Рецензия JewelJul на книгу — Мэри Уэстмакотт «Благие намерения» — MyBook

Отзыв на книгу «Благие намерения»

JewelJul

Агата Кристи такой типичный случай из психоанализа живоописала, прям персик. Только брать да анализировать. Мне вот интересно, она сама такой психологизм нанесла в книгу или была в теме и интересовалась теориями? Потому что если сама, то ей огромный респектище, все как по нотам разыграно. Как будто современные книги по психотерапии читаешь.

Отношения относительно молодой еще матери и достаточно взрослой дочери (19 лет). Папа в этом тандеме умер очень давно, и матери уже в принципе можно начать думать о себе, чем она и занимается. На званом ужине Энн встречает мужчину, с которым находит взаимопонимание и поддержку и всякое такое, что нужно женщине, и все чувства взаимны. Ура, ура, такая редкость, свадьбе быть несмотря на достаточно сложный характер и особенности жениха. Ну да главное, что Энн нравится. Но тут в игру вступает третий лишний, то есть дочь. И тут находит коса на камень. Дочери выбор матери не понравился категорически, и в семье начались разброд и шатания. Сара и полковник беспрестанно конфликтуют, заставляя Энн принимать ту или иную сторону и в конце концов ставят ультиматум - выбрать одного из двух.

Сара и полковник свалились в абсолютно детскую позицию, но у Сары явное преимущество, она родная дочь, а вот Полковник в этой семье без году неделя, и с его стороны ставить такой ультиматум было крайне глупо. Энн делает естественный выбор, хотя в общем-то не должна, и тут решительно все становятся несчастливы. Особенно если взглянуть через год, как это показывает леди Агата.

Что тут можно сказать? Виноваты все трое, как по мне. Сара и Полковник - за эгоизм. Энн - за потакание и неспособность проявить характер, слишком мягкосердечная, не смогла включить в себе Взрослого. Можно даже сказать, что как самый взрослый там человек, она и несет самую большую ответственность за свой выбор. Но взять ответственность Энн не смогла тоже, перевалила все на плечи Сары, которая тоже не смогла этого выдержать.

В общем, Агата Кристи разобрала интересную психодраму практически по частям, как в учебнике. Я такое люблю, хоть и показалось действие несколько схематичным. А еще очень понравился проброс к книге «Вдали весной» , когда Энн с подругой рассуждают о том, могут ли поменяться люди, оказавшись наедине с собой, например, в пустыне, на несколько дней. Отсюда и вышел сюжет Весны.

4 августа 2019