Рецензия feruza на книгу — Мэри Пайфер «Женщины гребут на север. Дары возраста» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщины гребут на север. Дары возраста»

feruza

Давно я не читала нофикшена, чтоб про психологию, смысл жизни - и чтоб мне хотелось цитировать...
Я допускаю, что она, эта книга, просто что-то зацепила лично во мне.
Узнала я про эту книгу из отзыва френдессы, у которой мама книгу прочла с интересом, а сама френдесса сказала, что ей не зашло - потому что... не актуально. Да, в 30 лет, видимо, это совсем не актуально.
Эта книга даже не о пятидесятилетних. Но она, пожалуй, ровесницы мои, - все же для пятидесятилетних, которые думают: ну чо, скоро 70, и кажется, что до семидесяти уже ближе, чем до тридцати.
"Я использовала в названии книги глагол «грести», а не «плыть», потому что, стремясь поддерживать динамику, нужно прилагать усилия, во всем видеть хорошую сторону и изо всех сил сохранять направление движения на пути в холодную зимнюю страну."
Очень забавные наблюдения о разнице поведения в раздевалке бассейна, когда кругом молодые (студенческая группа) - или когда пришла группа старух.

И прямо с первых страниц - фраза, которая откликнулась, которую хочется написать некоторым близким людям, которую хочется вспомнить, когда будет больно от потери (а будет, близкие будут умирать - такое время сейчас наступит - скоро...): "Если ты идешь через ад - иди, не останавливайся".
Словом, вдруг кому-то из тех, кто со мной гребет на север, будет интересно.

8 февраля 2020