Рецензия Lorelin_Siren на книгу — Мэри Стюарт «Мэри и ведьмин цветок» — MyBook

Отзыв на книгу «Мэри и ведьмин цветок»

Lorelin_Siren

Что такое «Маленькая метла» (она же "Мэри и ведьмин цветок")? Это милая и добрая сказка о девочке, котах-фамильярах, волшебном цветке и маленькой, но очень храброй метле.

Мэри Смит не повезло, ее лето проходит крайне скучно. Родители уехали за границу, брата и сестру отправили (куда-то, но там интересно), а сама Мэри попала в деревню к бабушке. Бабуля у нее уже старая и совершенно глухая, в доме у нее занятий для маленькой девочки не найти, а других детей в деревне нет, все на лето разъехались. Поэтому Мэри целыми днями сидит у окна, смотрит на улицу и, о ужас, мечтает о школе, ведь там хоть какая-то деятельность начнется.
Но приключения ждут Мэри с самых первых страниц истории. Удивительный кот Тиб, которого девочка встречает в саду, оказывается настоящим ведьмовским котом. Красивый фиолетовый цветок, найденный Мэри (не без содействия Тиба) в лесу, дарует девочке колдовские способности. Маленькая метла, за которую Мэри неосторожно берётся липкими от сока волшебного цветка пальцами, оживает. Колледж, в который по воздуху доставляет Мэри ожившая метла, оказывается настоящей и весьма престижной школой магии. Так что Мэри предстоит немного поучиться, немного повеселиться, разыгрывая из себя ведьму, немного испугаться жуткой ведьмы-директрисы, а также спасти из магического плена Гиба, брата черного кота-фамильяра.

«Маленькая мета» - это весьма короткая повесть, прочитать которую можно за 1-1,5 часа. Милая, добрая и местами абсурдная, она рассказывает о важности дружбы, о взаимопомощи, о победе добра над злом и о волшебстве, которое может поджидать за любым поворотом.

К сожалению, «Маленькая метла» не является примером истории, изначально созданной для детей, но интересной всем возрастам. Книга написана для детей дошкольного или младшего школьного возраста, но в ней нет необычного мира или сюжета, нет героев, блистающих мудрыми жизненными утверждениями, как нет и взросления героев. Вернее, потенциально всё это могло бы быть, но сказка у Мэри Стюарт получилась слишком короткой, да и желания у автора "усложнять" не было.

Большинство сюжетных ходов "Маленькой метлы" так или иначе уже давно знакомы читателям: школа магии, полеты на метле, попытки побега от злых колдунов, потеря памяти после грандиозного приключения. Но не стоит сравнивать данную повесть с «Гарри Поттером», «Маленькая метла» написана в 1971, намного раньше «Философского камня. Кстати, вот еще одна потенциальна причина для разочарования в истории – здесь практически нет обучения магии или уроков в магической школе (Мэри побывала только на ознакомительной экскурсии длиной в один день).

У книги есть минусы, их невозможно отрицать. Например, очень четко проводится граница между «черным» и «белым», без других цветов или оттенков. Магия, ведьмы и колдуны сразу попали в категорию абсолютного зла. А еще «Маленькая метла» очень динамична и насыщена событиями, но в финале очень-очень много «роялей в кустах» (например, неожиданный помощник Питер, буквально сидящий в кустах у дома главного злодея и помогающий героини победить злых колдунов). Да и в целом финал у книги наивный и невероятно предсказуемый.

Главный плюс же заключен в главной героине, Мэри – сильной, смелой и храброй девочке (забавно, что эти три качества подходят практически всем героям историй). При чтении я искренне сочувствовала ее тоске и скуке в деревне среди глухих и больных стариков, с которыми ни поиграть, ни даже просто поговорить не удается. Ее попытки притвориться ведьмой в школе магии меня развеселили, ее «злорадное» удовольствие от успеха в обмане мне понравились больше, чем весь основной сюжет. Если кого-то с кем-то сравнивать, то Мэри Смит очень сильно напомнила мне Лиру Белаква из «Золотого компаса» - та же хитрость, те же эмоции.
Нельзя сбрасывать со счетов метлу и кота Тиба – неговорящие, но чертовски разумные, они и сюжет двигают, и «милоты» в книгу добавляют. Метла буйная, гордая и любящая свободу. Тиб загадочный, хитрый и любящий брата-кота. Эти двое являются главными героями всей книги и участвуют в сюжете постоянно, наравне с Мэри.

"Маленькая метла" - это хорошая сказка для детей, с простым сюжетом и простыми героями. Но в данном случае "простота" является плюсом, делая историю понятной и доступной. А это ли не главное в сказках?

9 июня 2019