Рецензия BlackGrifon на книгу — Мэри Стюарт «Прогулка в Волчьем лесу» — MyBook

Отзыв на книгу «Прогулка в Волчьем лесу»

BlackGrifon

Только благодаря господину Ёнэбаяси (кто следит за японской поп-культурой, поймет) эта очаровательная повесть дошла до нас спустя без малого сорок лет. Да еще в симпатичной конфетной обертке. Для поклонников саги о Мерлине от Мэри Стюарт «Прогулка в Волчьем лесу» станет еще одной возможность оказаться в мире правдоподобного фэнтезийного средневековья.

Стюарт и в повести для детей изящно сплетает романтическую мистику, нестандартные сюжетные повороты. При том, что это в общем-то традиционная сказка о попаданцах. Брат и сестра, будучи на каникулах в Германии, внезапно оказываются в волшебном мире. Писательница бегло отмахивается от механики перемещения (как британцы понимают средневековых немцев, научаются пользоваться позабытыми вещами и понятиями – просто волшебство и всё). Детям предстоит выполнить опасный квест, спасти герцогство и восстановить былую дружбу. Но на деле простой план оборачивается множеством случайностей. И вроде бы знаешь, что всё закончится обязательно хорошо, но куда завернет история и кто на самом деле окажется героем, трудно представить. А потому что у Стюарт нет идеального и непобедимого героя. Есть отважные и храбрые люди, но и судьба. Она-то и иронизирует, подкидывает сложностей, экспериментирует со своими подданными.

Сюжет разворачивается стремительно, как сказочная ночь. Здесь нет сложных характеров. Некоторые эпизодические появления, как Баншефлор, зеленая смуглая охотница, вполне могли бы войти в галерею эффектных персонажей. Но за ними нужно обратиться к взрослым романам Стюарт. А благодаря объемной прорисовке мира, всё в повести кажется невероятно правдоподобным, лишенным поучительности и безудержного фантазирования. Писательница с упоением описывает одежду, манеры, еду и прочий быт. И в то же время здесь есть колдовство, волки-оборотни, дружба и предательство из классики подростковой литературы. Красочные ночные сцены с выходящим из леса Волком, окровавленная шкура и человеческие глаза зверя, шумные пиры и суета замка – всё это оказывается живым, притягательным, настоящим. И уже совсем неважно, что станет с главными героями, когда утром они пойдут навстречу родителям как ни в чем не бывало. Они выполнили главную миссию – вернули нас в восхитительный мир, где грубость живет рядом с роскошью и изяществом, а люди остаются людьми даже в шкуре кровожадного волка.

7 января 2019