Рецензия Books_for_tea на книгу — Мэри Маргарет Кей «Далекие Шатры» — MyBook

Отзыв на книгу «Далекие Шатры»

Books_for_tea

Произведение М.М. Кей дает отличную возможность окунуться в атмосферу колонизированной Индии вместе с Ашем - мальчишкой, который слишком рано осталась без матери и который имеет слишком чувствительный индикатор справедливости, привитый отцом и дядей.
Его детство проходит в горах и по мере взросления ему приходится работать слугой у ювраджи - среди гор, отравлений и тайных смертей, учиться в частной школе Англии, где он был одиноким Панди и служить в Корпусе разведчиков, выступившем в роли свахи.
Наш храбрый Аш пытается найти крупицы справедливости в этом мире. Он ищет место, где не будут судить по цвету кожи и вероисповеданию, где путников будут встречать дружелюбно, а не с оружием и никому не захочется убивать забавы ради. И возможно он нашел это царство ;)

У меня всегда было предвзятое мнение о женщинах, которые пытались написать нечто помимо любовной трагедии на фоне заходящего солнца(т.к. обычно все получалось слишком вялым и сопливым), но Кей мастерски описала мысли и чувства как женщин, так и мужчин, причем каждый получился именно таким каким должен быть(никаких мужских соплей), да еще и глубокий смысл ко всему этому добавила. Живописные описания индийских флоры и фауны просто дух захватывают, я уже готова собрать рюкзак и отправиться покорять горы. Повествование неспешное, но в тоже время в течении всей книги автор держит нас в жутком напряжении, еще немного и у меня появились бы седые волосы :D Слог просто ши-кар-ный, вода присутствовала лишь во фляжках и природных водоемах Индии ;) Теперь мне захотелось почитать еще книг, действия которых происходят в Индии, покушать халву и возобновить занятия йогой. Кто бы мог подумать, что моя спонтанная покупка по обложке подарит мне такого книжного друга.

26 января 2017