Рецензия Psyhea на книгу — Мэри Нортон «Добывайки» — MyBook

Отзыв на книгу «Добывайки»

Psyhea

Пожалуй, я бы ни за что не обратила внимание на эту книгу, если бы не смотрела экранизацию. «Ариэтти из страны лилипутов» - очень трогательный и увлекательный мультик в лучших традициях Миядзаки, он же кстати и является автором сценария фильма.

Сюжет почти дословно воспроизведен в мультфильме с некоторыми незначительными изменениями в деталях. Например, в книге отец Ариэтти, Под, показывается пожилой хозяйке дома, Софи, когда она выпьет вина. Она принимает его за галлюцинацию, что не мешает обоим испытывать искреннее удовольствие от общения.

Особенно очаровательна психология добываек. Они считают, что добывание еды и предметов у людей нельзя считать кражей. Физические усилия, ловкость и изобретательность вложенные в добывание того или иного предмета как бы становятся платой за них. Да и вообще, как известно, люди созданы для того, чтобы обеспечивать добываек всем, что им необходимо. Любопытная философия.

ИТОГО: Интересный взгляд с точки зрения маленьких человечков на наш с вами мир, мир великанов. Легкая сказочная история с замечательной экранизацией.

15 ноября 2018