Рецензии и отзывы на Пропавший

satanakoga

Синопсис:
    Возвращается как-то баба с работы, а её мужик пропал. И вещи все до единой забрал. И даже свой кетчуп из холодильника. И телефон свой стёр, и письма, и фоточки. Такая вот неведомая загадочная херня.

"Пропавший" чепуховый, конечно. И то что написано "детектив" и "новая линия" - тоже всё чепуха. Нет там никакого детектива. Собственно, большую часть книги нечёсанная с горя героиня бегает в поисках своего пропавшего возлюбленного и натыкается на бесконечные тупики. Начинаются сложности и интриги на работе, в дом как будто бы кто-то постоянно пробирается и оставляет загадочные знаки, физическое состояние тоже угрожает нежданчиками, а в группе поддержки только старинная завистливая подруга и её парень, которого она когда-то подобрала после нашей героини. Это даже интересно пока ещё.
    Можно прикидывать и спорить с собой, что более вероятно:
    - героиня шизофреничка и выдумала своего бойфренда и все четыре года жизни с ним. Однако, не в пользу этой версии наличие общих друзей. Хотя я много читала про замысловатые галлюцинации и знаю, что придумать можно не только мужа, жену и собаку, а и вселенную. Так что это технически вполне реально.
    - чувака похитило ФБР, НЛО, убила бывшая подружка
    - настырный папочка главной героини купил ей парня, чтобы ей было не так грустно, а потом заплатил ему, чтобы он слинял и не мешал карьере.
    Такие были у меня варианты. В итоге развязка оказалась гораздо проще, увы.

И потом, автор меня страшно разочаровывал в конце. Он-то думает, что это такой крутой финт, но на самом деле нет.
    Принцип такой: берём идеального, понимающего, сексуального, умного, доброго и талантливого персонажа и всячески льём про него читателю в уши. А потом оказывается, что этот персонаж потрошит хомячков в свободное время. Э? Ну да, а что. У него мама потрошила, бабушка потрошила, и даже дедушка иногда. Чего б и ему не потрошить-то?
    Читатель может возмутиться, мол, так как же, ничего ж не предвещало, где нагнетание, где намёки, где персонаж меняется, чтоб его заподозрить в каком месте, покажи? Щас, - говорит автор. Не покажу. Это интрига была.
    Кака интрига?
    Така интрига. Интригующая. Чтоб ты не догадался никогда.
    А я думаю, что нет, не интрига. Просто фигня какая-то.

Читать эту книгу не следует вовсе, разве что у вас есть есть несколько совсем пустых часов и совсем пустая голова, которой не хочется развиваться и самосовершенствоваться, а хочется быстрорастворимой фигни. Бывает.

P.S Я ползвезды добавила за прекрасный эпизод с мордобоем. Как же завидно! Ситуации у меня такой же не было, в драках опыта не имею, но как же хотелось бы вот так вот дать кой-кому в челюсть раз в жизни, а.

ortiga

Даже не знаю, что хорошего сказать об этой книге)
    Начинается всё вполне увлекательно. Героиня Ханна возвращается с конференции и обнаруживает, что её возлюбленный Мэтт исчез. Вот исчез с концами, как будто его никогда и не было. Забрал абсолютно все свои вещи вплоть до чашек и постельного белья. Удалил свой номер из телефона, все фотографии, любые напоминания о себе. (Я тоже сначала подумала, а был ли мальчик. Но потом подруга Кэти подтвердила, что таки был.)
    Полная обиды и непонимания, Ханна хочет во что бы то ни стало отыскать Мэтта. Если раньше на работе ей светила перспектива повышения, то сейчас Ханна пропускает встречи, опаздывает, уходит раньше, не читает письма и т.д. и т.п. И пьёт, много пьёт. Так много, что по утрам еле успевает добежать до унитаза. Подруга поддерживает её, как может, но и её терпение не безгранично.
    Попутно Ханна получает странные звонки, смс, как бы указывающие, что это Мэтт и он жаждет вернуться.
    Налицо созависимость в отношениях, как я определила для себя, и одержимость. Ханна ничто без Мэтта. Она разрушена как личность. Да ещё и в отношениях родителей, как выясняется, не всё гладко.
    И вот так всё идёт, идёт... Внезапно Ханна перестаёт пить и начинает бегать..
    И вдруг БАЦ! Вас бьют по голове без предупреждения.
    Вы НИКОГДА не угадаете, что случилось между двумя героями.
    Итог: довольно тягомотная история, перемалывающая события снова и снова. Последние десятки страниц только порадовали, если вообще можно так сказать.

SacramedReliquair...

Когда я взялся за "Пропавшего", то уже страниц через 50 понял, что меня будет ждать скорее психологическая мелодрама с привкусом триллера, нежели детектив с психологическим уклоном. Потому расследования особого не ждите. Вернувшись как-то домой, Ханна обнаруживает, что её молодой человек Мэтт пропал: его вещи, их совместные снимки, даже из её телефона таинственным образом испарился номер любимого. Я даже подумал, а существовал ли этот парень вообще? В целом завязка мне напомнила "Исчезнувшую". Понравилось, как автор из успешной карьеристки Ханны делает лишь тень некогда успешного образа. Мы видим, как одно серьезное происшествие способно начать рушить жизнь девушки.

И тут вот какое дело, ребята! Когда вы доберетесь до развязки, а она меня приятно шокировала, то либо накинете балл произведению, либо воскликните: "Чё за хрень собачья, не верю!" Понять можно обе реакции, особенно вторую, ибо не все готовы сломать жизненное клише, так как, я думаю, что мало кто с этим сталкивался. А я вот был посторонним свидетелем такого, потому без зазрения совести влепляю 4 звезды. Мне, правда, понравилось! Читается роман, как всегда в этой серии, легко и быстро.

NurreTabernacle

Эту книгу определенно НЕ стоит читать если вы:
    1.Ищете книгу, написанную красивым, поэтичным языком с красивыми образами и т.д
    2.Ищете книгу, которая оставит глубокий след в вашей жизни и которую вы годы спустя будете советовать своим детям
    3. Любите, чтобы в книге была мораль, глубокая мысль и полезный урок

Эту книгу точно стоит прочесть если:
    1. Вы хотите прочитать увлекательную книгу на одном дыхании
    2.вы ищете книгу с абсолютно непредсказуемым финалом (совершенно, невероятно непредсказуемым)
    3. Вы просто хотите хорошо провести время за чтением и не заморачиваться соответствует ли книга вашим высоким художественным требованиям к литературе.

Я получила от чтения именно то, чего хотела, поэтому 4

WalleckSarabands

Мрачная история с тоскливым сюжетом. Ни один герой не вызывает не то что симпатии, да вообще никаких позитивных чувств не вызывает. Женщины все какие-то истерички, а мужики тряпки. Переходы сюжета резкие. То все белые и пушистые, то прям бывшие /будущие пациенты психушки. Автор из кожи вон лезет, чтобы удержать читателя, но это ей плохо удается. Все достаточно предсказуемо и избито. Почитать можно, если уж совсем нечем заняться.

Текст, конечно, не самый "вкусный". Даже, местами, примитивный. Но сюжет мне понравился. Захватывает. В целом я осталась довольна книгой!!!
    Дочитала... Очень растянутое повествование с большим количеством бесполезных глаголов, описаний.. Читала исключительно ради того, чтобы узнать, что же произошло с Мэттом. Перелистывайте сразу на 75%, если хотите это узнать. В целом книга написана слабо, не рекомендую. Поставила 3 за то, что почему-то же захотелось ее дочитать..
    Развязка была предсказуема, но только отчасти. Идея в целом интересная и даже почти не совсем шаблонная. Роман поднимает важную тему с необычного ракурса, но не буду ничего расписывать дабы избежать спойлеров. Читается действительно на одном дыхании. Могу советовать