Рецензия Helgarunaway на книгу — Мэри Пирсон «Поцелуй обмана» — MyBook

Отзыв на книгу «Поцелуй обмана»

Helgarunaway

Лия сбегает в день своей свадьбы. Не захотев стать пешкой в политических играх отца - короля, попутно крадет занятный документ из тайника. Вслед за ней пускаются несостоявшийся муж, принц соседнего государства и наемный убийца из загадочной Венды - страны варваров...

Достаточно затейливая аннотация предполагала любовный треугольник, метания между долгом и порывами сердца, а также интересный мир.

В книге все это есть, но настолько пресно подано, динамики ноль, зато миллион бытовых подробностей - после побега Лия устраивается в трактир служанкой и описания ее первых опытов в чистке картошки, мытьё полов, разноса готовых блюд занимают место действительно интересных вещей. Конечно, важно прописать трансформацию девушки и ее столкновения с реальностью, но зачем так подробно?

Мужские персонажи тоже не белорученьки - и телеги возят, и лошадей чистят, и таскаются с героиней собирать грибы-ягоды (а если она идёт одна, непременно выскакивают из кустов).

И где тут фентези?

Любовная линия тоже разбилась о борт бытовухи - и хотя вкусы с Лией у нас разняться - она успевает с одним пофлиртовать, про другого долго рефлексировать (потом все же признания последуют) - романтика вышла скомканная. Чувства стимулирует персонажей на поступки, над которыми те красиво размышляют. В основном, мыслями все ограничивается - на деле автор поднаторела в описании гигиенических процедур девушки и неинтересных второстепенных линий.

Главная интрига - кто из героев принц, кто - наёмник. Когда загадка раскрылась, я немного впечатлилась, но дальше автор завалила сюжет описаниями пейзажей.

Пишет она очень красиво, зачитаешься, но это жутко стагнирует действие! Ещё загадка с даром Лии, девушка что-то слышит, но откуда звон - разобраться не может. Я бы сказала, что ее психику довели парни своими внезапными появлениями, но Пирсон вспомнила, что жанр книги - фентези, наконец.

При наличии приятных героев, любопытного сюжета и загадки местного мироздания автор решила показать всем, что складывать слова она может в очень изящные предложения. Их число было излишним и сыграло злую шутку - дальше закапываться в приятную словесность нет желания. «В меньшем количестве слов - больше драйва» - вот, что хотелось пожелать Пирсон.

Очень медитативная книга, под неё было хорошо засыпать и неожиданно просыпаться - когда она с грохотом валилась из рук.

30 марта 2020