Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Жизнь после смерти»

3 отзыва
polina_dear

Псевдонаучные размышления о жизни после смерти. Попытка позиционировать себя как человека, который хочет разобраться в проблеме всесторонне исключительно на рациональном уровне, используя научные методы - и вместе с тем постоянное перескакивае с пятого на десятое, подробное описание собственной поездки в Индию ("ее туфельки увязли в грязи и юбка грязью забрызгалась, ах-ах-ах!" "какое ужасное дорожное движение в Индии, ах-ах-ах!" - при чем тут?!).
Я не смогла дочитать, это просто издевательство над здравым смыслов в целом и над читателем в частности.

godere-la-vita

"Жизнь после смерти" - это вторая книга Мэри Роуч, посвященная взаимоотношениям науки и смерти. Честно могу сказать, что первая книга ("Кадавр. Как тело после смерти служит науке") мне понравилась намного больше.
Аннотация к книге гласит:
В своей новой книге Мэри Роуч пытается понять, что происходит с нами, после того как мы умираем. Куда и в кого переселяются души после смерти? Правда ли, что звуки, которые издают бытовые электроприборы, идут из потустороннего мира? Можно ли увидеть душу с помощью компьютерного томографа или хотя бы рентгеновского аппарата? Что произойдет, если взвесить тело человека до и после смерти?
Увлекательное и остроумное расследование автора основано исключительно на научных исследованиях и фактах.

Мне книга показалась затянутой: описание того, как различными научными и околонаучными методами люди пытались ответить на вышеперечисленные вопросы дейстительно весьма увлекательно и интересно, но комментарии автора, связки и переходы от одного метода к другому порой слишком расплывчато многословны.
Мэри Роуч пытается отсекать эзотерическую и мистическую составляющую попыток узнать и доказать научным путем - есть ли жизнь после смерти, но между тем ей не всегда это удается.
Тем не менее, работа была проделана впечатляющая и книга действительно очень любопытная, так что с определенными оговорками - рекомендую.

Eva-Forever

Как-то ОКОЛОнаучно с большой оглядкой на прошлое. А о заявленных на обложке темах автор как-то с далекого бугра подходит. Не дочитала.