Рецензия booklover_sveta на книгу — Мэри Торджуссен «Пропавший» — MyBook

Отзыв на книгу «Пропавший»

booklover_sveta

Ханна Монро - успешная молодая женщина, которой светит повышение по службе. Одним тёплым вечером, после встречи с руководством, она направляется домой, чтобы поделиться этой радостной новостью со своим возлюбленным Мэттом. Но, когда переступает порог их дома, обнаруживает, что парень пропал. Бесследно. От его присутствия, в прямом смысле, ничего не осталось - ни совместных фотографий, ни имущества, ни номера телефона в списке контактов, даже сообщения и емейлы исчезли. Как будто такой человек и не существовал вовсе.
Ханна в шоке, в панике. Боль потери буквально сбивает женщину с привычных жизненных рельсов и она начинает докапываться до истины.

Первой моей мыслью было, что кто-то по-тихому «прихлопнул» Мэтта, а потом замёл следы.
Потом, когда я поняла весь абсурд этого рассуждения, подумала - «вот подлец! Так бессовестно бросил любящую его женщину, а сам, вероятнее всего, сбежал с любовницей!».
В принципе, я до последнего надеялась, что тут произошла какая-то ошибка, главный герой обязательно отыщется, последуют объяснения, сопли, слёзы и будет мир. Ага, как же, как будто любовный роман читаю.

Все вокруг Ханны думали, что её (теперь уже) бывший ушёл к другой. Особенно лучшая подруга Кэти постоянно это твердила и призывала молодую женщину двигаться дальше.
К слову говоря, отношения между этими двумя оставляют желать лучшего. Построенные на ненависти, зависти, лжи они отравляют всё хорошее, что могло бы быть.
В общем, Кэти настаивает, что забыть Мэтта её подруге нужно как страшный сон. Но разве возможно? В этом я Ханну прекрасно понимала. Жили такие с мужчиной не тужили четыре года, а тут он, бац, - и след простыл. Без объяснений. Мне тоже захотелось бы узнать причину.

Когда я представляла, как Мэтт тщательно собирает вещи, чтобы оставить меня, без единого слова объяснения, без всякого предварительного намёка, что может уехать, моё сердце будто с силой сжимал невидимый кулак. Я едва дышала.
Где же он мог быть?

Главная героиня бросилась на поиски пропавшего жениха неистово. Забила на всех и на всё.
А меня во время чтения посещали противоречивые мысли. В начале мне виделась Ханна такой бедной женщиной, от которой так по-свински ушёл любимый, которую не уважала лучшая подруга, третировал отец... Но в конце моё мнение обо всём круто поменялось. Кто читал, тот поймёт. Вот это поворот!!!
То, что случилось с Мэттом я подозревала с самого начала, но остальная развязка удивила. Довольно неожиданно.

Детективчик мне понравился. Начиналось маленько нудно, но потом втянулась и прочитала за два дня. Интригующий сюжет. Неожиданный предфинал, потому что финал как раз-таки ожидаемый, учитывая все раскрывшиеся события.

спойлерКогда дочитывала книгу я просто хотела крикнуть: «Мэтт! Беги!!!». Ну, что за женщина?! Просто больная! Удирать от такой надо огородами! Главный герой ещё заморачивался - шмотки свои перевозил, номера и переписки удалял... Тупизм. Я бы просто взяла ноги в руки, поменяла паспорт и свалила из страны, потому что от такой бабёнки надо бежать на край света. И то не факт, что там она тебя не найдёт :Dсвернуть

7 ноября 2017