Рецензия JulieAlex на книгу — Мэри Маргарет Кей «Далекие Шатры» — MyBook

Отзыв на книгу «Далекие Шатры»

JulieAlex

В центре событий англичанин, которого по воле судьбы несколько лет растила индийская бедная женщина. В подростковом возрасте пройдя по множеству дорог и поучаствовав в различных приключениях герой возвращается на родину. В душе он остается таким же бедным индийским мальчиком и общего языка со сверстниками найти ему крайне сложно, по сути изгой. Спустя много лет по службе мужчину отправляют в Индию, так начинается новая волна приключений повлиявших на жизни большого количества людей, но в первую очередь его самого. Герой отличается сильным характером, но по сути он человек двух миров, ему сложно понять кто же он на самом деле. Лейтмотив книги самоидентификация. Героя ждёт множество сражений и борьбы, мужчина окажется в гуще событий происходящих в Индии на тот период. Неплохо описана Индия с ее проблемами, политической обстановкой и культурой. Это не только красивая, но и уродливая Индия.
Книгу прочитала в феврале этого года, но рецензию пишу только сейчас. Сюжет книги очень напоминает когда-то популярные бразильские сериалы. По одной серии в день и так год просмотра, но я не стала растягивать, поэтому поймав волну прочла довольно быстро и живо. Книга идеально подойдёт тем, кому никуда не надо бежать, есть возможность на многие часы погрузиться в чтение. Медленно и атмосферное повествование, волнительный сюжет, яркие герои. Страницы полны любви, страсти, войны, смелости, отваги, новых встреч и разлук, преданности и предательства. Книгу сравнивают с "Поющими в терновнике" и "Унесённые ветром". Первую читала два раза, вторую 20 раз смотрела, а чтение запланировано на следующий месяц. На мой субъективный взгляд Шатры намного слабее, хоть по структуре и эмоциям много общего, но все-таки ей никогда не достичь той же популярности. В моих глазах, уж точно, по большому счёту осталась равнодушна. Дело в том, что мне книге о востоке немного надоели. Интересное и развлекательное чтиво на один раз. Книгу советую любителям исторических любовных романов.
Вот вам фото главных героев из экранизации 1984 года.

19 августа 2020