Рецензия girl_on_fire на книгу — Мэри Нортон «Добывайки» — MyBook

Отзыв на книгу «Добывайки»

girl_on_fire

Истории никогда по-настоящему не кончаются. Они продолжаются до бесконечности. Просто в каком-то месте их перестают рассказывать.

В рамках флэшмоба 2013 года я должна была прочесть две повести о добывайках, но, так как я читаю их по отдельности, да и с перерывом (к чтению второй повести я только планирую приступить), то рецензий у меня будет две - на первую повесть и на вторую.

Задумывались ли вы, куда время от времени пропадают всякие мелкие вещицы? Вот, например, иголки. Купишь иголку, потом еще купишь, еще, а в итоге, когда нужно будет что-то зашить, то в доме ни одной иголки и не найдется. Такое точно со всеми бывало. Так что же, задумывались? Вот и я иногда об этом думала, когда в очередной раз не могла найти свою сережку или карандаш. И Мэри Нортон об этом, вероятно, как-то задумалась и задумалась так хорошо, что в итоге написала прекрасную сказку.

Сказка эта повествует о добывайках - маленьких человечках, которые живут рядом с нами и обворовывают нас, то есть, прошу прощения, добывают. Они считают, что мы, люди гигантских размеров, созданы специально для них, добываек. Да-да, скромности этим малышам явно не хватает. Да и чувства такта тоже, ведь разве тактичный человек украл бы последнюю иголку или шляпную булавку? Вот именно, что нет, а добывайки могут. Но вы не подумайте, что они какие-то зловредные или гадкие, вовсе нет. Просто они, так сказать, изолированы от общества, а посему не знают многих элементарных вещей. Но что-то я ударилась во взрослое занудство, которое совсем не красит сказочные истории. Буду более добра и волшебна.

Мэри Нортон рассказывает нам о семействе Курантов - добываек, которые живут в одном большом доме под часами с большими курантами. Ну, вернее, не совсем под часами, но суть ясна. Жизнь семейства - папы, мамы и дочки - протекает своим чередом. Они ведут спокойную и размеренную жизнь, ведь в доме только и живут, что старая хозяйка, да парочка прислуги. Но однажды в их жизнь вторгается новый временный житель этого дома - мальчик. Однажды мальчик увидел Пода (отца семейства), когда он воровал, то есть, простите, добывал чашку из кукольного сервиза. Вот тогда-то и все закрутилось, как обычно все закручивается, когда в чью-то размеренную жизнь вторгается что-то непредвиденное, словно ураган, налетевший на остров посреди спокойного моря.

О сюжете больше ничего говорить не буду, дабы не портить удовольствие от чтения тем, кто захочет прочесть эту сказку. Скажу только, что читаются «Добывайки» очень легко и быстро, а от чтения получаешь массу приятных эмоций и удовольствия. Лично для меня сказка Нортон на высший балл не дотянула, но твердые «четыре звездочки» она все же заслужила.

30 декабря 2013