолько отличаются, что уже спустя буквально несколько минут я напрочь забыла, что это Кристи, и была уверена, что это какой-то рандомный автор, может быть даже очень известный, но никак не Кристи.
    Повествование очень ровное, без необычных событий, но при этом нет штампов и стандартных сюжетных ходов (кроме, может быть, того, что произошло с Верноном ближе к концу книги, - но что это напомнило, не знаю). Хотя общее впечатление-ощущение было такое, как будто кто-то уже также писал, у кого-то был такой же стиль - только у кого? И уже когда я дочитывала, поняла - Ремарк. Здесь нет мрачности и тлена, как у него, но основной стиль, некая атмосфера, дружба, прошедшая множество испытаний, любовь-страстная и горькая, женщины, повороты жизни, порой трагические, да и война тоже - это всё безумно напомнило Ремарка. Но я не могу сказать, что это плохо. Скорее наоборот - для человека, который любит Ремарка и прочитал все его книги, - это произведение - возможность снова окунуться в полюбившийся стиль.
    Немного хочется сказать о героях - у меня был любимчик, но скажу о нем в конце. Начну с того, что завораживал Себастьян с его рассудительностью и прагматичными взглядами на жизнь. И Джо - по причине мальчишеского характера, бунтарства, самодостаточности. А вот Вернон.... Ох как его порой хотелось придушить. Я понимаю, что хотела донести Кристи, и что Вернон - это осознанно созданный образ "плохого мальчика" (хотя и не во всем), но эти его метания от Нелл к Джейн и обратно... Нелл бесила еще больше. Эта детская практически бессознательная любовь к Вернону, ее готовность отдать всю себя, а потом в итоге псих, а потом снова приползание на коленках к Вернону. Женщина, где твоя гордость и сила? Зачем так низко падать?
    И, пожалуй, самым сильным и, как раз, любимым образом стала Джейн. Она создавала ощущение темной лошадки. Красивая, умная, целеустремленная, самодостаточная, но в меру отдающая себя чувствам, такая же прагматичная, как и Себастьян, - может в силу более старшего возраста, чем остальные герои, но мне казалось, что почти все стараются невольно на нее ориентироваться, даже ненавидящая ее Нелл. И так было жалко, что Вернон испортил всё, сделал не тот выбор (вроде как продиктованный сердцем, вполне логичный и правильный для него, но жутко расстроивший и меня, и других героев).
    Книга очень хороша и глубока. Осталось ощущение того, что я не до конца поняла некоторые ходы и поступки героев, но это, опять же, не минус. От души советую любителям Ремарка, а вот любящим Кристи-не уверена, что понравится.

LoraG

На открытии Национальной оперы в Лондоне давали "Великана" - произведение неизвестного (возможно, русского) композитора Бориса Груина. Шоу настолько новаторское, что мнения о нем разделились от "божественно и гениально" до "упадничества и декаданса". Подразумевалось, что Великан — это Молох Индустрии. И только немногие поняли, что настоящий Великан — крошечная фигурка, человек. Монстр, поедающий плоть и кровь.

Ничего не знаю о Груине, но, ручаюсь, он кормит своего Великана собственной кровью и плотью, а может, еще и чужой… Их кости перемалываются на хлеб Великану…

Вернон Дрей вырос в старинном поместье, любил своего отца и терпеливо принимал истеричное обожание матери. В самом раннем детстве в его мире было только три действительно важных человека: Няня, Бог и вымышленный мистер Грин. Потом появились друзья на всю жизнь - Джозефина и Левин.
    В детстве он ненавидел музыку, потому что для него она звучала диким диссонансом и была какой-то незавершенной. Только в юности ему открылся мир звуков и он задумал "поверить алгеброй гармонию", создать новую, никем не слышанную музыку, используя все возможности музыкальных инструментов и обычных предметов, например, стекла или металла.
    Он был идеалистом и не сомневался, что ему удастся все, как в сказке

Но ему удалось невозможное - исполнились два желания. Правда, цена оказалась непомерной, но ведь и ставки были высоки.

всегда остаются личности, которые несут факел. Люди, сплотившиеся в гигантскую машину, неизбежно погибают. Потому что машина бездушна. В конце концов она превращается в груду железа.
    Вечно продолжается только Человек. (Ой ли? Может, наша самонадеянность не имеет оснований? Однако мы верим!) Итак, за машиной стоит личность? Так говоришь ты — и Достоевский. Но вы оба русские. Как англичанин я более пессимистичен.
    Velary

Господи, как больно! Как страшно!!! Почему, почему люди так бездумно калечат тех, кого любят, а заодно и свою жизнь? Мне так невыносимо жаль, жаль их всех: Себастьяна, Джо, Вернона, Нелл... Да, даже Нелл. Ей выпала столь же ужасная доля, как и всем: невозможность соединить свою сущность и свою любовь. Правильно сказала Джейн, итоговая расстановка стала для неё идеальной: она выбрала любовь и была очень счастлива, потом не по своей воле потеряла её и обрела покой. Увы, ненадолго, и вряд ли когда-нибудь потом он к ней вернулся.

Но Джейн... Боже мой, за что?! За что автор так её растоптал? Всю жизнь свою порушить ради человека и видеть, как раз за разом он уходит от тебя к ней - всегда к ней. Последняя сцена на пароходе меня просто уничтожила, это невыносимо!

Но это всё не главное в романе. Суть в гении, который подчиняет себе и не оставляет выбора, чьи заложником становишься, который определяет тебя и твою судьбу. Быть рядом с ним тяжело, не каждому под силу, это рушит жизнь...

Ужасно тяжёлый, но великолепный, потрясающий роман.

Другие книги подборки «Лучшие новинки»