Рецензия VaninaEl на книгу — Мэри Пирсон «Поцелуй обмана» — MyBook

Отзыв на книгу «Поцелуй обмана»

VaninaEl

Что ж, похоже, что в моем списке любимых young adult-циклов прибавление, а любимым книжным героям придется потесниться в моем сердце, чтобы поместились новые, те самые, о существовании которых я узнала из этой книги. Ибо они этого более чем достойны.

А ещё здесь меня просто покорило сочетание жанров - фэнтези+постапокалипсис – мало того, что нечасто встречающееся, так еще и превосходно преподнесенное. Мир продуман до мелочей, тайны и загадки равномерным слоем рассыпаны по страницам, мифы и магия вплетены в ткань повествования умело и неочевидно, так, что сразу понятно, к чему ведет автор, не будет, а герои, как основные, так и второстепенные, уж точно картонными не являются – они живые, непредсказуемые и способны удивлять.

Хотя завязка основной линии сюжета довольно банальна: предстоящий героине морганатический брак с женихом, которого семнадцатилетняя принцесса государства Морриган никогда в глаза не видела (а если судить по старику-королю соседнего государства, от имени своего сына подписавшего брачные обязательства, то женишок, похоже, мягко говоря, не первой свежести). Но даже будь он молодым красавцем, принцессу Лию такой расклад – брак без любви (ну, хотя бы симпатии) не устраивает – девица она своенравная, решительная и язвительная – режет правду-матку в глаза окружающим безо всяких там придворных экивоков и её совершенно не устраивает перспектива быть переданной из рук в руки, как вещь. Тут родители, конечно, недосмотрели, позволив своей единственной дочери взрослеть в мужской компании троих старших братьев-принцев, отчего и характер у неё сформировался отнюдь не девичий. Потом-то они, конечно, спохватились, но, как говорится, поезд ушел, и утончённой и изнеженной принцессой Лия стать не смогла.
Зато решительности и изворотливости в ней хоть отбавляй, оттого и сбегает наша принцесса прямо из-под венца в компании со своей камеристкой. Есть у девушек план (бегут они на родину служанки, где у нее есть родственница, которая поможет укрыться от королевского гнева), а у Лии – навыки, позволяющие отвести глаза погоне и запутать следы. В общем, побег удался. Вот только наша самоуверенная принцесса и представить не могла, какое значение придавалось её предстоящему браку. Будущему мужу и его королевству он был нужен, а вот ещё одному государству – Венде и его правителю, просто поперёк горла стоял (ну правильно, кому понравится, если твои враги ещё и объединиться решат?). Заинтригованный (и самую малость обиженный) жених (оказавшийся, кстати, вполне себе молодым и миловидным) решает отыскать беглянку и понять её мотивы, а правитель Венды посылает на поиски Лии своего лучшего наёмного убийцу (других принцесс в Морригане нет, так что предполагаемый брак, результатом которого мог бы стать союз двух мощных противостоящих государств с её смертью точно не состоится). Волею судеб оба посланца находят беглянку одновременно, и… оба находят её интересной. Настолько интересной, что принц решает покорить её сердце, не открывая своего титула, а убийца не может решиться выполнить приказ своего короля.

А Лия, до того не знавшая любви, вынуждена делить свои симпатии между двумя шикарными самцами – синеглазым брюнетом и кареглазым блондином, каждый из которых обладает массой достоинств (тут особенно интересно, что и читателю не сразу станет понятно, кто из парней кем является, и только ближе ко второй половине книги появится хоть какая-то ясность). Впрочем, к её чести, метаться от одного к другому девушка не будет и с предпочтениями определится практически сразу, так что тут интриги не будет. Интрига будет совсем в другом – слишком многим Лия перешла дорогу и слишком ценна её судьба для этого мира. Потому и отсидеться в тихом городишке, где она наконец-то почувствовала себя счастливой и свободной, не получится. Долг, честь и опасения за членов своей семьи заставят героиню снова пуститься в путь. Но её враги не дремлют, и планам вернуться домой не суждено будет осуществиться…

Всё это интересно и захватывающе, но меня куда больше будоражила тема постапокалипсиса, в результате которого цивилизация скатилась к тому средневековому состоянию, в котором находится мир Лии (а ведь это, похоже, наш мир! Искореженный, изувеченный и отброшенный в развитии на многие сотни лет назад. Вот только какая часть суши уцелела и где именно происходят описываемые события, мне так и не удалось уяснить). Немногочисленные описания событий, приведших к этой трагедии, туманны, неопределённы и очень интригующи. Надеюсь, в дальнейшем хоть что-то более конкретное о крахе цивилизации нам поведают.

Ещё одна интрига этого цикла – дары Первых дочерей. Каждая девочка, первой появившаяся в семье, потенциально может иметь некий экстрасенсорный дар, чаще всего это возможность предвидеть будущее. Дар развивается не у всех Первых дочерей (и, кстати, Лия считает, что у неё Дара нет, но это на самом деле не совсем так), но это давняя традиция, корни которой ведут к древней покровительнице Морригана, и его первой королеве, по легенде, выведшей уцелевших после глобального катаклизма к землям, на которых можно было существовать. Как выяснится, это отнюдь не выдумка церковников, а реально существующее и порой очень полезное свойство.

А ещё судьба этого мира предсказана древними. И, похоже, наша юная принцесса сыграет в ней не последнюю роль…

В общем, эта книга - отличная завязка захватывающей истории с весьма неоднозначными героями, неожиданными поворотами сюжета и эффектно развешанными по стенам ружьями. Очень рада, что очень скоро в продаже появится продолжение, надеюсь, что и заключительная часть трилогии не заставит себя ждать. Страшно хочется узнать, что же случится дальше – уж слишком финал первой части интригует.

Всем поклонникам фантастического YA с удовольствием рекомендую.

7 мая 2018