Рецензии и отзывы на Далекие Шатры

Books_for_tea

Произведение М.М. Кей дает отличную возможность окунуться в атмосферу колонизированной Индии вместе с Ашем - мальчишкой, который слишком рано осталась без матери и который имеет слишком чувствительный индикатор справедливости, привитый отцом и дядей.
    Его детство проходит в горах и по мере взросления ему приходится работать слугой у ювраджи - среди гор, отравлений и тайных смертей, учиться в частной школе Англии, где он был одиноким Панди и служить в Корпусе разведчиков, выступившем в роли свахи.
    Наш храбрый Аш пытается найти крупицы справедливости в этом мире. Он ищет место, где не будут судить по цвету кожи и вероисповеданию, где путников будут встречать дружелюбно, а не с оружием и никому не захочется убивать забавы ради. И возможно он нашел это царство ;)

У меня всегда было предвзятое мнение о женщинах, которые пытались написать нечто помимо любовной трагедии на фоне заходящего солнца(т.к. обычно все получалось слишком вялым и сопливым), но Кей мастерски описала мысли и чувства как женщин, так и мужчин, причем каждый получился именно таким каким должен быть(никаких мужских соплей), да еще и глубокий смысл ко всему этому добавила. Живописные описания индийских флоры и фауны просто дух захватывают, я уже готова собрать рюкзак и отправиться покорять горы. Повествование неспешное, но в тоже время в течении всей книги автор держит нас в жутком напряжении, еще немного и у меня появились бы седые волосы :D Слог просто ши-кар-ный, вода присутствовала лишь во фляжках и природных водоемах Индии ;) Теперь мне захотелось почитать еще книг, действия которых происходят в Индии, покушать халву и возобновить занятия йогой. Кто бы мог подумать, что моя спонтанная покупка по обложке подарит мне такого книжного друга.

Williwaw

Невероятные приключения мальчика-сироты (а потом юноши, а потом мужчины) в Индии середины 19 века, с махараджами, дворцами, кобрами, отравлениями, бунтами, побегами и прекрасными принцессами.
    Замечательная история, похожая на восточную сказку, неторопливая, подробная, с главным героем-идеалистом. Историко-политическая составляющая порой кажется противоречивой - то автор донельзя патриотичен, то обличает преступную колониальную политику Великобритании, то снова воспевает героизм колонизаторов и их кровавые победы.
    Но за такой захватывающий сюжет можно простить многое, в том числе и последние 20% книги, которые мне дались с трудом - уже понятно было, что произойдет дальше, и чем всё кончится, и читать про это во всех подробностях лично мне совершенно не хотелось.

RobynChintz

Эта книга привлекла своей обложкой, красивая очень. Конечно, посмотрев количество страниц, я немного засомневалась, но читать все-таки стала. И не пожалела.
    История о мальчике-подростке-мужчине Аше. Нас знакомят с его происхождением, его жизнью и дальнейшей осознанной жизнью. Он мне понравился. Мне были понятны его поступки и слова, в некоторых моментах, конечно, хотелось его прибить, но с другой стороны даже это было понятно.
    Книга пропитана Индией, собственно все действия происходят там и это было необычно. Ко многим словам приходилось привыкать, потому что просто было порой непонятно лично мне, что конкретно подрозумивает герой обращаясь такими слова. Но в целом, все читалось легко и без проблем.
    В особенности мне безумно понравилось, что автор нам напоминала, что происходило в прошлом, давая понять, о чем говорят герои. Так как книгу я читала залпом, то в подобных напоминаниях не нуждалась, но в связи с тем, что книга все-таки состоит из трех частей и до этого издавалась они именно отдельно, то это конечно является полезным дополнением. Да и в книге огромное количество событий, что удивляешься скорости происходящего.
    Мне понравилось все. Понравились и полюбились многие второстепенные герои и если они вновь появлялись в жизни нашего героя, то я как фанатка какой-то звезды радовалась его возвращению. И обидно было, когда приходилось с ними прощаться. Я действительно к ним прикипела. При этом, несмотря на обилие персонажей путаться в них не приходилось, они были отлично раскрыты и показаны.
    Хочу советовать эту книгу. Она замечательная. И стоит вашего внимания.

GaileyUntrimming

Вы тоже купились на это прекрасное оформление? )). О, да, внутри именно та сказка, которую вы ожидаете. Классический любовный роман, как он есть и сразу как мы знакомимся с героями, сразу понятно, кто там кого будет любить всю жизнь и пронесет любовь через года, преодолевая интриги и заговоры вселенной (которые ребенок щелкает на раз два). И любой человек под тридцать, тысячу раз видел этот сюжет в индийских фильмах и сериалах, которые шли в 90-х по общероссийскому тв. Мне скучно обычно читать избитые любовные романы, тем более Кей, далеко не Джейн Остен, она слишком проста, Но!! Она безумно красиво показала Индию, только человек искренне в нее влюбленный видит ее такой розовой и волшебной. Если у вас аллергия на любовные женские романы, то вы ничего не потеряете, проходите мимо, хотите окунуться в яркие краски дворцов и романтичную атмосферу гор- этого здесь с лихвой.

KarinaLenivtseva

"Великий роман о любви и войне, стоящий в одном ряду с такими знаменитыми книгами, как "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике". "Пффф, прям уж. И чегойта я про него никогда не слышала" - закатила глаза я, как дикая фанатка унесенных, но книжечку все-таки прикупила.

Шо могу сказать про его недостатки.

1) Страниц в этом талмуде 989.
    2) Последние страниц так 300 затянули, но я ни капли не пожалела, что прочла их!

Все остальное - сплошь достоинства! Да, это не унесенные ветром, а что-то принципиально другое, но не менее удивительное! Перед читателем разворачивается целая эпоха, где раскрываются и исторические тонкости, и этические. Ну и любоф конечно, куда ж без нее! Само повествование кстати начинается с рассказа аж о родителях главного героя. Но без паники! Он довольно быстро родится и вы уже не сможете расстаться с Аштоном по доброй воле ))) Стечение трагических обстоятельств, и наш ГГ будет воспитан своей служанкой, которая побоится признаться, что этот мальчик не ее сын (да и вообще он чистокровный европеец), чтобы сохранить ему жизнь. Наш мальчик довольно быстро вырастает и не боится ничего - он сражается за свою жизнь, борется за любовь и свои идеалы.

Очень удивлена тем фактом, что и книга красивая, и история интересная, и вроде в букстаграме все ее показали в своих покупках, а отзывов почти нет. Что за печаль? Возможно еще и дело во мне - в этом году я бросаю вызов всем толстеньким томикам и увесистым сагам и бросаюсь в них, как в омут с головой. Но и вы не бойтесь ничего и просто приступайте! Уверяю, что этот тягучий и завораживающий язык затянет вас в красочную и беспощадную Индию за какие-нибудь первые 50 страничек ;)

почему то вспомнилось прочтение "Война и мир",когда про мир читала,а войну пропускала. первые 30 процентов очень интересно и захватывающе. но далее стало утомительно и не интересно читать слишком подробные описания.
    Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Вне зависимости от вкусов в литературе, это отличный образец качественной прозы, в которой есть место как батальным сценам, так и любовной лирике. Сюжет интересный, многоплановый, держит в напряжении до последнего предложения. Исторический фон и национальные особенности описываемых народностей переданы очень точно, что делает книгу интересной и с точки зрения этнокультурной. Слог простой, но не режет глаз, читается легко. Поневоле сопереживаешь каждому герою этой книги, ведь в ней как и в жизни нет строго отрицательных или положительных персонажей. Автору веришь, как веришь и любишь его героев.