Рецензии и отзывы на Небесное пламя. Персидский мальчик. Погребальные игры (сборник)

Marla_Shpilevaya

спасибо издателям, которые заставляют читать хорошие книги, пряча их под ужасные обложки -- и порицание им за это же. Книга называется "Персидский мальчик", а не "Александр", ее написала Мэри Рено, которая также написала просто офигительный исторически-мифологический роман "Тезей", который к прочтению обязателен. Еще на обложке для привлечения внимания читателя указано, что, мол, данный роман вдохновил Оливера Стоуна, который и снял фильм про Македонского. Не надо мешать кислое с твердым -- с еще большим успехом Стоун мог вдохновиться и Плутарховыми жизнеописаниями, особенно если учесть, что основную линию романа, гомосексуальную любовь персидского юноши и властителя мира, Стоун, видимо, счел не слишком пригодной к экранизации -- гомофобам хватило и одного Гефестиона, чтоы расфыркаться (но его-то никуда не денешь), а остальное не слишком отходит от канонического изложения Алексадровых подвигов.

Роман же "Персидский мальчик" прекрасен, прекрасен, он из тех книг, что возвышают душу примерами человеческой верности и величия личности и написан так, что можно легко проехать все свои остановки, и, ну вы знаете, что обычно бывает, когда вы читаете книгу, которая в процессе поддерживает острое ощущение сопричастности, а по прочтении -- хорошей, полезной грусти и радости, что ты там, в этом мире, побывал.

"Тезей" объективно лучше, но сравнивать глупо -- они оба хороши, каждый своим.

raskolnica

Вообще, эту книгу я прочитала по ошибке. Подруга посоветовала мне "Александра" Мари Рено - но она не учла, что в России под этим названием издают две разные книги одного автора! Первая - "Божественное пламя" - рассказывает о детстве и юношестве Александра Македонского и заканчивается на том, как он стал Великим царем, а "Персидский мальчик" повествует о последних семи годах жизни Александра и написана от имени его друга и любовника, евнуха Багоаса. Так вот, подруга посоветовала мне первую книгу, а я выменяла на Букривере и прочитала вторую! А когда прибежала в аську делиться восторгами, выяснилось, что подруга "Персидского мальчика" вообще не читала, так что в плане рекомендаций мы поменялись местами.
    Я даже не припомню, когда книга в последний раз вызывала у меня такую реакцию. Обычно я книги читаю довольно равнодушно: почитала перед сном, отложила, снова немножко почитала, потом вообще забыла на месяц... А Мари Рено взяла меня за грудки с первой же страницы и не отпускала - до последней. Я читала "Персидского мальчика", как первого "Гарри Поттера" в 11 лет - запоем: за завтраком, обедом, ужином, а потом до пяти часов утра под одеялом с фонариком. Была б моя воля - я бы и в душ с ним ходила.
    Когда я только взяла эту книгу в руки, моей первой мыслью было: "Как, целых семьсот страниц?!" Когда дочитывала - "Как, всего семьсот страниц?! А потом я что читать буду?" (что, что... фанфики). "Персидский мальчик" просто вынес мне мозг. Я ухнула в него, как в колодец, надышалась пряным воздухом Суз, заблудилась на роскошных улицах Вавилона, прокляла всех военачальников, пока, обдирая ноги в кровь, взбиралась на горы Согдианы...
    Но самый финиш был, когда у меня начались глюки. Помнится, однажды вечером у меня случилось что-то вроде легкого отравления (а вот не надо ужинать чипсами и одним бананом). Спать я легла далеко за полночь, а проснулась на рассвете от того, что меня прилично так мутило. И вот лежу я, значит, уныло смотрю в потолок (двинуться я при этом почему-то не могу) и размышляю: "Вот предупреждали же меня, чтоб не пил из Окса. Проклятая река! И что теперь делать? Нельзя здесь оставаться, нельзя отставать от войска... Ох, какой же я эпический дурак!"
    Мне потребовалось десять минут, чтобы вспомнить, что меня зовут не Исмений, и нахожусь я отнюдь не при войске Александра Македонского. В общем, "как нас вставило, боже, чтоб вас так вставило тоже".
    Да, перевод офигительный. Просто офигительный. Не текст, а медленно текущая река, искусно вытканный золотой узор на шелке, длинная соната, сыгранная на мраморной веранде под луной. Опять-таки - низкий поклон переводчику. Чтоб у нас все книги так переводили!

radiomiku

Книга написана интересно и "вкусно": со множеством исторических подробностей, хитросплетением интриг; образы достоверные, выпуклые, им хочется верить. Автор прекрасно описывает как битву между племенами, так и нежность во взгляде Гефестиона. Вообще эта линия выписана потрясающе, без пошлости или излишней восторженности, но и без осуждения, со спокойным почтением. Читается легко и приятно, источники вызывают уважение, как и вся работа целиком.

LittleBoss

Хорошая книга. Очень даже. Начинала я её, не зная, что это первая часть цикла. Вот теперь заманила меня Мэри Рено, придется браться за вторую часть, ибо уж очень мне понравилось это произведение.

За что люблю исторические романы - за свойственный им романтизм. В этой книге его достаточно. Нет сухого повествования, во всё вложена душа и заинтересованность автора,это очень видно. И эта заинтересованность - что же будет дальше,Сашка? Как ты поступишь? А как бы поступила я? - перекидывается на читателя. Проглатывается это произведение целиком. К сожалению,у меня были загруженные недели ,и приходилось вечно отрываться, так и не узнав, что же ещё преподнесет и как преподнесет нам Рено.

В героев влюбляешься (или начинаешь ненавидеть, смотря кто там покажется перед вами на страницах) с первых строк. Не знаю, насколько достоверно всё, но что вкусно - это я вам зуб даю. Сочно, трогательно, страстно и захватывающе -всё, как и хотелось. Я осталась очень довольна. Расстались мы с книжкой хорошими друзьями. Советую к прочтению всем тем, кто мало знает ( как и я ,к стыду моему ) об Александре Великом и кто любит просто добротные интересные истории.

peccatrice
    Bagoas by Troy Caperton. 2005.

"Персидский мальчик" - жемчужина трилогии Мэри Рено об Александре Македонском.
    Эта книга не сколько о Великом Царе, сколько о его слуге, переданном персами в качестве подарка.
    Багоас, единственный оставшийся в живых потомок Кира, на которого так стремился быть похожим Александр, стал евнухом по жестокости судьбы. Отец его - сатрап,мать - его старшая жена. Багоас воспитывался по всем правилам сатрапского дома: в строгих традициях и во нравственности, он обучался владению оружием, верховой езде и всему прочему, что необходимо для благородного воина Персии.
    Однако на десятом году жизни Багоаса - по иным источникам Багоя -в Персии произошел переворот. Визирь, которого также звали Багоас - какая злая усмешка судьбы? - захватил власть в стране, убив царя. Отец мальчика не подчинился тирану, и ночью предатель открыл ворота, впустив карательный отряд. Мать Багоаса спрыгнула с крепостной стены, а отец был убит в пытках на глазах своего сына. Перед смертью он успел прокричать имя предателя, которого потом, через годы, накажет Александр.
    Мальчик был пойман, оскоплен и продан в рабство. Сначала он прислуживал жене мелкого торговца, но, уже подросшего, его стали использовать как товар для ублажения друзей хозяина. Через какое-то время он был замечен человеком, поставлявшем "товар" к царскому двору. Багоас был выкуплен и попал в услужение Дарию.
    И вот тут история поразительна: не испытывавший к царю любви, он до последнего оставался с ним, и только лишь после последнего вздоха Дария, Багоас подумал наконец о том, чтобы спасти свою жизнь. Уцепившись за одного из греческих наемников, Багоас попал к Александру. Ему было 16. Так началась эта красивая история мальчика, который прошел с Великим Царем его бесконечный военный поход, разделяя с ним все лишения, сложные жестокие решения, которые давили на Александра, боль от совершенных ошибок, смерть, болезни, голод..

Оскопленный раб был более мужчиной, чем большая часть друзей Великого царя, разорвавших огромную империю на части еще тогда, когда тело царя не остыло.
    Багоас, любимый мальчик Александра Великого, оленеглазый, верный пес, оставался предан ему спустя многие годы, пока и не отправился вслед за своим Царем.