Рецензии и отзывы на Тесей. Царь должен умереть. Бык из моря (сборник)

4.5
    PeteuilAgen

Если первая книга серии "Царь должен умереть" была более торжественной, Тесей был показан как герой, победивший сначала женское правление, а затем и быка Минотавра на Крите,то вторая книга, "Бык из моря", посвящена Тесею- человеку с более насущными проблемами, семь, женщины, дети, предательство.

Эта часть мне понравилась больше, здесь Тесей любил Ипполиту- свою жену, своего сына Ипполита, переживал и горевал, когда жена умерла. Тут больше грустных ноток, здесь Тесей теряет обоих сыновей, оказывается лицом к лицу с предательством второй жены. Федра, конечно же, очень удивила, пытавшись соблазнить мальчика. Хотя в некоторых ссылках, которые приводит сама автор, эта версия до конца не нашла своего подтверждения.
    Автором представлена очень интересная интерпретация мифов, предоставляется очень много ссылок на тех или иных авторов.

В этой книге я встретила много знакомых имен,знакомых мне с детства из книги "Мифы древней Греции". Очень любила эту книгу, перечитывала ее несколько раз. И с нетерпением жду того дня, когда ее начнут читать мои дети.